АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение генетических задач (11 класс)

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. IV. Решите задачи.

Решение генетических задач (11 класс)

ВАРИАНТ 1.

1. Какие генотипы имели растения ячменя, устойчивые к головне (устойчивость доминирует над восприимчивостью), если при их скрещивании получено потомство, ¾ которого оказались устойчивым к головне, а ¼ - восприимчивой?

А) Аа х Аа Б) АА х аа В) Аа x аа Г) аа х aa

2. Какая часть гибридов от скрещивания Аа x Аа является гетерозиготной?

А) 1/2 Б) 1/3 В) 1/4 Г) 3/4

 

3. Каким будет расщепление по фенотипу гибридов от скрещивания двух гетерозиготных растений?

А) 1: 1 Б) 1: 2: 1 В) 1: 3 Г) расщепления нет

4. Геи чёрной масти КРС доминирует над геном красной масти. Какое потомство F1 получится от скрещивания чистопородного чёрного быка с красными коровами? Каким будет потомство F2 от скрещивания между собой таких гибридов? Какие телята родятся от красного быка и гибридных коров из F1?

5. Тонкие плоские ногти и голубоватый цвет ногтей у человека - доминантные признаки, нормальные обычные ногти - рецессивные. Каких детей можно ожидать от брака женщины с тонкими обычными ногтями и мужчины с нормальными голубовато-белыми ногтями?

6. Отсутствие потовых желёз у людей передаётся по наследству как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Наличие потовых желёз - доминантный признак. Гетерозиготная здоровая женщина вышла замуж за здорового мужчину. Or этого брака родилось 9 детей, из них 4 мальчика. Сколько детей не имели потовых желёз? Сколько мальчиков не имели потовых желёз? Сколько девочек могли иметь нормальные потовые железы?

 

 

Решение генетических задач (11 класс)

ВАРИАНТ 2.

1. Какие генотипы имели растение ячменя, устойчивое к головне (устойчивость доминирует над восприимчивостью), и растение, восприимчивое к головне, если при их скрещивании получено потомство, устойчивое к головне?

А) Аа х Аа Б) АА х аа В) Аа х аа Г) аа х аа

2. Какая часть гибридов от скрещивания Аа X Аа является гомозиготной?

А) 1/2 Б) 1/3 В) 1/4 Г) 3/4

3. Каким будет расщепление по генотипу гибридов от скрещивания гомозиготного по доминантному признаку и гетерозиготного растения?

А) 1: 1 В) 1:2:1 В) 1: 3 Г) расщепления нет

4. Стандартные норки имеют коричневый мех, а алеутские - голубовато-серый. И те, и другие гомозиготны, причём коричневая окраска доминирует. Какое потомство F1 получится от скрещивания двух названных пород? Что получится в результате скрещивания между собой таких гибридов? Какой результат даст возвратное скрещивание алеутского отца с его гибридной дочерью?

5. У арбуза зелёная окраска и шаровидная форма плодов - доминантные признаки, полосатая окраска и удлиненная форма плодов - рецессивные. Гомозиготное растение с удлинёнными зелёными плодами скрестили с гомозиготным растением, имеющим округлые полосатые плоды. Сколько генотипов могут иметь растения в F1? Сколько разных фенотипов могут иметь растения F2, полученные при скрещивании F1 между собой?

6. Окраска оперения у кур обуславливается локализованным в Х-хромосоме геном В. Доминантная аллель гена В обусловливает развитие полосатого оперения, а рецессивная аллель b - чёрного. Скрещивали полосатую курицу с гомозиготным чёрным петухом и получили 18 цыплят Ft. Сколько гибридов могли иметь полосатое оперение? Сколько петушков могли иметь полосатое оперение?

Решение генетических задач (11 класс)

ВАРИАНТ 3.

1. Какие генотипы имели растение ячменя, устойчивое к головне (устойчивость доминирует над восприимчивостью), и растение, восприимчивое к головне, если при их скрещивании получено потомство, половина которого оказалась устойчивой к головне, а половина - восприимчивой?

А) Аа х Аа Б) АА X аа В) Аа х аа Г) аа x аа

2. Какая часть гибридов от скрещивания Аа x Аа является гомозиготной по доминантному признаку?

А) 1/2 Б) 1/3 В) 1/4 Г) 3/4

3. Каким будет расщепление по генотипу гибридов от скрещивания двух гетерозиготных растений?

А) 1: 1 Б) 1: 2: 1 В) 1: 3 Г) расщепления нет

4. У томатов ген, обусловливающий красный цвет плодов, доминирует над геном их жёлтой окраски. Какие по цвету плоды окажутся у растений, полученных от скрещивания гомозиготных красноплодных растений с желтоплодными? Какие плоды будут у F2? Перечислите все формы, какие могут получиться от скрещивания одного из красноплодных представителей F2 и F1? Что получится от скрещивания между собой желтоплодных представителей F2?

5. У флоксов белая окраска и плоская форма венчика доминирует над кремовой окраской и воронковидной формой. Скрещивали растения сорта, имеющего белый венчик плоской формы, с растениями другого сорта, имеющего кремовый венчик воронковидной формы. Сколько растений с кремовыми воронковидными цветками может быть в Fi? Сколько растений F2 могут быть гетерозиготными по окраске и гомозиготными по форме венчика?

6. Одна пара генов В и b, определяющих окраску шерсти у кошек, сцеплена с полом. Ген В обусловливает рыжую окраску, ген b - чёрную, а гетерозиготы Вb имеют пёструю окраску (черепаховую). Чёрного кота спарили с пёстрой кошкой. Получили 5 котят, из них 2 кошки. Сколько котят имели рыжую масть? Сколько кошек были пёстрыми?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)