АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химический состав и пищевая ценность мяса

Читайте также:
  1. A. формируется фотохимический туман
  2. А. Составные части
  3. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  6. б) химический
  7. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  8. Биохимический круговорот веществ.
  9. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  12. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.

Химический состав мяса зависит от вида животного и степени его упитанности. В среднем содержание воды в мясе составляет 46-51%; белков - 12-16%; жиров - 9-34%; калорийность мяса колеблется в пределах 127- 370 ккал.

 

Белки мяса. По своим биологическим свойствам белки мяса неодинаковы. Наибольшей ценностью обладают белки мышечной ткани — миозин, миоген (50%), актин (12-15), глобулин (около 20%). Они содержат все незаменимые аминокислоты, которые благоприятно сбалансированы и хорошо усваиваются (триптофан, лицин, фенилаланин, метионин, лейцин, треанин, валин, арганин, гистидин, изолейцин).

Белки мяса отличаются высоким содержанием аминокислот, обладающими ростовыми свойствами (триптофан, лизин, аргинин).

К менее ценным белкам относят белки соединительной ткани — коллаген и эластин, лишенные ряда незаменимых аминокислот.

 

Экстрактивные вещества. Они являются важной составной частью мяса. Экстрактивные вещества — активные вещества подразделяются на азотистые и безазотистые.

 

Азотистые экстрактивные вещества — карнизин, креатин, ансерин и пуриновые основания. Наибольшее количество их отмечается в свинине (6,5 г. на 1 кг. мяса), в говядине — 3,5 г. и в баранине — 2,5 г. Наличием экстрактивных веществ в значительной степени обуславливается вкус мяса и особенно бульонов. Экстрактивные вещества мяса являются энергичными возбудителями секреции желудочных желез, в связи, с чем крепкие бульоны и жирное мясо в наибольшей степени возбуждают отделение пищеварительных соков. Вываренное мясо этим свойством не обладает, поэтому оно широко используется в диетическом, щадящем рационе, при гастритах, язвенной болезни, заболеваниях печени и др. болезнях органов пищеварения.

 

Безазотистые экстрактивные вещества — гликоген, глюкоза, молочная кислота содержатся в мясе около 1 %. По своей активности значительно уступает азотистым экстрактивным веществам.

 

Жиры мяса. Основными особенностями жиров мяса являются их тугоплавкость и содержание насыщенных жирных кислот. По биологическим свойствам лучшим является свиной жир, в котором наиболее полно представлены полинасыщенные кислоты (жирные). Кроме того, свиной жир отличается более низкой температурой давления.

 

Минеральные соли. Мясо является важным источником минеральных веществ, их количество в мышцах достигает 1,5%. Содержание фосфора достигает 150 мг\%, калия - 240 мг\%, магния - 16 мг\%, железа - 2 мг\%, натрия —54 мг\%. Мясо является источником некоторых микроэлементов — меди, цинка, йода и др.

 

Витамины. В мясе содержатся витамины А, группы В, РР, биотин, пантотеновая кислота, холин, фолиевая кислота, В 12 и др. Наибольшее их содержание отмечается в печени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)