АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Используемые понятия и определения

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. Базовые понятия
  4. Базовые понятия
  5. Базовые понятия теоретической географии
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  8. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  9. Дадим определение понятиям наука и техника.
  10. Дайте определение понятия франшизы и её видов.
  11. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  12. Дайте определение понятия «конституционно-правовая норма» и «институт конституционного права». Охарактеризуйте виды конституционно-правовых норм.

План

Введение. Стр. 3

1. Используемые понятия и определения. Стр. 4

2. Файловая система ext2 в Linux. Стр. 6

2.1. История ext2. Стр. 6

2.2. Основные компоненты ext2. Стр. 7

3. Файловая система ext3 в Linux. Стр. 10

3.1. Безопасность в ext3. Стр. 11

4. Файловая система ext4 в Linux. Стр. 15

4.1. Особенности ext4. Стр. 15

4.2. Безопасность ext4. Стр. 17

Заключение Стр. 20

Список литературы Стр. 21


Введение

Данная работа посвящена описанию структуры файловых систем ext3 и ext4, а также рассмотрению средств обеспечения безопасности, входящих в состав этих файловых систем.

В настоящее время ввиду огромной вовлечённости информационных технологий в жизнедеятельность человека, достаточно остро стоит проблема надежного и безопасного хранения и обработки различной информации. В данной работе предпринимается попытка описания средств, применяемых в рассматриваемых файловых системах для обеспечения информационной безопасности, и оценка эффективности этих средств.

 

 

Используемые понятия и определения.

Поясним некоторые термины, встречающиеся в этой работе:

· С точки зрения пользователя, файл - это абстрактная структура данных, позволяющая реализовывать размещение информации на устройствах внешней памяти. В качестве базовой модели используется модель, обладающая следующими свойствами:

§ файл представляет собой множество элементов, называемых логическими записями, которые определяются как наименьшие элементы данных, участвующих в обмене с внешними устройствами;

§ файл может быть пуст, если не содержит ни одной записи;

§ если файл не пуст, то он содержит единственную первую и единственную последнюю запись;

§ для каждой записи, кроме первой и последней, можно указать единственную предшествующую и единственную следующую за ней запись.

· Файловая система – комплекс программ и служебных структур данных для реализации в операционной системе (в дальнейшем ОС) абстрактной структуры файла [1].

· Журналируемая ФС – ФС, в которой осуществляется ведение журнала, хранящего список изменений и, в той или иной степени, помогающего сохранить целостность файловой системы при сбоях. Журналирование – ведение такого журнала.

· Безопасность информации (данных) — состояние защищённости информации (данных), при котором обеспечены её (их) конфиденциальность, доступность и целостность.

§ Конфиденциальность: свойство информационных ресурсов, в том числе информации, связанное с тем, что они не станут доступными и не будут раскрыты для неуполномоченных лиц.

§ Целостность: неизменность информации в процессе её передачи или хранения.

§ Доступность: свойство информационных ресурсов, в том числе информации, определяющее возможность их получения и использования по требованию уполномоченных лиц [7].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)