АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Толковый словарь

Читайте также:
  1. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Кот Бегемот. Женский фразеологический словарь
  3. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  4. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
  5. Предметный словарь
  6. Приложение. Словарь основных терминов
  7. Развития словарь движения, 99
  8. СЛОВАРЬ
  9. Словарь генетических терминов.
  10. Словарь движения
  11. СЛОВАРЬ КИНО-, ВИДЕОТЕРМИНОВ
  12. СЛОВАРЬ ЛАТИНСКИХ ТЕРМИНОВ

 

CASE-технологии - это совокупность формальных и конструктивных средств, используемых для автоматизации создания структурных моделей.
Анализ - процесс расчленения системы (объекта) на элементы (подсистемы) по заданным внешним характеристическим признакам.
АРМ - конечная совокупностьтехнических, программных и математических средств, с помощью которых автоматизируется персональное рабочее место информационного работника. АРМ часто называют «Автоматизированный стол», далее просто АРМ. Создание АРМ должно обеспечивать две основные цели: (1) Максимальная ориентация на пользователя, адаптация к нему. (2) Проблемная ориентация.
Банк данных - это система программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного использования данных, а также сами данные, хранимые в БД.
БД - это совокупность файлов, представляющая модель некоторой предметной области.
Данные - факты, идеи, представленные в формализованном виде, позволяющем передачу, переработку данных имеющих структуру и хранящихся на некотором носителе информации. Структура данных – это представление данных пользователем вне зависимости от физического их хранения на носителе информации.
Информационные технологии - набор технических и программных средств, с помощью которых реализуется последовательность работ по преобразованию информации любого вида.
Информация - конечная совокупность сведений о наблюдаемых явлениях реального мира. В зависимости от исследуемого явления информация бывает научная и документальная. Информация, которая отображает функционирование юридических систем, называется юридической.
ИПС - информационно поисковая система – это совокупность языковых, технических и алгоритмических средств, предназначенных для хранения, поиска и выдачи информации.
ИСС - информационно-справочная система – система регистрации фактов, переработки и хранения информации, предназначенной для обеспечения абонентов сведениями справочного характера.
Консалтинг - это деятельность (процедура) по выдаче рекомендаций менеджеру предприятия при принятии решений о внесении изменений в производственную деятельность предприятия.
Консалтинг общего вида К0 - получение справок по стандартным нормативным документам и юридическим вопросам для принятия решения по управлению объектом.
Консультант Москва - это сводная Система, содержащая нормативные документы регионального законодательства. Отдельные региональные выпуски готовятся региональными информационными центрами Консультант Плюс на местах.
Консультант Плюс - версия ПРОФ. Универсальная правовая система. Уникальное сочетание глубокой юридической обработки с полнотой представления информации. Система охватывает все разделы российского законодательства. Содержит все нормативные документы РФ и документы более 100 федеральных министерств и ведомств, кроме специфических и узкоотраслевых.
Консультант Финансист - содержит уникальное по полноте собрание консультаций специалистов по конкретным вопросам в области законодательства о финансах и кредите. Консультации предназначены сотрудникам государственных ведомств, а также экспертам ведущих аудиторских и консалтинговых фирм. В работе с Системой используются профессиональные бухгалтерские термины и понятия.
Многоуровневая система (иерархическая) - это сложная система, структура которой такова, что управление передается от вышестоящего уровня к нижестоящему, а обрабатываемая информация от нижестоящих к вышестоящим уровням.

 

Надежность R - метрическая величина, которая определяет способность системы сохранять заданные свойства поведения при наличии внешних и внутренних воздействий, т.е. а) быть устойчивой в смысле функционирования, б) быть помехозащищенной в смысле сохранности элементов и структуры от механических воздействий.
Отдел Делопроизводства (канцелярия) - Отдел, ведущий служебную переписку и оформление текущей документации. Канцелярия является основным элементом в системе контроля исполнения документов организации. Основная функция Отдела делопроизводства – контроль исполнительной документации (КИД).
Отдел кадров - система, целевая функция которой выдавать для управляющего органа информацию учетную и аналитическую по составу кадров и соответствию работ объекта кадрам для выполнения (реализации) кадровой политики объекта. Основными работами отдела кадров являются: 1) прием новых кадров на работу (элементов); 2) аттестации кадров согласно штатному расписанию; 3) заключение договоров с кадрами; 4) передвижение кадров согласно штатному расписанию по должностям; 5) увольнение с работы; 6) установление нерабочего времени (отдых, болезнь); 7) определение штатного состава и учет движения кадров; 8) юридическое обоснование вышеозначенных работ.
Правовая система (Р) - это конечная совокупность строго определенных правил поведения и отношений между объектами и субъектами общества находящихся под воздействием и контролем органа управления (R), определенного обществом (С).
     
