АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  5. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  6. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  7. ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ МБДОУ Д/С №_______ 2013- 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
  8. ДИСЦИПЛИНЫ
  9. ДИСЦИПЛИНЫ
  10. дисциплины
  11. ДИСЦИПЛИНЫ «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Термины:

Аккредитация (от лат. accredere – оказывать доверие) – разрешение на участие журналиста в различных мероприятиях (заседаних, совещаниях, пресс-конференциях, презентациях, выставках), организованных для прессы.

Анонимный источник – человек, сообщивший журналисту информацию с условием, что его имя (и/или к.-л. другие сведения о нем) не будут названы в публикации.

Аргумент (от лат. аrgumentum – рассказ, показ) – факт, который является основанием (примером) для доказательства мнения, суждения, для выражения определенной позиции.

Аудитория средств массовой информации – группа людей, регулярно использующих СМИ для получения информации: читатели газет, радиослушатели, телезрители, пользователи Интернет-СМИ.

Бильдредактор – сотрудник редакции газеты или журнала, отвечающий за подбор фотографий к публикациям.

Блог (сокр. от англ. weblog – сетевой журнал или дневник событий) – регулярно обновляемая веб-страница, размещенная на сайте (блогхостинге), материалы (постинги или посты) которой могут

содержать тексты, фотографии, видео, расположенные, как правило, в обратном хронологическом порядке. Блоги, которые часто сравниваются с личными дневниками, отличаются от них публич-

ностью и широкими возможностями комментирования.

Блогер – автор, ведущий блога.

Блогосфера – совокупность всех блогов как сообщество или социальная сеть.

Брифинг (от англ. briefing – краткий инструктаж) – короткое информационное совещание, проводимое для журналистов представителями власти, политиками и т.п.

Бэкграунд (от англ. background – фон) – детали, подробности, дополнительная информация, связанная с событием.

Веб-версия – созданная или адаптированная для Интернета версия периодического издания.

Верстка – процесс формирования номера газеты или журнала из отдельных текстов, заголовков, иллюстраций и т.п. В современных СМИ верстка производится при помощи специальных ком-

пьютерных программ.

Выпуск – 1) процесс выхода печатного издания, 2) совокупность (тираж) экземпляров издания, вышедших под одним номером (напр., вчерашний выпуск газеты).

Выпуск новостей – блок (подборка) новостей регулярно (т.е. в одно и то же время) выходящих по радио или телевидению (напр., выпуск новостей на телеканале НТВ).

Вырезка – текст, вырезанный из газеты или журнала (или из других печатных изданий), который может быть использован журналистом в работе или храниться в его досье. См.: «Досье журналиста».

Газета (от итал. gazzetta) – печатное периодическое издание, выходящее от 1-го до 7-и раз в неделю. Термин происходит от названия мелкой монеты в Венеции 16 века, за которую можно было купить рукописные листовки с новостями. Для газеты характерно использование крупных форматов бумаги (газетный формат), а также печатание на несброшюрованных (т.е.нескрепленных) листах. Газеты отличаются по периодичности, тиражу, формату, объему, тематике и ряду других признаков.

Гипертекст – текст, состоящий из бесконечного множества текстов, объединенных системой гиперссылок. Использование гипертекста в журналистике придает материалам третье измерение – глубину.

Главный редактор – руководитель газеты, журнала или другого СМИ.

Гласность – свобода слова, т.е. возможность свободно получать и распространять информацию в обществе; отсутствие цензуры.

Гонорар – плата, которую получают журналисты за публикацию (или выход в эфир) своих материалов в СМИ. Гонорар также является формой оплаты труда представителей других творческих профессий (напр., писателей, актеров и т.п.)

Гражданская журналистика – участие представителей аудитории, волонтеров, журналистов-любителей в процессе сбора, анализа и распространения информации.

Дайджест (от англ. digest – краткое изложение) – периодическое издание, в котором перепечатываются наиболее интересные публикации из газет и журналов.

Диалог (от греч. diаlogos – разговор, беседа), – разговор между двумя собеседниками. В форме диалога обычно проводится интервью. См. «Интервью».

Дискуссия (от лат. discussio – рассмотрение, исследование) – обсуждение спорной темы, проблемы (в том числе, в СМИ); участники дискуссии, как правило, имеют по обсуждаемому вопросу различные позиции, взгляды; дискуссия является эффективным способом разобраться в актуальной проблеме.

Документ в журналистике – носитель информации, т.е. предмет, содержащий информацию (напр., бумага с текстом, фото- или кинопленка, аудиокассета, компьютерная дискета и т.п.)

Достоверный источник – источник (человек), информации которого журналист доверяет, но по к.-л. причинам не может сообщить его имя в публикации. Напр.: «Из достоверного источника в

правительстве была получена информация…»

Досье журналиста (от франц. dossier – дело) – подборка полезных в работе информационных материалов: документов, фотографий, текстов публикаций из газет и журналов. Досье может быть

как в печатном виде, так и в электронном (текстовом, аудио-, видео-).

