АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ обеспеченности оборотными средствами

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Объем материально-технических ресурсов, который должен быть в организации, диктуется ее производственной программой и принятой системой материально-технического обеспечения производства. Количество оборотных средств и их стоимость устанавливаются путем нормирования расходов и запасов. Норма, выраженная в днях, процентах, рублях или других единицах, показывает установленную меру оборотных средств. Регламентированная величина оборотных средств в целом и по элементам в стоимостном или натуральном выражении, необходимая АТО для бесперебойной работы с учетом переходящих запасов, представляет собой норматив. Нормы и нормативы должны быть обоснованными. Они способствуют снижению затрат и повышению рентабельности производства.

Основой для расчета потребностей в материалах или размера запасов на определенный период служат нормы расхода, т.е. максимально допустимые, но в то же время минимально необходимые затраты оборотных средств на производство единицы продукции или выполнение единицы работы. На автомобильном транспорте существуют нормы расхода топлива (в литрах) на 100 км, 100 т • км, одну ездку; смазочные и обтирочные мате риалы рассчитываются на 100 л топлива; потребность в шинах определяется исходя из пробега и т.д.

Производственные запасы АТО состоят из текущего, страхового, технологического и сезонного запасов.

Текущий запас ЗАПтек обеспечивает нормальную работу орга­низации между очередными поставками:

ЗАПтекппост

где Мп — среднесуточное потребление материала; Тпост — время между очередными поставками.

Страховой запас ЗАПстр предназначен для обеспечения произ­водства материалами в случае каких-либо неожиданных задержек, непоставки в срок; размер его постоянен и определяется по формуле

ЗАПстр = Мп * (То+ Ттр + Тпр+ Тпод),

где То — продолжительность отгрузки материала у поставщика; Ттр Тпр Тпод— продолжительность транспортировки, приемки и подготовки материала к потреблению соответственно.

Величина страхового запаса должна быть минимальной, но достаточной для форсмажорных условий.

Технологический запас образуется в тех случаях, когда поступающие материалы до использования в производственном процессе проходят предварительную подготовку (очистка, сортировка, покраска, обработка и др.).

Сезонный запас создается в связи с сезонным характером производства или потребления материалов, а иногда и сезонностью завоза.

Величина транспортного запаса зависит от времени доставки материалов.

Общая норма запаса отдельного вида оборотных средств находится суммированием всех видов запасов. Норматив оборотных средств в денежном выражении Нос определяется сложением нормативов для каждого вида оборотных средств:

НОС = СУМ Hi.

 

где Hi— норматив /-го вида материалов, равный

Нi =сум Hij

где

Hij— норматив оборотных средств i-го вида для вида запасов.

Норматив производственных запасов рассчитывается по формуле

где Мш — расход материала за плановый период, руб.; Тш — продолжительность планового периода, дни; Н3 — норма запаса материала, дни.

Анализ обеспеченности оборотными материальными ценностями начинают с того, что определяют соответствие наличных

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)