Право - это совокупность правил поведения субъектов и объектов общества, закрепленных формами права (j) по способу: 1) обычай (традиция); 2) юридический прецедент; 3) нормативный акт, в рамках правового базиса (В): - права человека; - конституция общества С.  
Простые системы - это системы, описываемые простыми (линейными) функциями поведения. Имеют линейную связь и один уровень управления. Простые системы чаще всего – одноуровневые системы по структуре.  
Рабочий проект (РП) - создается на этапе микропроектирования, является конкретной реализацией технического проекта, внедряется в несколько этапов, которые потом состыковываются.
Синтез - процесс составления неделимо функционирующей единицы из входящих в нее элементов (частей).
Система S - конечная совокупность (Е) элементов и некоторого регулирующего устройства (R), которое устанавливает связи между элементами (еi), управляет этими связями, создавая неделимую единицу (объект) функционирования. S={E; R}, где {ei}N=Е – множество элементов ei
Система Автоматизации Проектирования (САПР) - Комплекс формальных и конструктивных средств, используемых для автоматизированного процесса проектирования и получения проектного решения по моделям объекта.
Система права (Р) - это совокупность целенаправленных правил, определяющих поведение и отношения субъектов С-общества: юридических и физических лиц, производственных систем, работодателей и сотрудников закрепленных правовыми нормами, и некоторого регулирующего устройства R, которое контролирует и воздействует на процесс использования правил обществом по назначению.
Сложность С - это некоторая метрическая величина, ставящаяся в соответствие структурно-функциональному составу системы S.
Сложные системы - это системы, состоящие из большего числа элементов, имеющие большое число связей и выполняющие некую сложную функцию; связи создают т.н. иерархическую (многоуровневую) структуру системы.

 

Структура системы (S) - множество отношений (связей), определенных на множестве элементов системы.
Структурная сложность СS - метрическая величина, определяющая количество элементов и количество связей системы.
СУБД - совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и коллективного использования БД.
Схема системы (L) - визуальное представление структуры системы.  
Техническое задание (ТЗ) - документсодержащий описание существующих входных данных, результатов обработки входных значений, перечня ограничений и условий, связанных с реализацией системы.
Технический проект (ТП) - описание структуры системы на логическом уровне. При разработке ТП не достаточно одного структурного моделирования, если система требует высокой надежности и точности, требуется также и имитационное моделирование
Т-тезарус - это организованный специальным образом словарь, используемый в ИПС и ИСС при поиске информации, который отражает семантические связи между словами или другими смысловыми объектами данного языка, или это система сведений (представлений) о внеязыковых объектах деятельности общества.
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это априорное вычисление эффективности внедрения системы по среднестатистическим характеристикам как среды, так и средств реализации системы.
Управление - процесс переработки входных Х сигналов в выходные Y под воздействием и контролем управляющего органа R. Процесс управления включает пять основных функций: f1 – планирование, f2 – учет, f3 – контроль, f4 – анализ, f5 – регулирование.
Функциональная сложность СF - количество шагов (счетных и логических), требуемых для реализации конкретно заданной функции системы.
Функциональный консалтинг КF - дает рекомендации менеджеру по улучшению функционирования экономического объекта как в финансовом, так и в экономическом плане. Эта рекомендация дается на уровне аудита. Она может быть принята, а может и нет.

 

Функционирование системы S - это процесс переработки входной (вх) в выходную (вых) информацию, носящий последовательный характер во времени Т.
Функция управления J - Это метрическая величина, определяющая минимально допустимый интервал времени Dtmin, необходимый для завершения работы системы по получению ожидаемого результата.
Эффективность Э - метрическая величина, определяющая способность системы хорошо выполнять заданную работу. Эффективность вычисляется через функционал качества Ф и функцию управления J.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)