АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства с преимущественным действием на обмен ХС

Читайте также:
  1. Form1 Обмен валюты
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  4. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. V2: Патофизиология белкового обмена
  8. V2: Патофизиология жирового обмена
  9. V2: Патофизиология обмена витаминов
  10. V2: Патофизиология углеводного обмена
  11. V2: Патофизиология электролитного обмена
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Секвестранты (или сорбенты) желчных кислот – анионообменные смолы (полимеры), нерастворимые в воде и не всасывающиеся в кишечнике. Их действие заключается в связывании ХС и ЖК,

которые синтезируются из ХС в печени и удалении их из организма. Лечебный эффект секвестрантов проявляется через 30-40 дней от начала приема. Содержание ХС и ЛПНП понижается на 15-30%..

Побочные эффекты: запор, метеоризм, тяжесть в эпигастрии, тошнота.

Препараты: холестирамин, колестипол

В последнее время большое внимание привлекают неспецифические сорбенты ЖК и ХС – растительные волокна, пектины, слизи семян растений, производные хитозанов (получают из панцирей ракообразных). Они хорошо переносятся, но не могут рассматриваться как самостоятельные средства при лечении ГЛ.

 

 

Статины (вастатины) – ингибиторы синтеза ХС в печени. Они были введены в практику в 1987 году и в настоящее время их рассматривают как наиболее эффективные средства при лечении ГЛ разного типа, в том числе наиболее тяжелых форм.

Действие статинов заключается в том, что они блокируют один из ферментов, участвующих в синтезе ХС в печени на одной из ранних, но основных стадий его образования. В результате печень теряет до 60% ХС, необходимого для производства ЖК. Возникает острый дефицит ХС в печени, который покрывается за счет полного использования ХС пищи и путем извлечения из тканей отложений ХС, т.е. приостанавливаются и подвергаются обратному развитию атеросклеротические изменения в сосудах и органах. Важно, что статины не блокируют синтез ХС в коре надпочечников и в половых железах, где ХС идет на синтез кортикостероидов и половых гормонов.

Статины рассматриваются как наиболее сильные и надежные средства лечения гиперхолестеринемии, они назначаются в малых дозах и хорошо переносятся. Лечебный эффект достигается через 4-6 недель и стабилизируется. Содержание ХС снижается на 30-40% и более. Исследования на десятках тысяч больных показали задержку развития коронаросклероза и ИБС. Атеросклероз сосудов подвергается частичному обратному развитию, общая летальность больных уменьшается на 30%.

Статины обычно хорошо переносятся. Иногда наблюдаются симптомы ухудшения функций печени, миопатия (боли в скелетных мышцах).

Препараты принимаются обычно однократно во время еды вечером, т.к. биосинтез ХС происходит ночью.

Противопоказания: беременность, кормление, детский возраст, печеночная недостаточность.

Препараты: ловастатин, симвастатин, аторвастатин, церивастатин

 

Антиоксиданты

Установлено, что под воздействием свободных радикалов и процессов окисления ускоряется отложение ХС в сосудах. Антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы, способны приостановить эти изменения.

Из природных антиоксидантов применяют высокие дозы витаминов Е, С, А, бета-каротин, микродозы селена. Они служат средствами профилактики и включаются в диету, но самостоятельной роли в лечении не имеют.

Особый интерес представляет синтетический антиоксидант пробукол,

который оказывает гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, антиатеросклеротическое действие, нормализует обмен липидов. Препарат особенно показан при глубоких генетических нарушениях липидного обмена, при которых статины неэффективны.

Побочные эффекты: диспепсия, нарушение сердечной проводимости.

Противопоказания: АВ - блокада.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)