АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная философия

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  4. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  5. Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля.
  6. Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта.
  7. Конкурсное эссе. Моя педагогическая философия.
  8. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании
  9. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  10. Курс «Социальная работа»
  11. Курс «Социальная работа»
  12. Курс «Социальная работа»

- это раздел философии, в котором изучаются объективные основаные принципы, закономерности, формирования, функционирования и развития человеческого общ-ва.

Как философия, она решает основной вопрос философии применительно к общ-ву и его историческому развитию. Соответственно, существуют материалистическая соц фил, идеалистическая. К идеалистич относятся соц учения Платона, Аристотеля, философы эпохи Средневековья, франц просветители, соц учения о гос-ве Гоббса и Локка, учение об общ-ве Фейербаха. Но элементы материалистического понимания общ-ва (следоват-но и соц фил) имели место в философии арабо-мусульманского возрождения (Ибн-Холдун). Работы Кондорсе (представит франц просвещения), в исследованиях Льюиса Моргана и т.д.

Полит-эк исследования А.Смита, Рекарда и других основоположниках классич полит. Экономии наталкивали на мысль о материальных основаниях жизни.

Материалистическое понимание истории более систематизированной и конкретной форме создается Марксом и Энгельсом. Согласно Марксу, общественное бытие людей определяет их сознание. Маркс пишет, что люди перед тем, как заниматься политикой и проч, должны одеваться, есть и заботиться о продолжении рода. Из-за того, что любая деят-ность в жизни чел-ка осуществляется, проходя через их сознание, им кажется, что их сознание определяет условия их деят-ти. В рез-те разделение труда на умственный и физический – эта идея получает дальнейшее развитие.

Есть разновидности идеалистического и материалистического понимания общ развития.

· Цивилизационная концепция (образованность, просвещенность – главные факторы развития общ-ва).

· Технократическая концепция (Тоффлер и др теоретики индустриального и постиндустриального общ-ва. В основании развития общ-ва и делении чел общ-ва на конкретные этапы лежит технология материального производства: 1) Первая волна - аграрное производство 2) Вторая – индустриальное производство 3) Постиндустриальное производство, основанное на информационной технологии и т.д.

До 2008 года считали, что учение Маркса устарело, а кризис показал, что его учение до сих пор актуально.

Основным объектом философии явл-ся ОБЩЕСТВО. Общ-во исследуется и макроэк-кой, социологией, историей и др обществоведческими науками. Соц фил исследует общ-во в его целостности, благодаря выделению его материального и идеального (общ бытия и общ сознания – два полюса общ-ва, взаимоотношения которого определяют целостное понимание общ-ва).

Соц фил также влияют всеобщие принципы существования и развития общ-ва. Универсальные понятия: общ бытие и общ сознание, базис и надстройка, производительные силы и производственные отношения и др категории.

Общ-во в соц фил рассматривается как система. Эта системность общ-ва раскрывается в определении самого общ-ва.

Общ-во – это система взаимоотношения, взаимодействия людей (в сфере производства материальных благ, по поводу воспроизводства населения, организации и управлении повседневной жизни – соц организм в целом, по поводу формирования и развития подрастающего поколения, а также духовного самовоспитания), в результате которых формируется соц организм.

Общ -во как система состоит из следующих основных сфер:

1) Сфера материального производства

2) Соц сфера

3) Политич сфера

4) Духовная сфера

Сфера материального производства (люди взаимодействуют по поводу материального произв-ва – люди взаимодействуют с природой. Общ-во рассм-ся как обособленная часть природы. Чел-к взаимодействует с природой посредством орудий производства. Само орудие производства, как и сам человек, явл-ся общественно-историческим продуктом. Все в чел-ке явл-ся общественно-историческом.

Как говорил Маркс, человек, преобразовывая природу, преобразовывает и себя, потому что законы природных образовний, их особенности диктуют человеку особенности орудий производства, всю технологию производства, поэтому развитие производства – углубление в сущность природы, познание ее законов, с другой стороны – это процесс развития орудий производства.