Жанр (от франц. genre – род) – тип журналистского произведения, его литературная форма. Жанры журналистики отличаются по структуре и по использованию различных методов отбора и изложения информации.

Журналистика – 1) система средств массовой информации, в которую входят газеты, журналы, информационные агентства, пресс-службы и т.п.; 2) профессиональная деятельность по сбору,

обработке и периодическому распространению информации через средства массовой информации.

Заголовок – название текста, напечатанного в газете или журнале. Заголовок должен соответствовать содержанию публикации и привлекать к ней внимание читателей.

Заголовочный комплекс – состоит из заголовка, подзаголовка и вреза.

Заметка – жанр журналистики: короткий информационный текст, оперативно сообщающий о различных событиях, происшествиях (см. «Жанр»).

Издательство – организация, которая занимается подготовкой и выпуском произведений печати (издательской продукции).

Имидж (от англ. image – изображение, образ) – специально сформированный образ к.-л. лица или организации в целях рекламы или создания популярности в обществе.

Интерактивность – взаимная коммуникация СМИ и пользователей.

Интерактивные СМИ – средства массовой информации (ТВ, РВ, Интернет-СМИ), использующие современные технологии для контакта с аудиторией

Интервью (от англ. interview) – 1) беседа в форме вопросов и ответов с целью подготовки текстов для печати, радио, телевидения; 2) жанр журналистики: текст, подготовленный с использованием метода интервью и написанный в форме беседы (вопросов и ответов).

Интервьюер – человек (журналист), который берет интервью: задает вопросы, контролирует ход беседы и фиксирует ее результат в блокноте и/или на диктофон.

Интернет-газета – газета, выходящая в сети Интернет (см. «Интернет-издание», «Электронное издание»).

Интернет-СМИ – (также веб-СМИ, онлайн-СМИ) – 1). Род ресурсов в Интернете, выполняющих функции средства массовой информации. СМИ в Интернете, также как и традиционные медиа (газеты, телевидение, радиовещание) производят информацию, создаваемую с определенной периодичностью журналистским коллективом и отражающую жизнь общества. Технологии Интернета наделяют интернет-СМИ специфическими признаками – мультимедийностью, интерактивностью, свойствами гипертекста. В России, в отличие от обязательной регистрации традиционных СМИ, регистрация интернет-изданий в качестве СМИ носит добровольный характер.

2.) Средства массовой информации, существующие в сети Интернет. Интернет-СМИ могут существовать только в Интернете, а могут быть электронными версиями традиционных

изданий (печатных, радио, те которые выходят также в печатном или другом виде).

Интерпретация (от лат. interpretatio –посредничество) – истолкование, собственное объяснение события/явления.

Инфографика – форма визуализации информации, составляющая мультимедийного сюжета; Бывает статичной (график, схема, карта), динамичной (анимированные изображения), объемной (3D-технологии) и т.д.

Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества.

Информационное агентство – организация, которая занимается сбором, обработкой информации и передает ее в СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет-издания), а также с помощью Интернета сообщает ее аудитории. Крупнейшие информационные агентства имеют широкую сеть корреспондентов по всему миру, напр.: Reuters (Великобритания), France-Presse (Франция), Associated Press (США), ИТАР-ТАСС (Информационное телеграфное агентство России), РИА-Новости (Российское информационное агентство «Новости»).

Информационный повод – событие, которое может заинтересовать читателя, зрителя, слушателя (публику). При определенных условиях информационный повод позволяет создать информаци-

онное сообщение (новость).

Информация (от лат. informatio – осведомление, изложение, сообщение) – знания об окружающем мире, сообщаемые различными способами. С точки зрения журналистики, информация – это

факты, сведения о различных событиях (см. «Факт»).

Инфраструктура СМИ (букв. – подструктура, от лат. инфра – под, ниже и structura – строение) – система организаций, создающих условия для деятельности СМИ (например, типографии, орга-

низации по распространению газет и журналов и т.п.).

Канал (от англ. channel) – 1) комплекс технических устройств, объединенных линией связи для передачи информации от передатчика к приемнику; 2) совокупность радио-, телепередач (радио-

канал, телеканал).

Комментарий (от лат. commentarius) – 1) метод работы журналиста над текстом, позволяющий выразить позицию журналиста, прокомментировать факты, события с определенной точки зрения; 2) жанр журналистики, главная задача комментария – выразить точку зрения журналиста на определенное событие (см. «Жанр»).

Коммуникация – 1) форма связи (телеграф, радио, телефон и т.п.); 2) общение, процесс обмена информацией.

Композиция – система правил построения текста.

Конвергенция (от лат. сonvergo – сближаться, сходиться к одному центру) – сближение, слияние на цифровой основе различных медийных платформ, типов СМИ.

