АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение качества семян масличных культур

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  5. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  6. I. Герменевтика культуры
  7. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  10. I. Определение объекта аудита
  11. I. Определение потенциального валового дохода.
  12. I. Определение, классификация и свойства эмульсий

Цель: изучить требования стандартов к заготовляемому и поставляемому на переработку масличному сырью. Оценить качество образцов семян масличных культур, установив пригодность масличного сырья для переработки.

Материалы и оборудования: ГОСТы,семена подсолнечника, разборные доски, шпатели, технические весы, фарфоровые чашки или чашки Петри, лупы, сушильный шкаф, бюксы.

Методические указания:

Задание 1. Изучить ГОСТы основных масличных культур (подсолнечник, соя, рапс, лен и др.). Выписать требования к заготовляемому и поставляемому на переработку масличному сырью. Заполнить таблицы 1 и 2, сделать выводы.

Пояснения и ход выполнения задания:

К масличным культурам относят растения, плоды или семена которых богаты жиром (маслом). Содержание жира в семенах масличных культур колеблется в пределах 15,5-24,5% у сои, 33,0-44,0 у рапса, 40,0-58,0% у подсолнечника.

Приемку масличных семян осуществляют непосредственно от сельхозпроизводителей и заготовительных пунктов. Семена от сельхозпроизводителей доставляют автомобильным транспортом в свежеубранном виде в период уборки. От заготовительных пунктов семена поступают, как правило, железнодорожным транспортом в течение всего производственного периода, в основном, сухие и очищенные. В последнее время появилось много сдатчиков масличного сырья мелкими партиями в обмен на масло. И в этом случае сырье поступает сухим и очищенным.

С применением различного типа пробоотборников отбирают пробы семян от каждой партии (автомашина, вагон и т.п.) для анализа их качества согласно ГОСТу (влажность, сорная примесь и т.п.). Если нет пробоотборников, пробы отбираются вручную.

Технологические достоинства семян масличных культур оцениваются по органолептическим показателям: цвет, запах, влажность, засоренность, зараженность вредителями, а также по содержанию жира и легкости его извлечения, свойствам и качеству жира (кислотное и йодное число), рафинируемости сырого жира, массе 1000 семян, содержанию семенных оболочек (лузжистости).

Заготавливаемые семена подсолнечника согласно ГОСТ 22391-89должны иметь следующие ограничительные нормы (таблица 32):

Таблица 32 – Ограничительные нормы для заготовки семян
масличных культур

Наименование показателя Подсолнечник Лен масличный Лен-долгунец Рапс
Влажность, %, не более 19,0 16,0 16,0 15,0
Влажность, %, не менее 6,0 - - 6,0
Сорная примесь, %, не более 10,0 5,0 Чистота, %, не менее 80 5,0
Масличная примесь, %, не более 7,0 Сорная и масличная суммарно, %, не более 15,0 - Сорная и масличная суммарно, % не более 15,0
Зараженность вредителями Не допускается, кроме пораженности клещом

Семена, поставляемые для переработки, не должны содержать протравителей и инсектицидов. Остаточные количества пестицидов, в том числе хлорорганических, в семенах масличных культур не должны превышать максимально допустимых уровней, утвержденных Минздравом РФ (прил. 3).

Поставляемые для переработки семенные партии имеют иные ограничительные нормы (таблица 33).

Таблица 33 – Ограничительные нормы для поставляемых семян
масличных культур

Наименование показателя Подсолнечник Лен масличный Лен-долгунец Рапс
Влажность, %, не более 8,0 16,0 16,0 8,0
Влажность, %, не менее 6,0 - - 6,0
Сорная примесь, %, не более 3,0 5,0 Чистота, %, не менее 90 5,0
Масличная примесь, %, не более 7,0 Сорная и масличная суммарно, %, не более 15,0 - Сорная и масличная суммарно, %, не более 15,0
Зараженность вредителями Не допускается, кроме пораженности клещом, не выше II степени Не допускается, кроме пораженно-сти клещом Не допускается, кроме пораженно-сти клещом, не выше II степени Не допускается, кроме пораженно-сти клещом

Подсолнечник с содержанием испорченных и поврежденных семян, относимых, соответственно, к сорной и масличной примеси, более 1%, должен сопровождаться заключением органов ветеринарной службы об отсутствии их токсичности.

