АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕТВЕРТЫЙ БЛОК

Читайте также:
  1. Четвертый этап – портфель уникальных продуктов.
  2. Четвертый этап: 10-12 месяцев.

1. К экономически активному населению относятся (занятые и безработные. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

  • выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход;
  • временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпусков по инициативе администрации; забастовки и других причин;
  • выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

  • не имели работы (либо занятия, приносящего доход);
  • искали работу;
  • готовы были приступить к работе.)

2. Стабильность общества обеспечивает социальный слой (Средний класс)

3. Теория общественного выбора изучает различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах)

4. Какая из приведенных институциональных форм подпадает под определение соглашение ()

5. Какая из приведенных предпосылок используется в теории общественного выбора (Основная предпосылка теории общественного выбора состоит в том, что люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы, и что нет непреодолимой грани между бизнесом и политикой. Эта теория последовательно разоблачает миф о государстве, у которого нет никаких иных целей кроме заботы об общественных интересах. Второй предпосылкой теории общественного выбора является концепция "экономического человека" (homo economicus). Человек в рыночной экономике отождествляет свои предпочтения с товаром. Он стремится принять такие решения, которые максимизируют значение его функции полезности. Такое поведение рационально.)

6. Какая из приведенных предпосылок используется в теории общественного выбора (тоже что и в 5)

7. Какая из приведенных предпосылок используется в теории общественного выбора (тоже что и в 5)

Значительный вклад в разработку теории общественного выбора внес (Теория общественного выбора основана на трудах ряда известных ученых, в том числе на трудах Дж. Бьюкеннена, который использовал инструментарий неоклассической экономической теории с целью изучения политических процессов. Значительный вклад в разработку теории общественного выбора внесли Г. Таллок, Д. Мюллер, М. Олсон, Р. Толлисон, Ф. Хайек и др. Теория общественного выбора стала основой для современной концепции экономики общественного сектора.)

9. Избирательные стимулы - (это стимулы, которые применяются к индивидуумам избирательно в зависимости от того, вносят они вклад в обеспечение коллективным благом или нет.)

10. Чем определяются границы государства в рамках институционального подхода? (

· Его захватнической политикой

· его способностью осуществлять контроль на определенной территории и облагать налогом граждан

· политической волей лидеров государства

· установлением формальных «правил игры» на определенной территории)

11. Теория общественного выбора отражает (попытку «рационализировать» нормы, т. е. увидеть в нормах результат осознанного, рационального выбора людей.

Теория общественного выбора - теория регулирования, которая предусматривает установление органами надзора ограничений, дающих возможность субъектам экономической деятельности получить прибыль выше уровня, который обеспечивается при условии совершенной конкуренции, но ниже уровня, обеспеченного установлением монопольных цен.)

12. Под соглашением понимается предметный мир взаимодействия (В частности, под предметным миром как элементом соглашения подразумевается совокупность материальных объектов, по поводу которых осуществляется взаимодействие. Информация, необходимая для осуществления взаимодействия, специфична для каждого из типов соглашений.)

13. Экономику соглашений следует понимать как (как Новый французский институционализм - или экономика соглашений - наиболее позднее течение в институционализме, возникшее на рубеже 1980-1990-х годов. Специфика этого течения состоит в том, что рыночная экономика рассматривается не как отдельно взятый объект исследования, а как подсистема общества. Последнее рассматривается с точки зрения анализа различных "институциональных подсистем" или "миров", каждая из которых характеризуется особыми способами координации между людьми - "соглашений" - и особыми требованиями к действиям людей - "норм поведения".)

14. Институциональный подход к процедурам компромисса (Процедура компромисса рассчитана уже на урегулирование конфликта интересов, в котором стороны, часто ввиду недостатка ресурсов для продолжения конфликта, исходят из концепции «игры с позитивной суммой», позволяющей каждой из них снизить уровень или интенсивность конфликта, не жертвуя при этом своими жизненными интересами. Институциональный компромисс — согласованный вариант частичного исполнения правила, который делает его приемлемым для участников.)

15. Является ли распространенная форма встречи опоздавшего к началу застолья выпить бокал вина ()

16. Деятельность профсоюза включает соглашения гражданского, производственного и рыночного. О каком соотношении соглашений можно говорить? ()

17. Понятие свободы в позитивном смысле ()

18. Институциональный взгляд на фактор экспансии как нормы ()


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)