АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  3. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. Антон только покачал головой – Прости.
  6. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  7. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  8. Будущее всегда имеет свой собственный ценник
  9. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.
  10. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  11. БУДУЩЕЕ- МЕДЛЕННО, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ИЛИ ВСЕГДА НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ.
  12. БУДУЩЕЕ- СОЧЕТАНИЕ НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ЕГО БЫЛО БЫ ПОЛЕЗНО ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ РАЗ С САМОГО НАЧАЛА.

Основные правила выполнения оформления чертежей ЕСКД. Форматы. Масштабы. Линии.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) – это комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации.

ФОРМАТЫ

Все конструкторские документы (чертежи, спецификации, пояснительные записки и т.д.) выполняются на листах определенного размера, устанавливаемых ГОСТ 2.301-68.

Формат листов определяется размерами внешней рамки (выполняемой тонкой линией). Применяют основные и дополнительные форматы.

Размеры основных форматов

в миллиметрах

При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148х210 мм.Дополнительные форматы образуются увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.

Лист формата А4 располагают только вертикально. Листы других форматов могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Каждый лист чертежа должен иметь рамку поля чертежа и основную надпись. Рамка поля чертежа выполняется сплошной основной линией толщиной S на расстоянии от внешней рамки чертежа, определяющей размер формата, справа, снизу и сверху – 5мм, слева – 20 мм. Основная надпись всегда располагается в правом нижнем углу листа. Дополнительная графа к основной надписи (размером 14х70 мм с обозначением чертежа) на формате А4 и горизонтально расположенных других форматах располагается в левом верхнем углу листа, вдоль горизонтальной линии рамки чертежа; на листах, расположенных вертикально, эта графа располагается в верхнем правом углу вдоль длинной стороны рамки поля чертежа.

МАСШТАБЫ (ГОСТ 2.302-68)

Предметы в зависимости от величины, сложности и назначения чертежа могут быть вычерчены в натуральную величину или в определенном масштабе. Масштабом называется отношение линейных размеров изображаемого на чертеже предмета к линейным размерам самого предмета в натуре. Масштабы изображений, применяемых для всех отраслей промышленности и строительства, разделяются на три группы: натуральная величина, масштабы уменьшения и масштабы увеличения. Масштабы изображений на чертежах должны выбираться из следующего ряда:

– натуральная величина – 1:1;

– масштабы уменьшения – 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000;

– масштабы увеличения – 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 50:1; 100:1.

Предпочтительно выполнять изображение предмета в натуральную величину, так как чертеж получается полностью сходным с изображенным предметом по форме и размерам.

В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.

Обозначение масштаба вносится в графу основной надписи по типу: 1:1; 2:1; 1:2 и т.д.

Если же какое-либо изображение на чертеже выполнено в масштабе, отличающемся от указанного в основной надписи, то вблизи этого изображения ставится в скобках значение масштаба. Например, дополнительный вид по стрелке А выполнен в масштабе 5:1. Над этим изображением ставится следующая запись: А(5:1). Масштабы не используются при выполнении клише, ксерокопий, фотографий, схем и т.п.

ЛИНИИ (ГОСТ 2.303-68)

Стандарт устанавливает наименование, правила начертания и основные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительства (см. табл. 2).

Толщина S сплошной основной линии берется в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий одного назначения должна быть на одном чертеже (листе) одинаковой для всех изображений, вычерчиваемых в одном масштабе.

Некоторые указания по обводке чертежей:

1. Длину штрихов в штриховых и штрих-пунктирных линиях следует выбирать в зависимости от величины изображения. Рекомендуемые размеры для штриховых линий: длина штрихов 4–6 мм, расстояние между штрихами 1–2 мм; для штрих-пунктирных линий: длина штрихов 15–20 мм, расстояние между штрихами 3–4 мм.

2. Штрихи в линии должны быть одинаковой длины.

3. Промежутки между штрихами в каждой линии должны быть одинаковыми.

4 Штрих-пунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами.

5. Если размер окружности или других геометрических фигур меньше 12 мм, то штрих-пунктирные линии, применяемые в качестве осевых и центровых, заменяют сплошными тонкими линиями.

6. Осевые и центровые линии следует выводить за контур изображения предмета на величину 3–5 мм.

7. Контуры деталей в местах соприкосновения линий должны изображаться сплошной основной линией, без утолщения.

8. При обводке чертежа линии рекомендуется наводить в следующем порядке: а) осевые и центровые; б) лекальные кривые; в) окружности и дуги; г) горизонтальные прямые; д) вертикальные прямые; е) наклонные прямые.

Сначала обводятся тонкие линии, затем – толстые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)