АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты оценочной деятельности

Читайте также:
  1. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Достижения студента в общественной деятельности
  4. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  7. Адаптация к педагогической деятельности
  8. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ деятельности культурно - досуговых учреждений

Основные положения и термины оценки бизнеса в РФ

(в материалах предусмотрены прямые ссылки на источники)

 

Большинство принимаемых управленческих решений требует квалифицированной оценки объекта, в первую очередь, через универсальный язык экономических показателей. Процесс оценки бизнеса предъявляет высокие требования к экспертам-оценщикам и всем составляющим процесса оценки, отражаемые в законодательной базе РФ.

 

 

Законодательная база оценочной деятельности в РФ

 

В РФ оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об оценочной деятельности», а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности.

Основной нормативно-правовой акт:

Федеральный Закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Последняя редакция Федерального Закона «Об оценочной деятельности в РФ» была сделана в соответствии с ФЗ от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ (изменения вступают в силу с 01.01.2016) и ФЗ от 13 июля 2015 г. N 216-ФЗ (изменения вступили в силу с момента опубликования).

Федеральный закон «Об оценочной деятельности» определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.

 

 

Понятие оценочной деятельности

 

Оценочная деятельность - профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

 

 

Субъекты оценочной деятельности

 

Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности»:

Субъекты оценочной деятельности (оценщики) - физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями ФЗ «Об оценочной деятельности».

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

Оценщики могут быть внутренними и внешними.

Внутренний оценщик - оценщик, который работает по найму на предприятии, являющемся собственником объекта оценки, или в специализированной аутсорсинговой фирме, отвечающей за подготовку финансовых документов и/или отчетов по договору с собственником объекта оценки, способный удовлетворять всем требованиям независимости и профессиональной компетенции и объективности.

Внешний оценщик - оценщик, не имеющий каких-либо значимых существенных связей или совместной работы с собственником объекта оценки и/или заказчиком оценки.

Внешние оценщики не всегда являются независимыми.

Согласно Международным стандартам оценки (МСО):

Независимый оценщик - это внешний оценщик, который не имеет прямо или косвенно - через партнеров, содиректоров или близких родственников значительных финансовых интересов в компании клиента или наоборот и не имеет отношений, связанных с получением гонораров (отличных от гонорара за настоящую оценку) либо в настоящее время, или в течение 24 месяцев.

Определение независимого оценщика в ФЗ «Об оценочной деятельности» также существует, но имеет менее конкретные параметры.

В случае, когда оценщика нельзя классифицировать как внутреннего, но одновременно не выполняются одно или несколько условий, определяющих его как «внешнего независимого», то говорят, что он «не является подлинно независимым». Например, если вознаграждение за оценку будет получено в виде опциона акции или оценщик имеет малую долю объекта оценки в собственности.

Согласно ЕСО (Европейским стандартам оценки) сведения о независимости оценщика должны быть указаны в отчете.

 

С научной точки зрения субъектами оценочной деятельности также являются все те, кто заказывает оценку, проводит ее, регулирует и контролирует, а также потребители оценочных услуг.

К субъектам оценочной деятельности в данном контексте можно отнести:

· органы исполнительной власти Российской Федерации (РФ), субъектов Федерации, муниципальных образований;

· оценщиков — индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, профессиональные объединения оценщиков;

· заказчиков оценки (оценщиков) — юридических и физических лиц, по инициативе которых на основании заключенного между ними и оценщиком в письменной форме договора проводится оценка того или иного объекта;

· потребителей оценочных услуг — юридических или физических лиц органов исполнительной власти, использующих информацию, содержащуюся в отчете об оценке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)