АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  7. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  8. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  9. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  12. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной

Окончательным хозяином является человек или животные. Для большинства биогельминтов окончательным хозяином служит человек и лишь для некоторых промежуточным. Промежуточными хозяевами, являются моллюски (для трематод), веслоногие рачки (для лентецов), некоторые виды комаров и слепни (для филярий), травоядные животные (эхинококк), дикие грызуны (альвеококк)

Заражение происходит при употреблении продуктов, содержащих личинки гельминтов, а также при проглатывании с водой инвазированного промежуточного хозяина или личинки.

Некоторые гельминты могут проникать через кожу человека (перкутанные).

Возможна трансмиссивная передача: личинки филярий передаются насекомыми при кровососании.

Контагиозные гельминтозы ( энтеробиоз (острица), гименолепидоз (карликовый цепень)

К ним относят гименолепидоз и энтеробиоз. Пропагативные стадии возбудителей не требуют предварительного развития во внешней среде, они выделяются из организма человека зрелыми и уже способными к инвазии. Заражение происходит контактным путём, через предметы обихода или грязные руки.

Токсакароз (ВО 1,0 - 0,5 на 100 тыс.)

Токсокара - паразит желудочно-кишечного тракта собак, напоминает аскариду. Ежедневно самка откладывает 200 000 яиц. Человек является для токсокары тупиком развития, потому что он не выделяет яйца глистов во внешнюю среду и соответственно не способствует сохранению гельминта, как вида.

От собак, кошек - созревание их происходит в почве (5-8 дней) только при благоприятной для развития температуре и влажности (не ниже 250 и влажности воздуха не менее 85% и почвы – не менее 20%, сохраняясь в почве длительно

У человека - из яиц токсокар, попавших в рот, затем в желудок и тонкий кишечник выходят личинки, которые через слизистую оболочку проникают в кровеносные сосуды и через систему крови мигрируют в печень, в правое сердце и в легкие и др., оседая в них. В тканях личинки сохраняют жизнеспособность многие годы, вновь мигрирую и давая рецидивы.

Группы риска

возрастные – часто болеют дети 3-5 лет, контактирующие с почвой и с собаками

профессиональные - ветеринары и работники питомников для собак, автоводители, автослесари (контакт с элементами почвы при обслуживании автомобилей), рабочие коммунального хозяйства, продавцы овощных магазинов

владельцы приусадебных участков, огородов, лица, занимающиеся охотой с собаками

поведенческие - умственно отсталые и психически больные с привычкой геофагии и низким уровнем гигиенических навыков

Проявления токсокароза - малоспецифичны в виде легкого недомогания с температурой, кожные высыпания в виде крапивницы, иногда отеки типа Квинке. В остром периоде наблюдается легочный синдром различной степени тяжести: от легких явлений до острого бронхита, пневмонии, тяжелых приступов удушья. Иногда имеет место приступы болей в животе.

Диагностика - повышенное содержание эозинофилов в крови (80% и более).

Применяют ИФА в титре 1:400 и выше Титр антител 1:800 и выше свидетельствует о болезни

Лечение - мебендазол (вермокс), медамин


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)