Конфиденциальная информация (от лат. сonfidentia – доверие) – информация, доверенная только одному лицу или нескольким лицам и не подлежащая распространению. Конфиденциальная ин-

формация предназначена только для ознакомления и не может ис-

пользоваться журналистом для публикации в СМИ.

Корреспонденция – жанр журналистики, задача которого сообщить о событии, ограниченном местом и временем, а также определить связь этого события с другими фактами и дать им не-которую оценку (см. «Жанр»).

Лид – первая фраза (или абзац) короткого информационного текста (информационной заметки). Лид передает основное содержание новости и часто выделяется жирным шрифтом.

Лицензия на вещание (от лат. licentia – право, разрешение) – разрешение на использование эфира (передачу видео- или аудиоинформации), которое теле- или радиокомпания должна получить

у государства.

Массовая информация – печатные, аудио- и видеоматериалы (сообщения), представляющие интерес и предназначенные для неограниченного количества людей.

Массовая коммуникация (от лат. communicatio – сообщение, средство сообщения) – форма связи, процесс сообщения информации на большую аудиторию с помощью средств массовой коммуникации (печать, радио, телевидение).

Общественное мнение – отношение аудитории (или части аудитории) к современным общественным событиям.

Объективность – точное и правдивое отражение журналистом реальной жизни, максимально точное описание фактов.

Перевернутая пирамида – принцип организации журналистского текста, в соответствии с которым в начале текста дается главная информация, а затем идут второстепенные факты и детали. Используется при написании информационной заметки.

Разворот – две центральные (средние) полосы в газете, на которых помещаются один большой материал или несколько материалов, объединенных одной темой.

Редактирование – процесс исправления журналистского текста в соответствии с определенными требованиями (стилистическая правка, логическое построение и т.д.).

Редактор – 1) руководитель периодического издания (главный редактор) или одного из его отделов (напр. редактор отдела культуры); 2) сотрудник СМИ, который занимается редактированием текстов.

Редакция – 1) коллектив журналистов и технических сотрудников СМИ (редакционный коллектив); 2) место (офис), где работает редакционный коллектив

Рейтинг СМИ (от англ. rating – оценка) – оценка популярности средства массовой информации или его информационного продукта у аудитории (рейтинг издания, рейтинг телепередач, рейтинг новостей и т.п.).

Свобода доступа к информации – гарантированная законом возможность для журналиста получать информацию из различных источников (в т.ч., от представителей государственной власти). Доступ к информации может быть ограничен только в тех ситуациях, когда данные сведения являются государственной тайной и в некоторых других случаях, предусмотренных законом.

Система СМИ – система, включающая в себя печать, радиовещание, телевидение, СМИ в Интернете, а также информационные агентства.

Средства массовой информации / СМИ – система, включающая в себя периодические печатные издания (газеты, еженедельники, журналы и пр.), радио-, теле-, видеопрограммы и каналы, информационные агентства, интернет-издания и т.д.,

Средства массовой коммуникации / СМК – включают в себя и средства массовой информации, однако СМК – это понятие, более широкое, чем СМИ. Кроме печати, радио и телевидения, к ним относятся, например, кинематограф и другие виды массового искусства. Кроме того, под СМК подразумеваются и технологические формы связи, например, телеграф, телефон и т.п.

Учредитель СМИ – лицо или организация, официально (юридически) признанные создателем, организатором СМИ (например, учредитель газеты). Учредителем могут быть как отдельный

человек, так и группа людей, организация (государственная или общественная), предприятие.

Факт (от лат. factum – сделанное, совершившееся) – реальное событие, происшествие. Факт – это основа журналистского произведения.

Фальсификация фактов (информации) – сознательное искажение фактов журналистом (или человеком, сообщившим ему информацию).

Формула 5W + 1H (от англ. What – Что, Who – Кто, When – Когда, Where – Где, Why – Почему, How – Как) – формула, по которой строится короткий информационный (новостной) текст. Ответы на вопросы формулы 5W + 1H обязательно должны содержаться в информационной заметке.

Фрилансер (от англ. freelancer – вольный стрелок) – в журналистике: журналист, работающий самостоятельно (не в штате к.-л. СМИ) и выполняющий заказы на подготовку статей для разных изданий.

Функции журналистики (от лат. functio – исполнение, осуществление) – комплекс обязанностей (задач) журналистики перед обществом.

Цензура (от лат. censura) – способ государственного контроля над печатью и другими СМИ: требование от редакции СМИ со стороны государственных органов (или других организаций) заранее согласовывать содержание публикаций. Цензура ограничивает свободу слова и печати.

Эссе (от лат. exagium – взвешивание, от франц. essai – попытка, проба, очерк) – художественно-публицистический жанр; эссе представляет собой произведение небольшого объема и свободной композиции и выражает индивидуальные впечатления и мысли автора на конкретную тему. В эссе в максимальной степени присутствует личность автора.

Эффект присутствия – прием, используемый журналистами при написании репортажа. Создание эффекта присутствия в тексте позволяет читателю представить, что он сам находится на месте события.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)