АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обозначение изделий и конструкторской документации

Читайте также:
  1. Ассортимент изделий , области применения
  2. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  3. Виды и состав изделий
  4. ВИДЫ И СОСТАВ ИЗДЕЛИЙ
  5. Виды изделий и их структура
  6. Виды изделий и их структура
  7. Выбор метода неразрушающего контроля изделий.
  8. Выдерживания изделий
  9. Выработка стеклоизделий
  10. Вязание платочно-шарфовых изделий на вязальных машинах
  11. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  12. Декоративная обработка стеклоизделий

Под сборочной единицей понимают изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями - свинчиванием, пайкой, сваркой, клепкой и т.д.

Сборочный чертеж представляет собой графический конструкторский документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

К сборочным чертежам относят также чертежи, по которым выполняют электромонтаж, гидромонтаж и пневмомонтаж.

Сборочные чертежи должны давать ясное представление о конструкции изделия, о взаимодействии входящих в них деталей и служить наглядной технической документацией в сборочных цехах при выполнении сборочных операций, контроле и приемке изделий.

По сборочному чертежу осуществляют:

· сборочные операции изделия и его составных частей;

· совместную обработку (пригонку) составных частей в процессе сборки или после нее;

· изготовление деталей изделия, на которые стандартами ЕСКД допускается не выпускать самостоятельные рабочие чертежи;

· контроль сборочной единицы.

При необходимости на сборочных чертежах приводят данные о работе изделия и о взаимодействии его частей.

Чертежи сборочных единиц разрабатываются, как правило, на каждое изделие.

Сборочный чертеж на сборочную единицу составляется на стадии разработки ее рабочей конструкторской документации (как обязательный рабочий документ).

Исходными данными для выполнения сборочного чертежа сборочной единицы являются ее чертеж общего вида и спецификация, основные конструкторские документы на составные части (рабочие чертежи деталей, спецификации специфицированных составных частей изделия) и документы на поставку покупных изделий и материалов (стандарты, каталоги, прейскуранты, технические условия и т.п.).

 

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации сборочного чертежа. Поэтому, прежде чем наносить номера позиций, следует сначала составить спецификацию к сборочному чертежу.

Номера позиций указывают на горизонтальных полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей.

Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых составные части проецируются, как видимые. Как правило, номера позиций указывают на основных видах и заменяющих их разрезах.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строку по возможности на одной линии (рис. 22, 23, 24, 28, 31, 33, 37, 41).

Номера позиций наносят на чертеже, как правило, один раз. Допускается повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей изделия в этом случае повторное указание выделяется двойной полкой (рис. 41,

деталь поз. 4);

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один - два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на этом же чертеже.

Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций:

для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления, рис. 14, рис. 28 поз.5, 6);

 

Рис. 14

для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, и когда на чертеже невозможно подвести линию-выноску к каждой составной части. В этих случаях линию-выноску отводят от изображения составной части, номер позиции которой указывается первым.

Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой.

Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, а также от линий, обозначающих поверхности, заканчивают стрелкой (рис.9, деталь поз. 4, рис. 19 поз. 6, рис. 33 поз. 5).

Линии-выноски должны не пересекаться между собой, быть непараллельными линиям штриховки и не пересекать, по возможности, размерные линии и элементы изображения, к которым не относится помещенная на полке цифра или надпись.

 

Для сборочных единиц основным конструкторским документом является спецификация. Спецификация вместе с вписанными в нее документами полностью и однозначно определяет специфицированное изделие.

В соответствии с ГОСТ 2.106-96 (рис. 16) на каждую сборочную единицу на отдельных листах формата А4 составляют спецификацию по формам 1 и 1а. Примеры выполнения спецификаций приведены на рис.21, 27, 32, 36, 40.

Спецификация определяет состав сборочной единицы, комплекса или комплекта и является главным документом для изготовления, комплектования конструкторских документов и планирования запуска изделий в производство.

Спецификация в общем случае состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности:

· документация;

· комплексы;

· сборочные единицы;

· детали;

· стандартные изделия;

· прочие изделия;

· материалы;

· комплекты.

Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе “Наименование” и подчеркивают.

После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк для возможных дополнительных записей.

Допускается резервировать и номера позиций, которые проставляют в спецификацию при заполнении резервных строк.

В раздел “Документация” вносят документы, составляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия, например, сборочный чертеж, монтажный чертеж, пояснительные записки и т.п.

Все записи производят на каждой строке в один ряд.

В раздел “Сборочные единицы” вносят сборочные единицы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. На них составляют самостоятельные сборочные чертежи со своей спецификацией.

В раздел “Детали” записывают нестандартные детали, непосредственно входящие в изделие.

В разделе “Стандартные изделия” записывают изделия, примененные по государственным, отраслевым стандартам, стандартам предприятий.

В пределах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий в алфавитном порядке, а в пределах каждого наименования - в порядке возрастания обозначений стандартов, в пределах каждого обозначения стандарта - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия. Рекомендуется группу крепежных изделий записывать в спецификации в такой последовательности: болты, винты, гайки, шайбы, шпильки и т.д.

Графы спецификации заполняют следующим образом:

· в графе “Формат” указывают размер формата, на котором выполнен чертеж детали или иной конструкторский документ; графу не заполняют для разделов: “Стандартные изделия”, “Прочие изделия” и “Материалы”; для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают: “БЧ” (без чертежа);

· в графе “Зона” указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части изделия; графу заполняют в том случае, если чертеж разделен на зоны;

· в графе “Поз.” указывают порядковые номера составных частей изделия в последовательности записи их в спецификации; для разделов “Документация” и “Комплекты” графу не заполняют;

· в графе “Обозначение” указывают обозначение конструкторского документа. Для разделов “Стандартные изделия”, “Прочие изделия” и “Материалы” графу не заполняют;

в графе “Наименование” указывают: для документов, входящих в основной комплект документов специфицируемого изделия,- только их наименование, например: “Сборочный чертеж”, “Схема” и т.п.; для деталей - их наименование в соответствии с основной надписью на чертежах этих изделий. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают их наименование, материал, а также размеры, необходимые для их изготовления; для стандартных изделий и материалов - их наименования и условные обозначения в соответствии со стандартами или техническими условиями;

в графе “Кол” указывают количество составных частей, входящих в одно изделие, а для материалов - количество материала на одно изделие с указанием единицы измерения;

в графе “Примечание” указывают дополнительные сведения, относящиеся к изделиям и документам, внесенным в спецификацию. Например, для деталей, на которые не выпущены чертежи - массу.

Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии размещения их на листе формата А4 в случае, если сборочную единицу изготовляют наплавкой и заливкой деталей сплавом, резиной, пластмассой и другими материалами. При этом наплавляемый металл, сплав, пластмассу, резину и другие материалы, которыми заливают армирующие детали, записывают в спецификацию сборочной единицы в раздел “Материалы”. В этом случае спецификацию располагают над основной надписью и заполняют ее в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104-68 (форма 1). Такому совмещенному документу присваивается обозначение основного конструкторского документа (рис. 23, 24, 42).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)