АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, устройство и принцип действия системы ЛОХ

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. D) икемділік принципі
  4. E) менеджмент принциптері
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  10. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  11. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  12. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке

Противопожарная система ЛОХ предназначена для туше­ния пожаров во всех помещениях и отсеках подводной лодки и обеспечивает тушение пожаров любого размера на любой стадии его развития, кроме пожаров порохов и двухкомпонентных топлив.

Тушение пожара производится за счет физико-химического воздействия паров фреона на очаг пожара, а действие системы заключается в заполнении объема аварийного отсека парами фреона.

Противопожарная система ЛОХ немедленно включаетсянааварийный отсек в таких случаях:

— при быстротечном развитии пожара;

— при пожаре в аккумуляторных ямах и необитаемых от­секах (помещениях);

— при отсутствии в отсеках ПЛ личного состава во время нахождения ПЛ в базе (у борта плавбазы, на якоре) с обна­ружением признаков возникновения пожара;

— если не удается обнаружить или немедленно потушить любое возгорание другими средствами.

Огнегасительная жидкость в мелкораспыленном виде по корабельной системе подаётся к месту пожара, быстро испаряется, образуя большую концентрацию паров, при которой прекращается горение. В качестве огнегасящей жидкости применяется тетрафтордибромэтан (фреон 114В-2) ГОСТ 15899-70, химическая формула которого С2Вr2F4.

Огнегаситель тетрафтордибромэтан (фреон 114В-2) при нормальных условиях пред­ставляет собой тяжелую бесцветную жидкость, со специфиче­ским запахом, слегка желтеющая на свету, без механических примесей.

Фреон 114В-2 относится к разряду малотоксичных соедине­ний. При попадании на кожу не вызывает местного и общето­ксичного действия. Длительное вдыхание паров фреона 114В-2, содержащихся в воздухе отсека (помещения), может сопрово­ждаться явлением отравления с последующим наркотическим действием, поэтому при работе с фреоном и при включении ЛОХ личный состав должен включаться в изолирующие дыха­тельные аппараты.

При подаче фреона 114В-2 в отсек огонь практически пре­кращается через 15—20 с. Фреон 114В-2 не оказывает вредного воздействия на материалы и оборудование корабля, не прово­дит электричество, поэтому может применяться для тушения электрооборудования под напряжением. Противопожарная система ЛОХ состоит из нескольких станций пожаротушения, фреоновых трубопроводов с армату­рой, воздушных трубопроводов с арматурой и электрической схемы управления и сигнализации.

Каждая из станций пожаротушения предназначена для хранения запаса жидкого фреона и подачи его при пожаре сжатым воздухом по фреоновым трубопроводам через рас­пылители в аварийные отсеки.

 

В состав каждой станции пожаротушения входят:

— резервуар-огнетушитель, предназначенный дляхране­ния жидкого фреона;

— воздушный баллон с головкой и арматурой;

— воздушный редуктор с манометрами;

— двухходовой, воздушный, ручной манипулятор;

клапаны подачи фреона в отсеки и помещения;

фреоновые трубопроводы с арматурой;

— трубопроводы воздухавысокого и среднего давления с арматурой.

 

Заправка резервуара-огнетушителя фреоном производится при помощи специального заправочного устройства, котороедолжно храниться на базе.

Заполнение воздушного баллона производится от магистра­ли ВВД. Количество воздуха в нём при давлении 180 - 200 кгс/см2 обеспечивает вытеснение всего запаса фреона изрезервуара-огнетушителя.

В центральном посту располагается центральный пульт пожаротушения, предназначенный для подачи звукового и све­тового сигналов о необходимости подачи фреона в какой-либо отсек или помещение, а также сигнализирующий о подаче и поступлении фреона в любой из отсеков подводной лодки. Звонки с лампами, а также щиты сигнализации установлены и в районе расположения станций пожаротушения. Лампочки на щите сигнализируют о поданной команде на подачу фрео­на в указанный отсек. Помимо центрального поста аналогич­ный сигнал о необходимости подачи фреона может быть подан с отсечного пульта аварийного отсека.

Световой сигнал о наличии давления в трубопроводе посту­пает на центральный пульт пожаротушения от реле давления. Одновременно подается звуковой сигнал ревуном в централь­ный пост и в аварийный отсек.

Тушение пожара в любом отсеке может быть произведено от своей станции, находящейся в аварийномотсеке, или отближайшей к аварийному отсеку станции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)