АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Описание проекта
  7. III. Организация деятельности
  8. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  9. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  12. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.

 

Так как ООО «Атлантида» - небольшое частное предприятие и осуществляет свою деятельность в сфере производства, можно сказать, что оно имеет три вида деятельности: трудовой вид (пошив спецодежды), коммуникационный вид (взаимодействие с другими организациями, работа и общение с кадрами) и финансовый вид (извлечение прибыли).

Производственной структурой швейного предприятия называется состав входящих в нее цехов, участков и отделов, порядок их размещения и формы связи для осуществления технологического процесса изготовления швейного изделия.

Разработка производственной структуры является одним из важнейших моментов технико-экономического обоснования создания предприятия.

 

Структурный состав швейного предприятия зависит от назначения, функций, выполняемых предприятием, его мощности, видов услуг, оказываемых населению территориальной сферой обслуживания.

 

Так как ООО «Атлантида» - небольшое предприятие, оно включает в себя только один швейный цех, помещение для раскраивания тканей, небольшой склад и бухгалтерию.

Организационная структура ООО «Атлантида» является линейной. Для организации работы на данном предприятии подходят такие критерии, как простота, конкретность заданий и исполнителей.

 

 

Рисунок 1 – Схема организационной структуры управления на фабрике

 

Директор


Зам директора
Главный бухгалтер

 

Закройщица
Техник
Швеи

 

Организационный процесс – процесс создания организационной структуры предприятия. Он состоит из деления организации на подразделения соответственно их задачам и взаимоотношений этих подразделений. Так как рассматриваемое мной предприятие небольшое (его численность составляет лишь 17 человек), здесь всего 2 структурных подразделения: АУП – административно-управленческий персонал и основное подразделение – непосредственно рабочие, производящие спецодежду. АУП выполняет функции и отдела кадров, и менеджера и бухгалтерии, решает вопросы финансов. АУП – непосредственно директор, зам директора и главный бухгалтер.

В обязанности директора и зам директора входят разработка имиджа фирмы, маркетинг, представительские функции, взаимодействие с партнерами, набор и обучение персонала. Также они изучают потребительский рынок, разрабатывают и внедряют рекламу.

Бухгалтерия ведет учет фирмы, составляет отчетности, сдает баланс, начисляет и выдает заработную плату, ведет отчетность перед государственными органами учета.

Основное подразделение (швеи) обязаны добросовестно относится к выполнению своих обязанностей, следовать всем требованиям, предоставляемым для поддержания качества выпускаемой спецодежды.

 

Таблица 1 – Характеристика структурных подразделений предприятия

№п/п Наименование подразделения Функции Количество сотрудников
  АУП Управление финансами, кадрами, рекламой, поиск заказов. 3 (директор, зам директора и бухгалтер)
  Основное подразделение Своевременный пошив спецодежды достойного качества. 14 человек

 

Как любое предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере производства, ООО «Атлантида» имеет свои технико – экономические показатели. Итак, объем реализации продукции в стоимостном выражении на фабрике составляет примерно 10000000 в год. Объем реализации продукции в натуральном выражении – примерно 5000 комплектов. Себестоимость реализации продукции составляет примерно 9,5 млн. в год, а чистая прибыль – от 300 до 500 тысяч рублей (так как информация является конфиденциальной, приведенные выше цифры – приблизительны).

Ассортиментом выпускаемой продукции являются зимняя и летняя спецодежда. Ее назначение – защитная функция от внешних факторов при работе на производстве.

Преимущества ООО «Атлантида» над конкурентами:

· Приемлемые цены. Производство по пошиву спецодежды позволяет обеспечить конкурентно – способное ценообразование;

· Большой выбор образцов тканей;

· Полный цикл услуг. Дизайн спецодежды, пошив, нанесение логотипов и также доставка.

Пошив спецодежды происходит так:

1) Конструирование (создание лекал, по которым в дальнейшем будет вырезаться ткань);

2) Раскрой ткани (деталей будущей спецодежды);

3) Пошив спецодежды;

4) Отпаривание спецодежды;

5) Контроль качества готовых изделий;

6) Упаковка и маркировка готовой продукции.

Потребители выпускаемой продукции – нефтедобывающие транспортные и строительные компании, и компании, работающие в сфере услуг (Роснефть, Сибирь, ПУТВС и другие).

Поставщиками фабрики являются организации, производящие и реализующие ткани и фурнитуру. В основном предприятие заказывает материалы у московских фирм («Литекс», «Рутекс», «Профессиональные решения», «СпецКомплект Центр» и другие).

Для учета денежных операций, в Ханты-Мансийском банке у предприятия открыт расчетный счет.

Можно отметить, что кроме основной своей деятельности ООО «Атлантида» занимается по мере возможностей благотворительностью. Оно жертвует денежные средства на строительство храмов и в детские дома.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)