АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биохимический круговорот веществ

Читайте также:
  1. В чем заключается большой круговорот?
  2. В чем состоит круговорот азота?
  3. Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах.
  4. Круговорот биогенных элементов как один из основных принципов функционирования экосистем ???
  5. Круговорот веществ в биосфере
  6. Круговорот вещества и энергии в природе
  7. Круговорот воды
  8. Наряду с измельчением пищи в ротовой полости происходит смачивание ее слюной и начальный гидролиз некоторых пищевых веществ.
  9. Цитогенетический, биохимический, молекулярно-генетический методы изучения наследственности человека.
  10. Чёрная мгла ожила, словно тягучий смоляной круговорот. Дикий взгляд выдал необузданную ярость парня.
  11. Ш. Виды действия лекарственных веществ. 20 мин.

Биосфера

Биосфера – это область существование и функционирования живых организмов, охватывающие нижнюю часть атмосфера, всю гидросферу, поверхность суши, и верхние слои литосферы.

Термин биосфера впервые предложил австрийский биолог Эдуард Зюсс в 1875г. Зюсс считал что биосфера состоит из неорганической части, которую населяют живые организмы. Годом рождения учения о биосфере считается 1926г., когда вышла книга В. И. Вернадского «Биосфера» Заслуга академика – в обобщении огромного количества научных данных, указывающих на тесную взаимосвязь жизни и не живого вещества планеты. Ученый показал, что Земля не только населена, но и активно преобразуется живыми организмами.

Особенности биосферы.

1) Наличие в ней значительных количеств жидкой воды. Вода является основным растворителем всех необходимых для существования живых организмов веществ, а также средой для протекания биохимических реакций.

2) Поступление на границу мощного потока энергии от Солнца, которое является единственным источником энергии для всей биосферы.

3) В биосфере имеются поверхности раздела между веществами, находящимися в твердом, жидком и газообразном состояниях. Благодаря этому могла сформироваться клеточная структура организмов.

Жизни возможна до 20-30кв(до озонового слоя)

Компоненты биосферы.

1) Живое вещество – совокупность живых организмов населяющих биосферу, существующих в конкретный отрезок времени.

2) Биогенное вещество – создано непосредственно живыми организмами и состоящее из растительных и животных остатков. Это все горючие ископаемые (нефть, каменный уголь, торф), известняк др.

3) Косное вещество – горные породы минерального происхождения (граниты, глины, пески).

4) Биокосное вещество – продукты переработки горных осадочных пород живыми организмами. К биокосному веществу относят приземную часть атмосферы, поверхностные воды, почву.

Функции живого вещества в биосфере.

1) Газовая

CO2 + H2O + (солнце) -> С6H12O6+O2

2) Концентрационная – живые организмы способны накапливать различные химические элементы.

3) Окислительно-восстановительная

4) Информационная – информация передается из поколения в поколение.

5) Биохимическая

6) Живое вещество способно к самовосстановлению.

Ноосфера.

Ноосфера – (сфера разума) сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становиться определяющим фактором развития.

Геологический круговорот веществ

Участвуют только неорганические вещества.

Биохимический круговорот веществ.

Участвуют органические вещества.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)