АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства предприятия и оборотные фонды

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  4. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового положения предприятия
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Антиангинальные средства.
  11. Антигипертензивные средства.
  12. Антипсихотические средства.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для непрерывного производственного процесса и реализации продукции.

Оборотные фон ды - это та часть оборотных средств, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и пол­ностью переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию за один производственный цикл. Натурально-вещественным содер­жанием оборотных фондов являются предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырье, материалы и т. п.) и вступившие в процесс производства (незаконченная по технологии изготовления продукция или незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства и т. п.), а также расходы будущих лет на освоение новой продукции и технологии. К оборотным фондам относятся предметы, срок службы которых менее одного года.

Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота. На первой стадии кругооборота оборотные средства из денежной формы переходят в товарную: приобретаются предметы труда (производственные запасы) и рабочая сила

На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенную произ­водством продукцию и по мере завершения производственного процесса - в готовую продукцию

На третьей стадии предприятие реали­зует готовую продукцию, и оборотные средства вновь меняют товар­ную форму на денежную.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов ко всей их совокупности. Знание и анализ структуры оборотных средств имеет очень важное значение, т.к. в определенной мере характеризует финансовое состояние предприятия на тот или иной период.

Структура оборотных средств на предприятии постоянно изменяется под воздействием многих причин и зависит от:

1. специфики предприятия;

2. качества готовой продукции;

3. уровня специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования;

4. ускорения НТП.

 

 

26. Себестоимость продукции.

Себестоимость промышленной продукции отражает текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимости продукции отра­жаются стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, различных видов энергии и т. п.), часть стоимости живого труда (заработная плата), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственных услуг сторонних организаций.

Виды себестоимости:

Цеховая себестоимость отражает затраты цеха на изготовление выпускаемой продукции. Она включает следующие элементы:

- основные материалы с учетом возврата отходов;

- заработную плату основных производственных рабочих с на­числением;

- цеховые расходы, включающие:

а) заработную плату вспомогательных рабочих, ИТР, служащих, младшего обслуживающего персонала с начислениями;

б) стоимость расхода всех видов энергии;

в) стоимость расхода инструмента;

г) амортизацию оборудования, зданий и сооружений;

д) ремонт основных производственных фондов;

- прочие цеховые расходы принимаются в процентном отно­шении от величины цеховых расходов.

Производственная себестоимость - это затраты цеха плюс общепроизводственные расходы, которые включают расходы по управлению предприятием (заработная плата персонала, амортизация) Величина производственной себестоимости включает общехозяйственные расходы в процентном отношении от цеховой себестоимости.

Полная себестоимость промышленной продукции складывается из затрат на производство и реализацию продукции, т. е. это производственная себестоимость плюс внепроизводственные расходы (стоимость тары, приобретенной на стороне, отчисления сбыто­вым организациям и соответствии с установленными нормами и договорами). Учитываются и непроизводственные расходы

Экономичность работы предприятий характеризуется, прежде всего, себестоимостью продукцииСебестоимость служит основой соизмерения расходов и доходов. Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором увеличения прибыли, роста эффективности производства.

Факторами снижения себестоимости продукции являются конкретные причины и условия. Для достижения единства в методике планирования себестоимости продукции и получения сопоставимых величин применяется единая классификация факторов:

1. повышение технического уровня производства;

2. улучшение использования природных ресурсов;

3. улучшение организации производства и труда;

Решающим условием снижения себестоимости служ ит внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)