Партии семян подсолнечника, пораженные белой или серой гнилью, размещают, транспортируют и хранят отдельно в условиях, исключающих возможность их смешивания с другими партиями, так как примесь таких семян резко снижает качество пищевого масла.

Задание 2. Оценить качество образцов семян подсолнечника, определить возможность хранения и переработки.

Пояснения и ход выполнения задания:

1. Определение влажности семян подсолнечника.

При размещении, транспортировании и хранении семян подсолнечника учитывают следующие состояния по влажности:

Состояние семян Влажность, %
сухое не более 7,0
средней сухости 7,1-8,0
влажное 8,1-9,0
сырое 9,1 и более

Семена подсолнечника с влажностью не более 9,0% в хранилищах можно хранить не дольше 1 месяца при условии их активного вентилирования. На длительное хранение можно закладывать семена с влажностью не более 7,0%. Семена с влажностью более 7,0% на токах могут храниться в течение 1 суток, затем их необходимо подвергнуть сушке или активному вентилированию.

Для определения влажности семян подсолнечника из средней пробы выделяют две навески семян по 5,0 г каждая и помещают в алюминиевые бюксы. Бюксы ставят в разогретый до 130ºС сушильный шкаф на 40 мин. Время высушивания отсчитывают с момента восстановления заданной температуры после загрузки шкафа. По окончании установленного времени бюксы вынимают из шкафа, охлаждают и взвешивают. По результатам взвешиваний каждой навески до и после высушивания определяют потерю влаги семенами.

3. Определение сорной примеси в семенах подсолнечника.

К сорной примеси относят: весь проход через сито с отверстиями диаметром 3,0 мм; в остатке на сите с отверстиями диаметром 3,0 мм; минеральную примесь – комочки земли, гальку, шлаки и т.д.; органическую примесь – лузгу, остатки листьев, стеблей, корзинок и т.п.; пустые семена – без ядра; семена всех дикорастущих и культурных растении; испорченные – семена подсолнечника с явно испорченным ядром черного цвета.

При размещении, транспортировании и хранении семян подсолнечника учитывают следующие состояния по засоренности:

Состояние Сорная примесь, % Масличная примесь, %
Чистое не более 1,0 не более 3,0
средней чистоты 1,1-5,0 3,1-7,0
Сорное 5,1 и более 7,1 и более

К масличной примеси относят: в остатке на сите с отверстиями диаметром 3.0 мм семена подсолнечника полностью или частично обрушенные; изъеденные вредителями, битые, давленые с остатками ядра менее половины; поврежденные с измененным цветом ядра от серо-желтого до коричневого цвета в результате сушки, самосогревания или поражения болезнями (загнившие, заплеснезевшие); недозрелые – щуплые; проросшие – с явными признаками проростания; захваченные морозом – щуплые, белесоватого цвета, с непрочной лузгой; все с измененным цветом ядра; поврежденные растительноядными клопами – семена с темными пятнами на ядре различной величины и интенсивности.

3. Определение лузжистости семян подсолнечника.

Лузжистость семянок подсолнечника – один из показателей хозяйственной оценки сорта. Она различна у отдельных сортов и особенно у масличного и грызового подсолнечника. Ее определяют путем обрушивания семян ручным способом.

Для определения лузжистости берут две навески семянок подсолнечника по 10 г каждая. Пинцетом отделяют ядра от кожуры и взвешивают их с точностью до 0,01 г. Массу кожуры находят по разности между массой семянок и ядер. Лузжистость семянок подсолнечника (X) в процентах вычисляют по формуле 25:

X = А ×100, (25)

В

где А – масса лузги; В – масса целых семянок.

Из двух полученных при расчетах величин находят среднее значение. Если разница между определениями превышает 1%, то определение повторяют.

4. Установление цвета и запаха (ГОСТ 27988-88).

5. Определение объемной (насыпной) массы (ГОСТ 10840).

Контрольные вопросы:

1. Какое содержание масла может сформироваться в семенах масличных культур?

