АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Анализ представленных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II Требования к содержанию и оформлению работ
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

2. Проанализировать представленные работы по следующей схеме:

1) к какому стилю общения можно отнести представленные работы?

2) какие средства общения используются в представленных работах?

3) какие языковые средства синтаксические конструкции использованы авторами?

4) каким основным качествам речи соответствуют подготовленные высказывания?

5) соответствует ли речь участников нормам литературного языка?

6) какие недостатки в представленных работах можно отметить?

7) что является достоинством в представленных работах?

8) рекомендации по проведению деловой игры.

 


 

 


[1] Речевой этикет– система принятых в данном обществе формул речевого общения, используемых для установления контакта и поддержания дискурса. Видами речевого этикета являются речевой этикет письма, конфессиональный речевой этикет и пр.

 

[2] Александр Афанасьевич Потебня (1835—1891), подобно большинству отечественных мыслителей прошлого века, оставил глубокий след в разных областях научного знания: лингвистике, мифологии, фольклористике, литературоведении, искусствознании, причем все проблемы, которыми он занимался, приобретали у него философское звучание. Последующий интерес к тем или иным аспектам его творчества всегда был соотнесен с состоянием общественной мысли. Чаще он представал узким специалистом-лингвистом; реже воспринимался как философ.

См.: Потебня А.А. Мысль и язык. Киев, 1993.

 

[3] Аннотация – это краткое изложение основной сути, содержания какой- либо статьи, сочинения, работы с обязательной характеристикой их направленности, ценности, назначения. Обычно в аннотации пишется краткое заключение и выводы работы. Цитата – это дословная выдержка из текста, изречение автора, которое приводится для подтверждения некоторых фактов и соображений. Под цитатой обязательно указывается фамилия автора.

 

[4] Поскольку работа по лексическим нормам осуществлялась на предыдущем занятии при рассмотрении лексического состава современного русского языка, на этом занятии прорабатываются речевые ошибки, связанные с нарушением лексических норм.

[5] См.: Лихачев Д.С. Книга беспокойств.— М., 1991. С.431 – 433.

 

[6] Стенограмма интервью Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина ведущему американского телеканала "Си-Эн-Эн" Ларри Кингу.

 

[7] См.: Лихачев Д.С. Книга беспокойств.— М., 1991. С. 436—439.

[8] Лингвистический анализ текста, в отличие от грамматического, выясняет функциональную роль языковых единиц и их форм в речи: целесообразность выбора слов, оборотов речи, грамматических форм и пр. в соответствии с замыслом автора, особенности употребления средств языка в художественном тексте и пр.

 

[9] А.Камю. Шведские речи. Эта речь по традиции была произнесена в городской ратуше Стокгольма в конце банкета, завершившего церемонию вручения Нобелевских премий.

Альбер Камю – французский мыслитель, лауреат Нобелевской премии в области литературы, написавший романы «Посторонний», «Чума», философское эссе «Бунтующий человек», философский трактат «Миф о Сизифе» и ряд других произведений.

 

[10] Отзыв - жанр научного или публицистического сочинения, в котором дается краткий анализ и оценка книги, спектакля, проекта и пр. Близок к рецензии, но отличается меньшими объемом, полнотой.

 

[11] См. Приложение. Деловой русский язык.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)