АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недобровольная госпитализация

Читайте также:
  1. КОНФЛИКТЫ В МЕДИЦИНЕ
  2. От этики Гиппократа к биоэтике
  3. Тема 1. Теоретические основы «Экономики труда»

Важнейшей особенностью лечения психически больных яв­ляется принудительное лечение. Лечение назначается без согла­сия пациента комиссией врачей-психиатров, кроме неотложных случаев. Работники милиции обязаны оказывать содействие ме­дицинским работникам при недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируе­мому лицу и его осмотра.

Лица, госпитализированные принудительно., подлежат обя­зательному освидетельствованию комиссией психиатров в тече­ние 48 часов для решения вопроса об обоснованности госпитали­зации. При отсутствии оснований для госпитализации, а также отсутствии у госпитализированного желания оставаться в боль­нице он подлежит немедленной выписке (ст.32).

При достаточных основаниях для госпитализации заключе­ние комиссии психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрической больницы. Заключение-заявление в суд должно содержать не только основания для гос­питализации, но и для удержания лица в больнице на время рас­смотрения дела в суде. Судья, принимая заявление к рассмотре­нию, тем самым дает санкцию на удержание лица в психиатриче­ском стационаре на срок, необходимый для рассмотрения дела. Судья обязан рассмотреть дело в течение 5 дней с момента при­нятия заявления в помещении суда или больнице. Гражданин имеет право лично присутствовать на рассмотрении дела в суде. Если же по информации психиатров он не может быть в поме­щении суда по психическому состоянию, заявление рассматрива­ется судьей в больнице. Участие в рассмотрении прокурора, пред­ставителя больницы и представителя лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации, является обязательным (ст.34).

Постановление судьи об удовлетворении заявления есть ос­нование для дальнейшего удержания в больнице. Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано самим лицом, его

представителем, руководителем больницы, прокурором, органи­зацией, которой ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан (ст.35). Если госпитализация признана судом обоснованной, такие лица должны освидетельствоваться комиссией психиатров ежемесячно в течение 6 месяцев для ре­шения вопроса о необходимости принудителъного содержания в стационаре. После истечения 6 месяцев такое освидетельствова­ние должно проводиться не реже одного раза в 6 месяцев. По ис­течении 6 месяцев судья должен по представлению психиатров подтвердить или отвергнуть решение о принудительной госпита­лизации. Затем такое решение он должен принимать 1 раз в год (ст. 36).

При госпитализации пациентов в возрасте до 15 лет по просьбе или с согласия родителей (законных представителей) пациенты подлежат обязательному освидетельствованию комис­сией психиатров в течение 48 часов. При отсутствии оснований для госпитализации и отсутствии у госпитализированного жела­ния остаться в больнице они подлежат немедленной выписке (ст. 31-32). Затем они освидетельствуются полгода ежемесячно, а за­тем - раз в полгода, но обращения в суд для удержания таких па­циентов в больнице не требуется.

Закон обязывает комиссию психиатров, освидетельствую-щих принудительно госпитализированных детей и недееспособ­ных лиц, при выявлении злоупотреблений, допущенных родите­лями (представителями) при госпитализации, извещатъ об этом органы опеки и попечительства по месту жительства попечителя (ст. 31).

В течение 24 часов с момента поступления пациента в не­добровольном порядке администрация больницы обязана принять меры по оповещению его родственников, законного представите­ля пациента или иного лица по его указанию (ст. 39).

Пациент, госпитализированный по своей воле, может по ре­зультатам обследования лишиться права на выписку - стать не­добровольно госпитализированным. Для этого комиссия врачей-психиатров должна установить основания для недобровольной

госпитализации и получить положительное решение суда (ст. 40 (3))- к]

Вьм шсывают из стационара принудительно госпитализиро-ванных по заключению комиссии врачей-психиатров или по по­становлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации (ст.40).

3. п ринудительное лечение.

Принудительные меры медицинского характера применяют­ся по рк пению суда в отношении лиц, страдающих психически­ми растройствами и совершивших общественно опасные деяния, но толь)) о по основаниям и в порядке, установленном Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены

а) лицам, совершившим преступления в состоянии невменяемо­сти;

б) тем, кого психическое расстройство, делающее невозможным назначение и исполнение наказания, наступило после соверше­ния престгупления;

в) к совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. (В данном случае при­нудительное лечение назначается только в случаях, когда психи­ческие расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и для дру гих).

В слуучае излечения лица, у которого психическое расстрой­ство наступило после совершения преступления (при назначении наказания или возобновлении его исполнения), время, в течение которог к лицу применялось принудительное лечение в психиат-рическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишенния свободы. Такие лица признаются нетрудоспособ­ными исохраняют право на пособие по социальному страхова­нию или на пенсию на общих основаниях (ст. 13).

Пациент, госпитализированный принудительно для лечения, не обладаает правом отказа от лечения, хотя его мнение и должно

по возможности учитываться. Выписывается из стационара такой пациент по постановлению суда (ст. 40)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)