2. Какими показателями оцениваются технологические достоинства семян масличных культур?

3. Назвать ограничительные нормы для заготавливаемых семян масличных культур.

4. Охарактеризовать ограничительные нормы для поставляемых семян масличных культур.

5. Как определяется влажность семян масличных культур?

6. Методика определения сорной примеси в семенах подсолнечника.

7. Для чего определяют показатель лузжистости в семенах подсолнечника?


Приложения

Приложение А

Щупы

Выемки отбирают щупами (рисунок А 1) различных конструкций.

Конусный щуп предназначен для взятия выемок из партий зерна, доставляемых автомобильным и железнодорожным транспортом, из насыпи хранящегося зерна или расшитых мешков. Он представляет собой стакан в виде конуса с прикрепленной к нему подвижной штангой. Надавливая на штангу сверху, щуп вводят в зерновую массу. Стакан при этом закрыт крышкой. При достижении нужной глубины щуп вынимают из насыпи, при этом крышка поднимается, и стакан заполняется зерном. У автомобильного щупа длина штанги 1,5 м, а у вагонного – до 3 м. Цилиндрический щуп состоит из двух трубок длиной 1-1,5 м, вставленных одна в другую. Обе трубки имеют по всей длине одинаковые вырезы, при совмещении которых зерно легко засыпается во внутреннюю трубку. Таким образом, можно одновременно получить выемки с разной глубины насыпи, если внутренняя трубка разделена перегородками, или одну общую выемку по всей глубине насыпи, если перегородок нет. Перед введением в зерновую насыпь трубки поворачивают так, чтобы отверстия не совпадали друг с другом (щуп закрыт). Недостатком этого щупа является то, что при закрывании вырезов отдельные зерна могут быть разрезаны, а это увеличивает процент дробленых зерен (зерновой примеси).     Рисунок А 1 – Щупы 1 – конусный; 2 – мешочный; 3 – цилиндрический

Мешочный щуп предназначен для отбора выемок зерна из зашитых мешков. Он представляет собой полый стальной или латунный узкий конус с вырезом на одной стороне и каналом в ручке. Щуп вводят в мешок с зерном под углом вырезом вниз, а затем поворачивают его вырезом кверху. Зерно заполняет конус и через канал в ручке самотеком ссыпается в подставленную тару. После отбора выемок отверстие в мешке закрывают, осторожно восстанавливая ткань концом щупа.


Приложение Б

 

 

 


Рисунок Б 1 – Порядок проведения анализа зерна

 


Приложение В

к Единой форме

декларации о соответствии

1. Изготовитель (поставщик) продукции, подлежащей в соответствии с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов (далее – Единый перечень), декларированию соответствия, оформляет декларацию о соответствии по единой форме (далее – декларация о соответствии).

2. Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с правилами, установленными законодательством государств – членов таможенного союза (далее – Стороны).

Органы по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) Сторон (далее – органы по сертификации Сторон) регистрируют декларации о соответствии и передают сведения о них в уполномоченный орган Стороны, в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, утвержденным решением Комиссией таможенного союза.

3. Требования к оформлению декларации о соответствии и правила ее заполнения:

3.1. Декларация о соответствии оформляется на листах белой бумаги формата А4 (210х297).

3.2. Все реквизиты, предусмотренные в форме декларации о соответствии, должны быть заполнены.

Декларации о соответствии заполняются исключительно с использованием электронных печатающих устройств на русском языке. Обратная сторона декларации о соответствии может заполняться на языке одной из Сторон.

Дополнительные записи в реквизитах декларации о соответствии, не предусмотренные единой формой декларации о соответствии, а также сокращение слов, любые исправления текста не допускаются.

3.3. Описание реквизитов (позиций):

Позиция 1 – Полное наименование изготовителя, поставщика или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, принявших декларацию о соответствии, юридический и фактический адрес (включая наименование государства), телефон, факс, адрес электронной почты, сведения о государственной регистрации указанных субъектов в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Позиция 2 – Должность, фамилия, имя, отчество руководителя организации – изготовителя, поставщика, от имени которого принимается декларация о соответствии. В случае принятия декларации о соответствии индивидуальным предпринимателем, позиция 2 не заполняется.

