АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ КАК ФОРМА ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИИ И ЭКСТРЕМИЗМА В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) Спортивная форма
  3. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  4. C) в тексте нет информации
  5. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  6. CASE-технологія створення інформаційних систем
  7. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  8. CMS, редактирование информации
  9. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  10. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  11. g) процесс управления информацией.
  12. I Курс I I семестр (полная форма обучения)

Глебов В.В.,

БПГУ им. В.М.Шукшина, Бийск

 

Из множества объяснений агрессии наиболее полным представляется такое: «…мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)» [2].

Актуальность исследования агрессивности человека определяется насущными проблемами общественной жизни. Острый кризис, который переживает до сих пор наше общество, вызван системными факторами, затронувший все сферы общественного уклада, проявляет себя в значительном росте преступности, распространении экстремизма и терроризма, увеличении числа немотивированных, разрушительных, агрессивных действий в социуме.

В связи с этим большое значение приобретает навыки правильного межличностного общения (научиться замечать и определять настроение и состояние другого; владеть методами активного слушания: вникать в суть слов собеседника и уметь точно выражать собственные чувства и мысли), выработка толерантности и эмпатии.

Проблемой полноценной социализации молодежи занимаются самые различные организации: многочисленные клубы, спортивные секции, клубы по интересам и библиотеки. Среди методик, которые они практикуют, большое место принадлежит тренингам межличностной коммуникации. Причем повсеместно отмечено, что такие тренинги хорошо снижают агрессивность и повышают толерантность в детско- подростковой и молодежной среде.

Культура общения – живой, развивающийся «организм», напрямую связанный с экономической и духовной жизнью общества, живо отзывающийся на те изменения, которые происходят в общественном сознании вслед за изменениями жизненных реалий. Но есть в ней и практически неизменные компоненты, которые не зависят от правил поведения и стереотипов, бытующих в том или ином обществе. Эти компоненты – духовность и направленность на самораскрытие и самореализацию личности [1].

Культура общения по сути дела является показателем взаимоотношения личности подростка и общества. Формируя принципы общения детей, мы можем воздействовать на становление и социализацию личности. В любых социально-политических обществах, как бы жестоки порой они ни были, существуют места подлинной культуры, свободы и взаимопонимания. Обучая подростка не только навыкам эффективного общения, но и навыкам эффективного слушания других, навыкам понимания, сочувствия, мы делаем его более самостоятельным, свободным от воздействия разного рода манипулятивных технологий, захлестнувших сегодня наше общество. Стимулируя интерес к познанию, культуре, раскрытию творческих возможностей, расширению возможностей жизненного выбора, мы создаем условия, которые будут надежным гарантом стабильности и мира в обществе.

Таким образом, необходимость тренинговой работы с детско-подростковой среде очевидна.

Программа тренинга общения может включать в себя следующие темы [3]:

• знакомство с психологическими характеристиками личности (с обсуждением примеров из художественной литературы);

• теорию ролевого поведения, виды и уровни общения, обучение позитивному мышлению, навыки публичного выступления, диалогического и монологического общения, доверительности в общении, проблему манипулятивного поведения, выбор имиджа и стиля поведения, контроль над эмоциями.

Занятия включают в себя как теоретический, так и практический материал и рассчитаны на группы в 8–9 человек одного возраста. Занятиям предшествует индивидуальное собеседование, на котором определяется состояние психики будущего участника, круг его интересов, проблемы, его ожидания от участия в группе. Оценка, психического состояния обязательна, так как психолог не должен брать на себя ответственность за участие в групповой работе психически неустойчивого человека.

Возникновению доверия способствуют разнообразные упражнения, например, «Падаем в кругу друзей». Вся группа становится в круг, один из участников находится внутри круга и начинает спиной падать на подставленные руки участников. Это происходит до тех пор, пока он не почувствует поддержку всех членов группы. После этого в центр круга встает другой участник.

Далее начинается обсуждение целей групповых занятий, особенностей позиции психолога: он не всегда высказывает свое мнение, предоставляя право решать группе, провоцирует участников на нужные реакции, может говорить неприятные вещи, которые действуют как горькое лекарство, он никого и ни за что не осуждает, оценивает не личность участников, а только выполняемое в рамках группы задание. После любого упражнения необходим разговор о чувствах, испытанных каждым из участников. Именно чувства, а не теоретический материал являются основой приобретения жизненного опыта.

