АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие эмпирической социологии

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  10. Аналогия с развитием предприятия
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

 

Учебное пособие

 

Научный редактор – профессор, доктор филос. наук Ю. Р. Вишневский

 

 

Екатеринбург 2008


Раздел 1. Методология социологических исследований в социальной работе

 

Тема 1. Социологическое исследование: история развития, понятие, содержание, структура, виды, организация проведения

 

1. Понятие и особенности эмпирических исследований. Развитие эмпирической социологии в России и за рубежом

2. Социологическое исследование: основные понятия и сущность

3. Виды социологического исследования

4. Организация социологического исследования. Рабочий план исследования

5. Вопросы и задания для повторения и обсуждения

Понятие и особенности эмпирических и прикладных исследований. Развитие эмпирической социологии в России и за рубежом

 

Социология включает в свой предмет общую теорию, теории среднего уровня, имеющие более узкую предметную область по сравнению с общей теорией, и еще более специализированные эмпирические исследования частных социологических проблем, нуждающихся в практическом решении на данном конкретном этапе развития.

Теоретическая социология пополняется и обогащается за счет проведения крупномасштабных макро исследований.

Что касается лежащей в фундаменте социологического знания эмпирической социологии, то она представляет собою ни что иное, как разработку, изучение и описание совокупности методических и технических приемов, предназначенных для сбора первичной социологической информации, ее обработки и анализа. Это достаточно самостоятельная научная дисциплина, для которой иногда используют другие названия: «Методика и техника конкретных социологических исследований», «Теория и практика измерений»

и т.д. В некоторых случаях ее называют также прикладной социологией.

Эмпирическая социология развивается за счет многочисленных краткосрочных оперативных исследований.

Прикладная социология – это область предпринимательской деятельности. Обычно предприятия, организации для проведения всевозможных исследований и анализа полученных данных либо формируют собственный исследовательский штат (отдел), либо пользуются услугами частных консультативных фирм

В качестве особенностей прикладной социологии следует назвать:

1) направленность на решение узких практических задач с целью принятия управленческих решений;

2) исследование проводиться не по инициативе ученых, а по инициативе заказчика.


Развитие эмпирической социологии

Большинство социологов убеждены в том, что в современных ее формах, масштабах и структуре эмпирическая социология складывается в 20-30-годы двадцатого столетия – вначале в США, а затем в других западных странах. Мощным толчком к развитию прикладной социологии явились позитивистская социология Конта, появление крупного производства и концентрация рабочих на крупных предприятиях.

Как основатели американские социологи основательно развили технику эмпирических и прикладных социологических исследований. Одной из крупнейших фигур в эмпирической социологии был американский социолог Пол Лазарсфельд, разработчик программ и непосредственный участник крупнейших опросов, проведенных в США по анализу влияния СМИ на общественное мнение. Неоценимый вклад в развитие методов эмпирической социологии является заслугой представителей Чикагской школы. Общепризнанной также считается та фундаментальная роль, которую сыграл в развитии современной методики и техники опросов общественного мнения Джордж Гэллап, именем которого назван знаменитый институт Гэллапа.

Что касается развития русской эмпирической социологии, то упоминается, что один из первых опросов в сфере промышленности был проведен в России еще в 1760 году Комиссией коммерции. В опросе участвовали рабочие, фабриканты и заводчики. С тех пор статистика в промышленности велась постоянно. Но специальное изучение социологических вопросов началось в конце Х1Х – начале ХХ века. Все исследования показывали, что условия труда и быта русского рабочего класса неизмеримо хуже американских и европейских рабочих.

Довольно противоречивым было развитие прикладной социологии в России после Октябрьской революции. Формирование промышленной социологии разворачивалось в эти годы на фоне острой дискуссии вокруг учения Ф. Тейлора и вопросов НОТ. Одни исследователи целиком отвергали его, а другие, наоборот, считали, что его следует применить полностью. Распространенным был и «файолизм». Известно, что Ленин решительно критиковал и тех и других.

Одним из крупных социологов того времени был С.Г. Струмилин (20-е годы). Он по системе Тейлора разрабатывал проблемы профессионального отбора, производительности, условий, организации стимулирования труда, образ жизни и быт рабочих.

