АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень

Читайте также:
  1. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  2. Античная наука, ее методология
  3. В. Национальная экономика, ее цели и структура
  4. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
  5. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  6. ВЛАДИМИР ВЕЛИКИЙ - ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ
  7. Гигиена как наука, предмет, задачи, методы и связь с другими дисциплинами.
  8. Глава 1. ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА, ЕЕ ВЫДЕЛЕНИЕ В ОСОБУЮ ОТРАСЛЬ ЗНАНИЯ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Данте – «последний поэт средних веков и первый поэт нового времени». Жизненный и творческий путь.
  10. ЖИЗНЕННЫЙ МЕХАНИЗМ
  11. Жизненный стиль «Производителя для себя»

Накануне ВОВ.Социально-экономическая ситуация в стране.1)в 1940 завершилась индустриализация. СССР - мощная индустриальная держава. В рамках индустриализации созданы новые промышленные базы на востоке, появились отрасли промышленности, без которых невозможно оснащение армии.2)резко выросли гос. резервы и мобилизационные запасы.3)ассигнование на военные нужды 32,6% гос.бюджета.4)в 1940 - восьмичасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе и установлена уголовная ответственность за опоздания и прогулы.5)коллективизация позволила государству сосредоточить в своих руках все продовольственные резервы.6)шла активная разработка новых образцов боевой техники (танки, артиллерия). Необходимых масштабов производства современного оружия достичь не удалось. К лету 1941на востоке выпускалось около 20% оборонной продукции. с/х было недостаточно эффективным. Ситуация в армии. В 1939-1940 численность Красной Армии выросла почти втрое и составила 5.3 млн. человек. Завершился переход к единой кадровой системе комплектования войск. Армия вооружена в основном устаревшей техникой, в результате репрессий армия потеряла 55% командного состава, армия была дезориентирована советско-германскими договорами. Политическая ситуация: Тоталитарная система лишь внешне цементирует общество, а внутренне оно крайне неустойчиво, ибо лишено самостоятельности и устойчивости. Репрессии серьезно ослабили кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал общества, что не могло не сказаться на всех сферах общественной жизни. Проблемы идеологии (психологическое состояние общества).Культ личности породил слепую веру в непогрешимость вождя и отсутствие всяких сомнений в грядущей победе. Идеологическая неразбериха в связи с советско-германскими соглашениями. Психологическая ситуация - сочетание энтузиазма со страхом и неуверенностью.

 

План «Барбаросса». Начало Великой Отечественной войны советского народа

К лету 1940 г. фашистская Германия захватила поч-ти всю континентальнкю Европу. Тогда же она начала подготовку к нападению на СССР. 18.12.40 Гитлер утвердил план "Барбаросса" - план молниеносной ("блицкриг") войны против СССР. Советской разведке удалось выявить детали этого плана, установить точную дату нападения. Но Сталин и его ближайшее окружение игнорировали донесение разведки; необходимых мер по укреплению западных границ принято не было. 22.06.41 Г напала на СССР. Одновременно в войну против СССР вступили Италия и Румыния, несколько позже - Финляндия (26.06.41) и Венгрия (27.06.41). Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. чел. 190 дивизий. Войска вермахта вели наступление на 3-х стратегических направлениях: северо-западном, центральном и юго-западном. Несмотря на то, что на ряде участков фронта советские войска оказывали упорное сопротивление (оборона Брестской крепости, первые воздушные тараны), наступление немцев развивалось стремительно. Причины поражения КА: 1) военно-эк. потенциал Г, использовавшей рес-сы почти всей ЗЕ, значительно превышал военно-эк. потенциал СССР. 2) Гитлеровская армия была мобилизована, имела двухлетний опыт ведения современной войны. 3) крупные просчёты советского руководства в военной п-ке, устаревшие представления о способах ведения войны в начальный период 4) преступные просчеты Сталина и его окружения в анализе международного положения, определении сроков возможного на-чала войны, что привело к внезапности нападения противника. Кадровые перестановки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)