Разговор о самоуважении – первый шаг. Только человек, внутренний мир которого достаточно гармоничен, может объективно оценивать других людей, терпимо относиться к их недостаткам, прощать мелкие ошибки, развивая отношения с другими. Самоуважение – это надежный щит от разного рода манипуляторов, использующих наши слабости и комплексы неполноценности для достижения своих целей.

Таким образом, данные занятия заставят многих участников группы задуматься о роли других в их личностном самосознании, и это является первым шагом на пути к умению вставать на точку зрения другого, к принятию того факта, что логика другого человека не всегда совпадает с твоей собственной, что мнение о себе может оказаться проекцией чужого, а личность человека рождается, существует и развивается только в обществе.

Литература:

1. Глуздова О.В. Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте: Автореф. канд. дис.

2. Коннор Д. Агрессия и антисоциальное поведение у детей и подростков: исследования и терапевтические стратегии. Пер. с англ. / Под общ. науч. ред. А.А.Алексеева. СПб.; М.: Прайм-ЕВРОЗНАК; ОЛМА-ПРЕСС, 2005. – 286 с.

3. Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков: Метод. пособие [С. Н. Ениколопов и др.] / Под ред. И.Соковни. М.: Просвещение, 2002. – 157 с.

 

 

СМИ И БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Горюнов И.А.,

Газета «Поиск», Москва

 

Современная мировоззренческая, экономическая, политическая, правовая и т.д. социальная реальность принципиально отличается от институциональной среды ХХ столетия. К сущностным характеристикам новой реальности можно отнести ее искусственность, инновационность, нестабильность, виртуальность, компиляциативность, уязвимость в отношении внешних воздействий и т.д. Рассматривая новую техногенную и социальную реальность с точки зрения обеспечения безопасности личности, общества и государства следует обратить внимание на ее уязвимость с точки зрения внешних, в том числе террористических, воздействий. Силовое воздействие террористов на общественные здания, воздушные суда, морские лайнеры, химические заводы, атомные станции и т.д. способно кардинально дезорганизовать работу сложнейших социальных организмов.

Правоохранительные органы честно признают, что вынуждены действовать в обстановке к которой не были готовы. По мнению профессора Академии управления МВД России, генерал-майора милиции А.Майдыкова в настоящее время все правоохранительные структуры государства столкнулись с тем фактом, что экстремизм, терроризм и другие преступные проявления очень сильно изменились по существу. Милиция и другие силовые ведомства сейчас имеют дело с принципиально новой криминальной реальностью, требующей трансформации всей системы действий и подходов в борьбе с преступностью и терроризмом.

Никогда в России не было таких террористических актов по количеству захваченных заложников, используемых взрывчатых веществ, методам совершения преступлений. Никто не мог предположить, что террористы пойдут на захват школ и будут удерживать в заложниках сотни детей. Ни одна из силовых структур не готовилась к такого рода террористическим актам. Никто не учил милицию бороться с этническими преступлениями или незаконными вооруженными формированиями. В законе о милиции эти функции правоохранительных органов вообще не прописаны.

При рассмотрении проблем экстремизма и терроризма надо переходить от частных вопросов к общим, теоретико-методологическим. Необходимо выявлять условия порождения и роста экстремизма, выходить на те структуры, которые подпитывают его и используют в своих корыстных целях. Как отмечают, например, Л.Дробижева и Э.Паин, терроризм нельзя сравнить с подхваченным человечеством вирусом – это его внутренний недуг, порождаемый главным образом дисгармоничным развитием в экономической, политической, социальной, культурной и других областях. Что касается международного терроризма, то он побочный, но закономерный продукт процесса глобализации.

Терроризм обычно определяют как политику устрашения политических противников с помощью террористических актов. Чаще всего цель террора – заставить власть пойти на определенные политические уступки или даже вообще изменить политику. Однако последние террористические акции в Москве, Беслане, Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне показывают, что современные международные террористы пытаются не только запугать политических противников, власти враждебных им государств, но, разрушая мирную жизнь граждан и сея среди них страх и панику, сломить волю и дух противостоящих им народов. Терроризм всегда является асимметричным ответом слабейшей стороны на действия сильнейшей. Прежде всего, это асимметричный ответ на силовые действия властей. Как отмечает А.Кара-Мурза действия террористов направлены на уравнение шансов противоборствующих сторон или даже слом идущей между ними по определенным правилам игры.

