АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  3. E) «место стонов и рыданий врага»
  4. I. Определение потенциального валового дохода.
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  11. III. Финансовый контроль государства.
  12. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ

Конституция – это совокупность правовых норм, которые являются основным законом общества и государства и имеют высшую юридическую силу. Конституция выражает волю народа и закрепляет в его интересах права и свободы человека и гражданина, а также основы конституционного строя, принципы правовой системы государства, организацию и деятельность государственных органов и взаимоотношения между государством и личностью.

Функции Конституции — это основные направления ее воздействия на социальную действительность, характеризующие ее предназначение в обществе и государстве. К числу основных функций Конституции относятся юридическая, политическая и идеологическая.

1. Юридическая функция заключается в том, что Конституция - это Основной Закон государства, она обладает высшей юридической силой и является базой для развития текущего законодательства, которое развивает и конкретизирует ее положения и должно ей соответствовать.

2. Политическая функция означает, что Конституция устанавливает основы организации и деятельности органов государственной власти, а также основы участия граждан в управлении делами общества и государства.

3. Экономическая функция означает, что конституция закрепляет формы собственности.

4. Социальная функция выражается в провозглашении государства социальным.

5. Духовно-идеологическая функция Конституции выражается в том, что конституция закрепляет те духовные ценности, на которых основывается государство.

 

Вопрос № 5.

Опишите структуру Конституции. Охарактеризуйте содержание действующей Конституции РБ.

Структура Конституции РБ:

Внутренняя структура Конституции Республики Беларусь характеризуется определенными особенностями. Она состоит из трех.частей: преамбула, основная часть и заключительные и переходные положения.

В преамбулеговорится:

— о цели принятия Конституции — утверждение прав и свобод каждого гражданина Республики Беларусь, обеспечение гражданского согласия, незыблемых устоев народовластия и правового государства;

— о принципах (основополагающих началах), на которых основывается Конституция, а именно: принцип ответственности народа Республики Беларусь за настоящее и будущее; принцип приверженности общечеловеческим ценностям, принцип неотъемлемости права на самоопределение.

Основная часть Конституции состоит из 8 разделов 8 глав, 140 статей.

Первый раздел посвящен основам конституционного строя. В нем закреплены конституционные характеристики белорусского государства: унитарное, демократическое, социальное, правовое; основные принципы конституционного строя: народный суверенитет, разделение и взаимодействие властей, верховенство права взаимная ответственность государства и личности, политический, идеологический плюрализм и др.

Второй раздел «Личность, общество, государство» закрепляет права, свободы и обязанности человека и гражданина, что означает особое к ним внимание (в прежних конституциях данная глава находилась в последней части).

Третий раздел «Избирательная система. Референдум» фиксирует основные положения избирательного права Республики Беларусь: принципы избирательного права Республики Беларусь; виды, инициаторов и порядок проведения референдума в Республике Беларусь.

Раздел четвертый «Президент, Парламент, Правительство, суд» посвящен статусу органов государственной власти. Следует отметить, что изложение глав в данном разделе построено, с одной стороны, в соответствии с принципом разделения властей, а с другой — с точки зрения реально занимаемого места в иерархии государственных органов.

Пятый раздел «Местное управление и самоуправление» закрепляет наиболее важные вопросы, связанные с организацией и деятельностью местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов.

Раздел шестой «Прокуратура. Комитет государственного контроля» посвящен статусу контрольно-надзорных органов государства.

Раздел седьмой «Финансово-кредитная система Республики Беларусь» содержит нормы, относящиеся к бюджетной системе, банковской системе Республики Беларусь.

Раздел восьмой «Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения» определяет порядок действия Конституции и порядок внесения в нее изменений и дополнений.

Заключительные и переходные положения — им посвящен раздел девять Конституции Республики Беларусь. В этой части обычно решаются вопросы правопреемства и создания новых государственных органов. Следует отметить, что Конституция Республики Беларусь в редакции от 15 марта 1994 г. не содержала подобного раздела, а аналогичные нормы были закреплены в Законе от 15 марта 1994 г. № 2876-ХІІ «О порядке вступления в силу Конституции Республики Беларусь».

3) Главы (8):

1)Избирательная система

2)Референдум (народное голосование)

3)Президент РБ

4)Парламент – Национальное собрание

5)Правительство – Совет Министров РБ

6)Суд

7)Прокуратура

8)Комитет государственного контроля.

 

Вопрос № 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)