АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие в восстановлении народного хозяйства

Читайте также:
  1. Біорізноманіття як об’єкт уваги міжнародного співтовариства.
  2. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  3. В Конституції України принципів народного суверенітету і розподілу державної влади
  4. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  5. Виды государств как субъектов международного права
  6. Визнання та приведення до виконання рішень міжнародного комерційного арбітражу
  7. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  8. Г. Доходу домохозяйства
  9. Глава 1. Понятие международного рынка труда и условия его формирования
  10. Глава 2. Современное состояние международного рынка рабочей силы
  11. Глава 3. Прогноз развития на ближайшие годы международного рынка труда
  12. Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на посту министра народного просвещения и методы их реализации.

К концу войны в промышленности было создано свыше 154 тысяч фронтовых комсомольско-молодёжных бригад. За счёт работы в сверхурочные часы молодёжь внесла в фонд обороны страны десятки миллионов рублей. Юноши и девушки, подростки наряду с женщинами стали основной силой в промышленности и сельском хозяйстве. 70% подготовленных сельских механизаторов в это время составляла молодёжь. На многих стройках, фабриках и заводах создавались комсомольско-молодежные бригады. За 4 года первой послевоенной пя­тилетки на заводы и фабрики, стройки и транспорт пришли рабо­тать 80 тысяч юношей и девушек, 10 тысяч уехало на восстановле­ние шахт Донбасса, 6 тысяч молодых тружеников возрождали Сталин­град. Десятки тысяч комсомольцев уехали на новостройки страны в последующие годы. Огромную роль сыграли комсомольские организации и в вос­становлении сельского хозяйства. В 1947 году в со­циалистическом соревновании за высокий урожай участвовало около 5 тысяч комсомольско-молодежных звеньев. Демобилизованные моло­дые воины работали председателями сельских Советов, колхозов, бригадирами, заведующими фермами.

Октября 1948 года Президиум Верховного Совета СССР наградил ВЛКСМ вторым орденом Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания молодежи, активное участие в социалистическом строительстве и в связи с 30-летием со дня основания.

50-е годы ознаменовались небывалым ростом политической и трудовой активности молодежи страны во всех отраслях народного хозяйства. Комсомольские организа­ции предприятий промышленности, транспорта и строек проводили большую работу по мобилизации молодежи на выполнение и перевыпол­нение производственных планов, повышение производительности тру­да, полное использование резервов хозяйства, улучшение качества и себестоимости продукции и т.п.

Большое значение в деятельности ВЛКСМ имели 20-й съезд КПСС (1956 г.) и последующие мероприятия Советского правительства, направленные на преодоление культа личности Сталина.

1950-е гг. характеризовались активизацией комсомола в государственном строительстве, расширении комсомольской демократии. Комсомольские организации взяли шефство над строительством предприятий чёрной металлургии, химической промышленности и важнейших новостроек страны.

Ноября 1956 года за большие заслуги комсомольцев и молодежи в социалистическом строительстве, особо отмечая самоотверженный и их плодотворный труд в успешном освоении целинных и залежных земель, ВЛКСМ награждён третьим орденом Ленина.

В 1958-1961 гг. по комсомольским путёвкам 800 тысяч юношей и девушек выехали на важнейшие стройки семилетки. За 1961-1966 гг. на всесоюзных ударных комсомольских стройках было сооружено до 1050 промышленных объектов.

14-й съезд ВЛКСМ (апрель 1962 г.) выработал конкретные пути решения задач государственного строительства. 15-й съезд ВЛКСМ (май 1966) определил перспективные задачи по дальнейшему расширению образовательной и воспитательной работы с молодёжью страны, по осуществлению нового пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 гг.

Октября 1968 года за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающих поколений в духе преданности заветам В.И.Ленина и в связи с 50-летием, ВЛКСМ награжден орденом Октябрьской Революции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)