Позиция 3 – Сведения о продукции, в отношении которой принята декларация о соответствии:

- полное наименование продукции;

- сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул и др.);

- полное наименование изготовителя с указанием адреса (включая наименование государства);

- обозначение нормативных правовых актов и (или) технических нормативных правовых актов, нормативных документов (далее – НПА), в соответствии с которыми изготовлена продукция;

- код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС);

- наименование типа объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). В случае серийного выпуска продукции делается запись «серийный выпуск». Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия – заводской номер изделия, дополнительно в обоих случаях приводятся реквизиты товаросопроводительной документации.

Позиция 4 – Обозначение НПА, соответствие требованиям которых подтверждено данной декларацией о соответствии (с указанием разделов (пунктов, подпунктов) НПА) и предусмотренных Единым перечнем.

Позиция 5 – Обозначение (наименование) документов, на основании которых принимается декларация о соответствии.

В качестве таких документов могут использоваться:

- подтверждающие соответствие обязательным требованиям протоколы испытаний продукции, проведенных аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза;

- документы, предусмотренные для данной продукции законодательством Сторон и выданные уполномоченными на то органами, учреждениями и организациями (свидетельство о государственной регистрации, ветеринарный сертификат, фитосанитарный сертификат, сертификат пожарной безопасности), с указанием номера, даты выдачи и др.;

- другие документы, подтверждающие соответствие продукции обязательным требованиям.

Копии документов, представляемые для подтверждения соответствия продукции требованиям НПА, должны быть заверены подписью и печатью (для индивидуального предпринимателя – при ее наличии) изготовителя продукции или поставщика.

Позиция 6 – Условия и сроки хранения продукции, срок годности, иная информация, идентифицирующая продукцию (данные приводятся при необходимости).

Позиция 7 – Срок действия декларации о соответствии (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами).

Позиция 8 – Печать организации – изготовителя, поставщика, в случае, если изготовитель или поставщик являются индивидуальными предпринимателями – печать индивидуального предпринимателя (при наличии), подпись, инициалы и фамилия руководителя организации – изготовителя или поставщика, в случае, если изготовитель или поставщик являются индивидуальными предпринимателями – инициалы и фамилия индивидуального предпринимателя.

Использование факсимиле вместо подписи не допускается.

Позиции 9, 10, 11, 12 – Сведения о регистрации декларации о соответствии, заполняемые органом по сертификации.

Позиция 9 – Полное наименование и юридический адрес (включая наименование государства), телефон, факс, адрес электронной почты органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, регистрационный номер аттестата аккредитации органа по сертификации, дата аттестата аккредитации регистрации, наименование органа по аккредитации, выдавшего аттестат аккредитации.

Позиции 10, 11 – Регистрационный номер декларации о соответствии, который формируется согласно законодательству Сторон, с обязательным включением аббревиатуры ТС – таможенный союз и указанием кода государства: BY – Беларусь, KZ – Казахстан, RU – Россия, и дата ее регистрации (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами).

Позиция 12 – Печать органа по сертификации, подпись, инициалы и фамилия его руководителя или уполномоченного им лица. Использование факсимиле вместо подписи не допускается.

При значительном объеме информации, включаемой в вышеуказанные позиции, такая информация может быть приведена в приложении (приложениях) к декларации о соответствии. Приложение (приложения) является неотъемлемой частью декларации о соответствии, каждый лист приложения должен содержать регистрационный номер декларации о соответствии, подписи, инициалы, фамилии руководителя (уполномоченного им лица) органа по сертификации, печать этого органа. В декларации о соответствии необходимо приводить ссылку на приложение (приложения) с указанием количества листов, на которых это приложение оформлено.

4. Копии деклараций о соответствии, в том числе приложений к ним, заверяются согласно законодательству Стороны, на территории которой была зарегистрирована декларация о соответствии, оформленная по единой форме.

5. Единая форма декларации о соответствии размещается в электронном виде на официальном сайте в сети Интернет таможенного союза, официальных сайтах в сети Интернет уполномоченных органов и органов по сертификации Сторон.


Приложение Г


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)