АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведите сравнительный анализ Городского центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями и ЦРДИ «Апрель»

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. IX. Проведите методическую глубокую скользящую
  6. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  7. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  8. SWOT анализ Липецкой области
  9. SWOT анализ Пермской области
  10. SWOT анализ Свердловской области
  11. SWOT анализ Тамбовской области
  12. SWOT анализ Чувашской республики

В Центре Апрель проходят реабилитацию дети с различными нарушениями:

· с заболеваниями ЦНС (в том числе органические поражения мозга, эпилепсия, глубокая умственная отсталость, тяжелые неврозы)

· с генетическими нарушениями и врожденными аномалиями (в том числе синдром Дауна, синдром Ретта, синдром Карнелии де Ланге, укорочения и деформации костно-мышечной системы)

· дети с психическими расстройствами и расстройствами поведения (в том числе ранний детский аутизм, шизофрения, гиперактивность).

 

Специалистами Центра Апрель результативно используют наряду с традиционными формами и методами коррекционной работы, авторские, инновационные методы реабилитации, основанные на нейропсихологическом подходе (коррекция психических процессов на основе формирования пространственных представлений - метрических, топологических, структурных его характеристик); методы вербального и невербального взаимодействия; терапия движением тела, лечение положением тела, метод Бабат, кондуктивная терапия,кинезиотерапия, музыкальная терапия; логоритмика; методы Монтессори, Никитина; психотерапия; игротерапия; трудотерапия; дополнительная коммуникация; сенсорная интегративная терапия и др.

 

Реабилитационная работа с детьми и их родителями проводится как индивидуально, так и в группах; как отдельными специалистами, так и междисциплинарной командой.

 

Основной целью работы специалистов РЦ "Апрель" является оказание детям и подросткам в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим нарушения в физическом и умственном развитии, квалифицированной психолого-педагогической, медико-социальной помощи для максимально полной и своевременной социальной адаптации их к жизни в обществе, семье, к обучению и труду. Для этого необходимо создание необходимых предпосылок для достижения каждым ребёнком максимально возможного для него уровня развития и жизнедеятельности, гуманизация связей семьи с обществом и государством, устранение кризисной ситуации в семье, реализация права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства.

 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Казани был открыт по инициативе Ассоциации родителей детей-инвалидов и при непосредственном участии Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева - одним из первых в России. Центр осуществляет комплексную, системную реабилитацию детей-инвалидов с заболеваниями различного профиля в соответствии с Федеральным законом РФ ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов в РФ».
Цель деятельности центра - оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной медико-социальной, социально-психологической и социально-педагогической помощи, содействие в максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Задачи Центра:

· Разработка и внедрение в деятельность Центра инновационных социальных технологий в области комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями;

· Внедрение в реабилитационную деятельность учреждения здоровьесберегающих технологий, способствующих улучшению качества жизни и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями;

· Совершенствование реализации программ индивидуальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и динамического контроля за процессом реабилитации;

· Развитие системы взаимодействия структурных подразделений Центра с различными учреждениями и ведомствами (здравоохранения, образования, культуры, общественными организациями, религиозными конфессиями и т.д.) с целью комплексного решения проблемы детей с ограниченными возможностями;

· Совершенствование методической работы с кадрами с целью повышения квалификации и самообразования специалистов для осуществления эффективного курса реабилитации

Структурные подразделения Центра:

· Отделение социальной адаптации.

· Отделение медико-социальной реабилитации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)