АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенция м.коммерч. арбитража. Производство

Читайте также:
  1. исполнительное производство.
  2. Коммуникативная компетенция и её составляющие
  3. Компетенция в области здравоохранения.
  4. Компетенция и форма проведения общего собрания акционеров
  5. Компетенция общего собрания акционеров Банка
  6. Компетенция Совета директоров Банка
  7. Компетенциялар
  8. Место производства в экономической системе и его роль в жизни общества. Простое и расширенное воспроизводство.
  9. Общий индекс затрат на производство.
  10. Оценка МПЗ при поступлении их отпуске их в производство.
  11. Производство.

Основанием компетенции МКА явл-ся арбитраж. соглаш-е (т.е. соглаш-е о рассмотрении арбитражем гражд.-прав. спора, исключающее произв-во в гос-ном суде).

Приступая к рассмотрению дела по существу, м.коммерч. арбитраж (МКА) решает вопр. о том, правомочен ли он проводить разбират-во по данному делу. В наст.время он может самостоятельно принимать решение относительно собственной компетенции. В случаях, когда реш-е арбитража счит-сяокончательным и реш-ю не подлежит, окончательно и реш-е о компетенции данного арбитража рассматривать конкр. дело. Если же реш-е арбитража м.б. обжаловано, то м.б. обжаловано и реш-е о его компетенции.

Произв-во МКА зависит от вида арбитража:а) в институциональном а. произв-во ведётся на основе регламента, б) в арбитражеadhoc – на основе межд. договоров по соглаш-ю сторон или по арбитр. Регламенту Юнситрал.

Различают: 1. Согласительное произв-во (направлено на достиж-е мир.соглаш-я), 2. Произв-во о разрешении спора (направлено на вынесение реш-я по делу).

Обращение сторон к согласит.произв-ву не прерывает сроков исковой давности.

 

 

19. Отмена арбитраж.реш-й. Признание и исполнение.

В соотв. с З-ном «О межд. коммерч. арбитр. (трет.) суде» реш-е межд. арбитр. суда м.б. обжаловано в Высший хоз.суд.

Основания отмены носят процессуал. хар-р: Н., 1. недеесп-ть сторон при заключ-и арбитраж.соглаш-я, 2.соглаш-е недействительно по праву, кот. стороны подчинили это соглаш-е, 3. сторона не была должным образом уведомлена о назнач-и арбитра или о разбират-ве дела, 4. реш-е вынесено по спору, не предусмотренное АСоглашением.

Признание и исполнение. Правовая основа: 1. Конв. о признании и привидении в исполнение иностр. арбитраж.решений 1958 г. и др. Согласно данной Конв. под «иностр. арбитражн. решением» понимается решение, вынесенное на террит.гос-ва иного, чем то гос-во, где испрашивается признание и привед-е его в исполнение. Относится к решениям институционных арбитражей и арбитражей adhoc. Конв. предусматривает исполнение иностр. арбитражных реш-й, независимо от того, входит ли гос-во, на террит. которого оно вынесено, в круг ее участников.

РБ так же, как и Россия, Украина сделали оговорку о том, что у нас исполняются реш-я арбитражей из стран -участниц Конвенции. Осн. полож-я:1) гос-во признает и исполняет иностр. арбитраж.реш-я в соотв. со своим процессуал. правом; судебный орган страны, где испрашивается исполн-е арбитраж.реш-я, определяет нац. право и правила исполн-я;2) заинтересов. сторона обращается в компетентный орган гос-ва, где испрашивается исполн-е, с просьбой + подаются подлинное арбитраж.соглашение или его копия и перевод этих документов на офиц. язык той страны, где испрашиваетсяисполн-е;3) в признании и исполнении арбитр. реш-я м.б. отказано.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)