АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности работы с сообщением

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

С о о бще н и е — информационный схематизированный вариант повествования — редактируется

принципиально так же, как и повествование: редактор следит за правильным выбором узлов и степенью их детализации, динамичным ритмом, но в данном случае перед ним стоит задача максимально кратко и емко изложить самое главное в событии. Обычно сообщение состоит из ответов на вопросы что?, где?, когда?, почему?к как?’’произошло или произойдет, кто участники события или жертвы обстоятельств.

И эта формула сообщения не менялась со времен римского оратора Квинтилиана, впервые ее предложившего. Редактирование сообщений требует умения правильно выбрать первую фразу текста. Это может быть ответ на любой из перечисленных вопросов, но выбирается он не произвольно, а с учетом характера события. Например, с ответа на вопрос какможно начать сообщение о захватывающем или трагическом событии. С ответа на вопрос кто?стоит начать сообщение о событиях, участниками которых были хорошо известные и интересные аудитории люди: Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, который предусматривает усиление борьбы с легализацией теневых доходов. В соответствии с ним устанавливается обязательный финансовый контроль за всеми значительными или «сомнительными» финансовыми операциями юридических и физических лиц. Ответ на вопрос что?в начале сообщения подчеркивает важность события безотносительно его участников и характера протекания:

Борьба с терроризмом будет главным приоритетом в течение шестимесячного председательства Испании в Евросоюзе, которое начинается с января 2002 г. Таким образом, первым в сообщении становится ответ на наиболееинтересный для аудитории вопрос. Далее его компоненты располагаютсяи в хронологическом порядке, и по степени важности.

 

Оп и с а н и е — способ изложения, цель которого создать целостную картину с помощью последовательного перечисления характерных черт описываемого объекта, свойственных ему в определенный п р о м е жуток времени. Как правило, оно строится на основании видимых, наблюдаемых признаков. Важные его черты — единый временной план изображаемого и то, что описание всегда дается с точки зрения а в т о р а. Особенность описания как изобразительного способа и з л о ж е н и я состоит в том, что благодаря ему можно узнать предмет в действительности. По тематике описательные тексты чрезвычайно р а з н о о б р а з н ы (например, выделяют портретные, пейзажные описания, описания интерьера и т.п.). Но, отличаясь предметом, все описания имеют общие смысловые и структурные признаки, позволяющие рассматривать их как тексты одного способа изложения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)