Во взаимоотношении общ-ва и природы человечество прошло 3 этапа:

 

1) этап, когда существует стихийная гармония – этап собирательства

2) Человек – царь природы. Природа рассматривается как объект эксплуатации. => Кризисы, кот-е осознаются только в конце 60-х гг.

3) Человечество стремится установить сознательную гармонию с природой. С этим связана теория ноосферы (Вернадский), но надо иметь ввиду, что понятие ноосферы впервые было предложено французским философом, теологом Леруа и Т.де Шарден (сфера божественного разума). Вернадский придает этому понятию материалистический смысл и дальше развивает. Согласно Вернадскому, эта сфера – господство чел разума, проявление его разумности, которое приводит человечество к установлению разумного, гармоничного отношения с природой. Он пишет, что человечество и его разум явл-ся естественным продолжением развития всей природы, следоват-но природа явл-ся естественным продолжением (?). Он верил в социализм, поэтому утверждал, что такая гармония может быть только при социализме- общ-во заботится обо всех. Во-вторых, в сферу мат производства люди вступают в отношения человек-человек – объективные, независящие от их воли и желания производственные отношения, кот-е формируются в процессе материального производства. Особенности, хар-р производст отнош-й определяются уровнем развития производительных сил.

Производственные отношения – это отношения между людьми по поводу собственности и условий производства.

Во 2-х, отношения собственно производства: как, кто организует, управляет, кто какое место занимает в разделении труда.

В 3-х, отношения распределения, распределения результатов труда, это распределение определяется в зависимости от отношения к собственности, от положения в производстве – какое место чел-к занимает в структуре распределения труда.

4-е отношение – отношение обмена. Люди обмениваются своими долями друг с другом в результате развития потребительных стоимостях в своих долях.

5-е – отношение потребления (в широком смысле слова): личное потребление, производственное потребление

Производственные отношения нах-сы во взаимосвязи и выступают как система.

Производительные силы. Главная производит сила – сам человек.

Второй элемент – орудия производства, труда, технология.

Между производит силами и производст отношениями существует диалектическое противоречие. Производственные отношения явл-ся более стабильными, устойчивыми, чем производительные силы, т.к. они закрепляются в опред нормативах, правилах, юр нормах, законах - производст отношения сращиваются с гос-ной полит системой. Их изменения затрагивают соц-ные, политические интересы групп людей, кто заинтересован в изменении, кто нет, что и порождает противорчеия во всем общ-ве.

Производит силы в отличие от производств отнош-й постоянно меняются: либо идет развитие, либо отставание/угасание/падение развития производит сил. Но в целом производит силы имеют тенденцию развития.

Развитие производит сил – накопление опыта, знаний, образования работников производства, появление новых средств орудий производства.

Поэтому (развитие производст сил) противоречия между ними обостряются. Появл-ся необходимость усовершенствования производст отнош-й. Эта проблема решается либо реформами, либо происходит соц революция. Т.к. производств отнош-я могут изменяться только с помощью полит власти, то революция направл-ся в полит власть.

 

Социальная сфера. Формируется благодаря отношению людей по поводу воспроизводства самого чел-ка, семья, родств отнош-ся, родители и дети, отнош-я между соседями.

Противоречия:

- социальная сфера стремится сохранить определенные устои, нормы поведения в семье, между родственниками и т.д.

- с др стороны кажд индивид стремится реализовать себя, поэтому он сопротивляется этим нормам и традициям, особенно на начальном этапе (социализации индивидов).

Также включают группы по профессиональным интересам, труд коллективы, неформальный организации, проблемы профессионального роста, разделение людей на классы, деление на страты.

 

Политическая сфера общ-ва. Если эк сфера – фундамент, то полит сфера – ядро. Она призвана сохранить целостность всего соц организма.