В 20-е годы в Москве был создан ЦИТ (центральный институт труда) во главе с Гастевым. Методы, разработанные ЦИТ, получили широкое признание за рубежом.

Параллельно развивалась психотехника. Методы психотехники использовались для профессионального отбора, обучения, рационализации труда, психогигиены и психотерапии.

В 60-70-е годы в прикладной социологии широко изучались социальные резервы производительности труда, где большая роль отводилась исследованию человека и социальному фактору.

Эти исследования еще раз показали, что капиталисты несравненно лучше и бережней, чем наши советские руководители, научились обращаться с весьма недешевым товаром – человеческим ресурсом.

В годы «застоя» всплесков развития прикладной социологии не наблюдалось, а передовые опыт, методики, накопленные советской промышленной социологией, были во многом утеряны.

Сейчас наступает новая волна развития прикладной социологии. Это связано с социальным и экономическим заказом.

 

2. Эмпирическое социологическое исследование: основные понятия и сущность

 

Социологические исследования получили признание в конце Х1Х – начале ХХ века. Идея исследования была заимствована социологией из других наук – естествознания, демографии, психологии, экономики. Мощным толчком развития прикладных исследований явилась позитивистская социология О. Конта. Что дают социологические исследования? Они позволяют увеличивать знания о стоящих перед руководителями разного уровня проблемах организации и уменьшить неопределенность при принятии управленческих решений.

Сам термин «социологическое исследование» был введен в научный оборот французским социологом Э. Дюркгеймом в работе «Самоубийство» (1897).

В наиболее общем виде социологическое исследование определяется как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, позволяющих получить достоверные знания об изучаемом явлении или процессе для принятия управленческих решений.

Методология социологического исследования составная часть и особая область социологического знания, которая имеет своим содержанием совокупность принципов и способов организации и оценки теоретического и эмпирического социологического знания, систему норм и правил проведения социологических исследований.

Метод основной способ сбора, обработки и анализа данных.

Методика и техника социологического исследования – совокупность специальных приемов и способов, цель которых – наиболее эффективное использование того или иного метода.

Инструментарий (cовокупность инструментов) - методические документы, предназначенные для сбора первичной социологической информации (анкета, бланки интервью, наблюдения, социометрическая карточка и др.).

Процедура социологического исследования – последовательность всех познавательных и организационных действий, способ организации исследования.

Например, метод – анкетирование; инструментарий – анкета; техника – способ формулировки вопросов в анкете.

Проведение социологического исследования – сложный и многоэтапный процесс. Эти этапы таковы:

· разработка программы и рабочего плана исследования;

· сбор первичной социологической информации (полевой этап);

· обработка первичной информации;

· анализ данных, полученных в результате обработки;

· подготовка отчетов и аналитических справок.

Разумеется, деление это в определенной мере условное: на практике различные этапы могут совпадать, протекать параллельно. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что они присутствуют в каждом исследовании.

 

3. Типы стратегического плана и виды эмпирического исследования

 

3.1. Типы стратегического плана исследования. Поисковое (пробное пилотажное), описательное и аналитическое исследование

 

Определение вида эмпирического исследования имеет важную практическую ценность. Выбор вида эмпирического исследования определяется состоянием имеющейся информации об объекте исследования.

В литературе выделяется достаточно большое разнообразие видов социологических исследований. Рассмотрим некоторые из них, наиболее часто используемые в практике проведения исследований.

В зависимости от того, какой критерий берется за основание классификации, выделяют несколько видов эмпирического исследования.

· По глубине анализа социальной проблемы и масштабам охвата событий различают пробное, описательное, аналитическое исследование.

· По применяемому методу сбора данных различают опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент.

· По цели исследования – изучается статика или динамика явления – выделяют еще два вида социологического исследования: точечное и повторное.

· По объему охвата объекта исследования делятся на сплошные и выборочные.

· По месту проведения выделяют полевые и лабораторные исследования.

Рассмотрим каждый из видов социологического исследования в отдельности.

3.1. Поисковые (пробные, пилотажные), описательные и аналитические исследования

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)