В настоящее время терроризм стал по-настоящему международным, т.е. не просто легко пересекающим границы, а координирующим финансовые, людские, интеллектуальные усилия преступных сообществ различных государств (в том числе стран «золотого миллиарда») для реализации своих достаточно амбициозных и далеко идущих целей. После 11 сентября 2001 года не только Россия, но и весь мир живут в условиях перманентной террористической угрозы. По сути, на нашей планете началась война нового типа – партизанская техноинформационная война андеграунда современной цивилизации против ее истеблишмента. Причем этот андеграунд нельзя сводить только к исламским экстремистским группам. Однако в авангарде борьбы с современной цивилизацией, безусловно, стоит исламский терроризм.

Однако нападение на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и последующие за ним акции нельзя рассматривать как межцивилизационный конфликт – это столкновения внутри одной глобальной человеческой цивилизации. Это один из эпизодов борьбы различных сил за выбор будущего аттрактора ее развития. Причем борьба идет именно за экзистенциональный выбор, а не за избрание той или иной структуры будущих международных отношений.

Роль СМИ в этой борьбе чрезвычайно высока. Это вызвано разными обстоятельствами. Первостепенное из них то, что именно в продуцируемом СМИ (прежде всего электронными) пространстве разгораются главные бои за выбор будущего аттрактора развития человеческой цивилизации.

Уникальность положения электронных СМИ в современном мире в первую очередь связана с переходом общества из стадии Модерна (промышленной фазы развития) в эпоху Постмодерна (информационное общество). На место характерного для общества модерна публицистического стиля мышления (производного от научного, в рамках которого люди слушались печатного слова как боевого приказа), пришло характерное для общества постмодерна клиповое мышление, в основе которого лежит порождаемый электронными СМИ визуальный образ. Можно сказать, именно электронные СМИ создают ту реальность, в которой мы живем. В настоящее время действительность (окружающее нас социальное пространство) осмысливается с помощью всевозможных PR-ориентированных выпусков новостей, шоу, сериалов и рекламы. Есть картинка – есть проблема, нет картинки – нет проблемы. Современная политика не полного информирования населения о происходящих в Чеченской республике событиях наглядный пример такого подхода.

Возрастание роли электронных СМИ связано не только с их вездесущестью в современном мире, но и тем, что, как отмечает известный американский социолог С.Липсет, телевидение и другие электронные СМИ представляют новости и передают сообщения в более сильных выражениях, в более убедительной манере, нежели газеты и журналы. Зная силу новых информационных технологий все действия современных террористов, как правило, рассчитаны на ТВ- и/или интернетэффект. Если его нет, то и стимул к проведению террористических акций пропадает.

Как представляется новые информационные технологии могут оказывать сильнейшее информационно-психологическое воздействием на будущих террористов: ослаблять их уверенность, волю и способность совершать террористические акции. Для этого необходимо с одной стороны дегероизировать действия террористов, а с другой – показывать что их будущие жертвы такие же люди как и они. Работа по дегероизации действий террористов – это показ ранее совершенных террористических актов в негативном, неэстетическом, омерзительном и т.п. ракурсе. Работа по гуманизации предстоящих жертв будущих террористических актов имеет чрезвычайно важное значение. Как отмечает Д. Беляев даже в культуре майя где широко была распространена практика жертвоприношения, человека просто так нельзя было принести в жертву. Поэтому перед тем, как его лишить жизни, его принижали до состояния животного, т.е. лишали всех признаков человеческого статуса: снимали украшения, одежду, над ним издевались и т.д. и т.п. И только когда человек окончательно терял свой человеческий статус, его убивали и таким образом приносили в жертву. Подобным образом, прежде чем совершить свое темное дело, дегуманизируют свою жертву и будущий киллер и будущий террорист.

Умная пропагандистская работа посредством электронных СМИ с потенциальными террористами может и должна дать эффект. Но для этого она должна быть научно обоснованной, проводиться последовательно на всем пространстве СМИ, в том числе международном (недопустимо чтобы, например, российские СМИ называли чеченских сепаратистов террористами, а радио «Свобода» моджахедами, т.е. борцами за веру), хорошо финансируемой, без средств «антитеррористического фонда» согласовать антитеррористическую работу современных СМИ, работающих на коммерческо-рыночной основе, не представляется возможным.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)