 

Сфера духовного производства. Духовная культура, формирование духовных ценностей, духовных идеологий (полит, правовых, философских, научных теорий и изысканий). Духовная сфера – благодаря ней общ-во само себя осознает и определяет свое будущее.

 

Базис общ-ва – система производственных отношений, способ производства. Все ост сферы – надстройка.

Базис – причинное, объективное детерминирующее основание. Надстройка – следствие. (Они в конечном счете опред-ся базисом)

В зависимости от гос-ва эк законов и теорий, эк-ка будет либо хорошо развиваться, либо развалится.

Источник развития нах-ся в самом общ-ве. Взаимодействия людей – вот источник развития общ-ва. Общ-во – саморазвивающаяся система.


 

Лекция №5, 8.04.13

1. Экономическая сфера

2. Социальная сфера

3. Полит сфера

4. Сфера духовного производства

Экон сфера представляет собой базис. Остальные три – надстройки. Экономич сфера детерминирует социальную, политическую, духовную сферу.Эк сфера – детерминирующая, базисная сфера. Политика влияет на соц и эк структуру. Все процессы, происходящие в общ-ве, получают свое отражение в сознании людей, в художественных и научных произведениях – это сфера духовного производства. Их взаимосвязь надо рассматривать диалектически, а не механически.

Детерминанты.

Сущ-ют различные концепции:

1) Идеалистическая (со времен Платона, Аристотеля, Августина, Гегелевская). Детерминанта – мир идей. Фр просветители тоже считали духовн фактор определяющим в обществе (образованность, просвещение, разум)

2) Материалистическая (Марксистская концепция)

3) Концепция факторов – (Макса Вебера) детерминантом явл-ся не одна сфера, а совокупность факторов. Определяющий фактор – религия. (Большинство предпринимателей были протестантами -> протестантизм – один из важных факторов развития общ-ва.)

4) Географический детерминизм. На образ жизни народов влияет природа (древняя концепция). Четче выражается в работах Монтескье (работа «О духе законов»). Он пишет, что особенность народов опред-ся их географической средой. Геогр детерминизм получает продолжение в трудах Мечникова, своеобразно проявляется в работах Л.Гумилева (сын Ахматовой).Гумилев создал пассионарную теорию, согласно которой в определенных географических регионах появляется энергия. Это влияет на образ жизни, на характер народов, и этот народ становится активным, мобильным – становится активным субъектом истории. В свое время пассионарны были римляне, греки…

5) Технократическая концепция. Новые технологии, которые меняют производство, и явл-ся главными факторами, определяющими особенности общ-ва и его развитие.

6) Концепция Френсиса Кукуяма – конец истории. Детерминанта – способ полит организации общ-ва. Люди ищут способ наиболее правильной организации общ-ва. Высшая – либеральная демократия. Т.к. высшая, то либеральная демократия – конец истории. Напоминает Маркса (коммунизм – вершина человечества), А.Августина (судный день – последняя точка развития человечества).

Законы общественного развития.

Впервые понятие философия истории встречаем в трудах Вальтера. В этот период возникает идея о поступательном характере истории (через варварство к цивилизации). Впервые Гегель высказывает мысль о том, что история человечества в своем развитии подчиняется определенным закономерностям и проходит закономерные этапы своего развития: древний мир, античный мир, феодализм, германский мир. Он говорил, что общ-во развивается согласно законам диалектики, но эти законы явл-ся универсальными: они действуют и в природе, и в человеч мире. Законы развития общ-ва были более четко сформулированы Марксом.

Законы:

1. Закон соответствия уровня производит сил производственным отношениям. Производственные отношения никогда не могут опережать уровень развития производит сил.

2. Закон соответствия базиса и надстройки. Существенные особенности соц структуры, полит сфера определяются особенностями базиса, т.е. способом производства.

3. Закон взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания. Общественное сознание невозможно изменить, пока не будет существенных изменений в сфере общественного бытия.

Есть законы, которые появл-ся при опред ситуациях – законы классовой борьбы.

Есть законы революционной ситауации и др законы (факторы).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)