АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическое и внешнеполитическое положение России в 1850-е гг

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.

Вторая половина XIX столетия занимает особое место в истории России. В это время в стране наступает новый этап в её развитии. Предыдущие века формирования и укрепления основ самодержавного государства сменились временем, когда неумолимый ход исторического процесса подверг его существование суровым испытаниям и сделал неизбежным близкое крушение всей прежней феодально-крепостнической системы.

Под влиянием развития капитализма в России правительство во внутренней и внешней политике должно было учитывать интересы не только помещиков, но и буржуазии. Поэтому во второй половине ΧΙΧ века внешняя политика страны приобретала все более буржуазный характер.

Перед Россией в области международных отношений встали весьма сложные задачи. Первой из них была необходимость освободиться от статей Парижского мирного договора. Далее нужно было ликвидировать «нейтрализацию» Черного моря, а так же усилить защищенность своих южных границ. И последним было необходимо получить возможность оказывать более активную помощь балканским славянским народам в их борьбе против османских поработителей.

Итак, после ухода Е. Канкрина с поста министра финансов в 1844 г. в стране возникает активное движение за отмену вывозных пошлин и снижение вывозных пошлин. В мировой торговой политике снова появились фритредерство и либеральные тенденции. В самой таможенной политике началось преобладаний тенденций смягчения протекционизма.

Это нашло свое выражение в проекте «О мерах к распространению внешней торговли России», подготовленном коммерции советником Поповым. В этом документе трудности сбыта русских товаров объяснялись высокими таможенными пошлинами на вывозные товары и запретительным тарифом на привозные. Срочно начал готовиться новый тариф. Его разработку возглавил известный экономист Л.В.Тенгоборский,

 

симпатизировавший фритредерству. Принятый 13 октября 1850 г. таможенный тариф значительно смягчил запретительные тенденции. Если

старый тариф имел 336 статей обложенных пошлиной товаров, то новый состоял из 118 статей. Что же касается главных товаров ввоза, таких как: хлопчатобумажные ткани, красящие вещества, оборудование, то пошлины по ним резко снизились.

Данный тариф положил начало либерализации в таможенном деле, которая особенно активизировалась, в последующих за ним, тарифах 1857 и 1868 гг.

В последующем в 1859 и 1861 гг. к ставкам тарифа 1857 г. сделаны были две 10-процентные прибавки. Естественно, что в период с 1850 г. и до середины 70-х годов в Россию хлынул поток товаров. В подобных условиях значительная часть фабрик и заводов страны, созданных в 30–40-е гг., не выдержала иностранной конкуренции, из-за того, что продукция из-за рубежа была более качественной, из-за того, что выпускалась по новой технологии.

Кроме этого, благодаря Крымской войне, которая привела к сокращению торговли, в России наступила резкая инфляция денег. И хотя таможенные доходы в этот период возросли, так как увеличился ввоз товаров, экономика России находилась в кризисном состоянии, требовались незамедлительные меры по стабилизации финансов. В этих условиях общественное мнение стало поддерживать протекционистские меры, но это было лишь пожелание.

Фритредерские тенденции широко раскрыли путь к ввозу товаров из-за рубежа. С развитием промышленности возросла потребность в машинной технике. До 1850 г. на чугун и железо применялись запретительные тарифы, позволявшие русским промышленникам монополизировать внутренний рынок и диктовать высокие цены. Однако отсталость металлургии вынуждала Россию ввозить металлургическую продукцию, в частности рельсы, потребность в которых возрастала в связи со строительством железных дорог. Экспорт же металла к концу второй половины XIX в. значительно сократился.

С середины XIX в. активно развивался товарооборот с Закавказьем и Средней Азией. В страны Азии вывозились в основном промышленные изделия. Из Средней Азии ввозили в Россию хлопок-сырец, хлопковую

 

пряжу, козий пух, сухие фрукты. Развитие торговли со Средней Азией представляло особую трудность из-за крайней отсталости ее народов, недопонимания цивилизованных форм торговых отношений.

Но и в этих сложных условиях русская торговля проложила себе путь в среднеазиатские страны и далее на Восток. Именно в середине XIX в. усилились торговые связи Бухары и Ташкента с Афганистаном, Ираном, Индией. Значительно вырос внешнеторговый оборот. Тесные торговые связи поддерживались с Китаем. В этом отношении выгодно для России был заключен 16 мая 1858 г. Айгунский договор, благодаря которому была достигнута договоренность о взаимной торговле подданных обоих государств, проживающих по рекам Сунгари, Амуру, Уссури. С 1 июля 1858 г., по договору в Тянь-Дзине, для русских судов были открыты те китайские порты, где велась торговля с другими государствами.

Ряд льгот в торговле предоставлялся в соответствии с Пекинским дополнительным трактатом. То есть, разрешалось ввести обменную торговлю по всей границе и подтверждалось право русских купцов на круглогодичную торговлю и провоз товаров по пути из Кяхты в Пекин и с Урги до Калгана. В соответствии с договором 1862 г. были установлены особые правила торговли в 50-километровой пограничной полосе. Для русских торговых судов в Японии были открыты порты Симода, Хокодате, Нагасаки.

Во второй половине XIX в. в России успешно осуществлялась промышленная индустриализация, строились железные дороги, развертывалась добыча полезных ископаемых, постепенно складывался внутренний рынок, быстро развивалась внешняя торговля и, как следствие, финансовая система приходила в норму. Во второй половине 1850-х гг. значительно увеличивается количество механических заводов. Быстрый рост фабрик в период после 1850 г. обусловлен тем, что основная их масса была открыта после отмены крепостного права. Уменьшение их количества после 1865 г. объясняется тем, что не все они выдержали конкуренцию из-за малого числа рабочих, примитивной техники, невысокой производительности. Фритредерские тенденции в стране не способствовали их защите.

 

 

В качестве итога можно сказать что, активное развитие промышленности способствовало расширению внешнеторговых связей и, в перспективе, увеличению доходов государства. Однако в силу отсталости России ее промышленное развитие очень сильно запаздывало по сравнению с Западом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)