АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия. Цель: раскрыть сущность сознания человека, показать особенности его возник

Читайте также:
  1. Античная философия
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  9. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  10. Вопрос 4. Философия киников и стоиков
  11. Вопрос 5. Философия Платона
  12. Вопрос 6. Философия Аристотеля

Философия сознания

философия

 

Гродно 2013


Тема: ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ

Цель: раскрыть сущность сознания человека, показать особенности его возникновения, выяснить специфику общественного сознания.

План:

1. Основные подходы к проблеме сознания в философии с точки зрения его происхождения.

2. Общее понятие теории отражения. Форма биологического отражения.

3. Основные свойства сознания человека.

4. Общественное сознание и его структура.

 

1. Основные подходы к проблеме сознания в философии с точки зрения его происхождения.

В настоящее время философия с достоверностью может утверждать, что сознание существует, что оно имеет особую идеальную форму, но механизм возникновения сознания, его внутренняя сущность и влияние на материю остается во многом большой загадкой.

В целом в философии существует несколько подходов к проблеме сознания. Такими подходами являются:

1. Диалектический м атериализм: сознание - это естественное свойство материи, появившееся на определенной ступени ее развития, когда высокоорганизованная материя (мозг) стала способна отражать самую себя.

2. Вульгарный материализм (Бюхнер, Фогт и Молешотт): сознание есть сугубо материальный процесс: мозг выделяет мысль, как печень желчь. Содержание сознания определяется химическим составом продуктов питания индивидов.

3. Объективный идеализм (Платон, Фома Аквинский, Гегель и др.) трактует сознание как вечное первоначало, которое лежит в основе всего существующего.

4. Субъективный идеализм (Дж.Беркли, Д.Юм, Э.Мах, Р.Авенариус и др.) отрицает существование какой-либо реальности вне сознания субъекта. Вещи – это комбинации идей, ощущений, не существуют вне сознания, вне восприятия. Такой взгляд приводит к с олипсизму (лат.solus – один, ip.se – сам). Согласно солипсизму реален только мыслящий субъект, а все остальное существует лишь в сознании индивида. Материальный мир – это порождение сознания индивида, т.е. без субъекта нет объекта.

5. Дуализм (Р.Декарт) признает существование двух субстанций: материальной и духовной. Душа и тело – не зависящие друг от друга начала.

 

Кроме основных подходов к проблеме сознания существуют в философии и другие различные точки зрения о его происхождении. Например, существует учение, что сознание имеет космическое (либо божественное) происхождение; что сознание присуще всем живым организмам, и др.

С середины 19в. до середины 20в. существовала т.н. «человеческая» точка зрения. Сущность её состоит в том, что сознание – это продукт исключительно человеческого мозга и оно присуще только человеку, а животные обладают только инстинктами. Однако новейшие научные исследования ставят подобный взгляд под сомнение. Новейшими научными исследованиями установлено, что высшим животным (обезьянам, собакам, кошкам и др.) свойственны сложные умственные операции, наличие интеллекта. Например, животные обучаемы, видят сны и т.д. Таким образом, можно считать, что в определённой степени сознание присуще высшим животным, а самый высший его уровень имеет только человек.

2. Предпосылки возникновения сознания. Сознание и отражение.

Сознание возникает на определенном этапе развития материи. Основная трудность – понять и объяснить, как из материи неощущающей возникает материя ощущающая, мыслящая. Материалистическое объяснение природы сознания называют теорией отражения. Сущность этой теории состоит в том, что сознание есть свойство материи отражать самую себя.

Отражение в неживой природе – это только предпосылка возникновения сознания, это способность материальных объектов оставлять в себе следы других материальных объектов при взаимодействии с ними. Например, следы на влажной земле, отпечатки пальцев, эхо в пещере, царапина на стене и т.п. Самыми простыми (элементарными) формами отражения являются механическое отражение, физическое отражение и химическое отражение.

Особой формой (более сложной) является биологическое отражение. Его специфика состоит в том, что оно свойственно только живым организмам. Эти организмы способны отражать и живую, и неживую природу.

Различают несколько форм биологического отражения:

1. Раздражимость;

2. Чувствительность;

3. Психическое отражение.

Раздражимость – это простейшая форма биологического отражения. Это реакция живых организмов (животных и растений) на предметы и явления окружающего мира. Например, движение подсолнуха «за Солнцем», высыхание листьев растений и т.п.

Различают два вида раздражимости: тропизмы (греч. tropos – поворот) и таксисы (греч. taxis – расположение по порядку).

Тропизмы – это направленные ростовые движения (изгибы органов растений, вызванные воздействием какого-либо раздражителя (света, химических веществ и пр.)

Таксисы – это двигательные реакции низших растений и животных, а также отдельных клеток (лейкоцитов, сперматозоидов и т.д.).

Более высокой формой биологического отражения является чувствительность, т.е. способность живых организмов отражать окружающий мир в виде ощущений.

Более сложная, чем чувствительность, форма биологического отражения – это психическое отражение, т.е. способность живых организмов (особенно высших животных) моделировать своё поведение в целях приспособления к окружающей среде, многовариантно реагировать на различные ситуации, находить из них правильный выход. Это становится возможным через осмысление ощущений и их систематизацию. Интеллект высокоорганизованных животных (млекопитающих, например) – важная предпосылка человеческого мышления.

Психику (греч. psychikos – душевный) можно определить как свойство высокоорганизованных живых существ (животных и человека) взаимодействовать с окружающей средой путём переработки (осмысления) информации в мозгу и выработки моделей поведения для ориентации в мире.

Таким образом, можно выделить следующие формы отражения: элементарное отражение, присущее всем материальным объектам; раздражимость как свойство живых систем; психическое отражение, от­четливо связанное в своем развитии с усложнением нерв­ной системы и головного мозга. Высшей формой отра­жения является сознание человека и представляет собой высший уровень развития информационной функции мозга.

Сознание связано не со всей материей, а только с чело­веческим мозгом, да и то не со всем мозгом, а только с его частью - корой больших полушарий — и не постоянно, а в определенные периоды времени — во время бодрствования, при этом мыслит не мозг, а человек с помощью мозга.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)