АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Бубнов и Снедин, находясь в нетрезвом состоянии, вышли на перрон вокзала

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Бубнов и Снедин, находясь в нетрезвом состоянии, вышли на перрон вокзала. Снедин из хулиганских побуждений сорвал шляпу с женщины. Один из пассажиров заступился за женщину, в связи с чем между ним и Бубновым началась драка, во время которой Бубнов получил удар бидоном по голове и упал. Снедин выхватил пистолет, ударил им этого гражданина и, не целясь, произвел несколько выстрелов в его сторону. В результате этого была причинена смерть Парамонову и Хохлову, которые находились в это время в тамбуре вагона стоящего поезда.

Проанализируйте субъективную сторону Снедина по отношению к общественно опасным последствиям своих действий.

Ответ:

Субъективная сторона – это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям. Обязательным признаком субъективной стороны является вина. Факультативными (необязательными) признаками являются мотив и цель, эмоциональное состояние (в отдельных случаях (например, состояние аффекта)). Точное установление субъективной стороны обеспечивает правильную квалификацию совершенного деяния.

Вина - психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию (а также его последствиям, если речь идет о преступлении с материальным составом), предусмотренному уголовным законом[1]. Принцип вины закреплен в ст.5 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

Выделяют две формы вины:

- умысел;

- неосторожность.

Согласно ст.25 УК РФ умысел делится на два вида:

- прямой умысел (осознание общественной опасности совершаемого деяния, предвидение общественно опасных последствий, желание их наступления);

- косвенный умысел (осознание общественной опасности совершаемого деяния, нежелание наступления общественно опасных последствий, но сознательное их предвидение либо безразличное отношение к ним).

Согласно ст.26 УК РФ неосторожность делится на два вида:

- легкомыслие (предвидение общественно опасных последствий совершаемого деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянный расчёт на их предотвращение);

- небрежность (непредвидение общественно опасных последствий совершаемого деяния, но при необходимой внимательности и предусмотрительности лицо должно было и могло предвидеть эти последствия).

Мотив - обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении[2].

Цель преступления - мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо, совершившее преступление[3].

Субъективной стороной в нашем случае является умышленное (Снедин осознавал нарушение общественного порядка) хулиганское поведение, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия (пп.а п.1 ст.214 УК РФ), а также причинение смерти по неосторожности (Снедин предвидел общественно опасные последствия совершаемого деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеяннорассчитывал на их предотвращение) двум или более лицам (п.3 ст.109 УК РФ).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)