АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок агрострахования

Читайте также:
  1. Russel 3000: почти весь американский рынок «в одном флаконе»
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  4. Валютный рынок
  5. Валютный рынок и валютные операции
  6. Валютный рынок как элемент валютной системы
  7. Внутренний рынок
  8. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  9. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  10. Вторичный рынок недвижимости
  11. ГЛАВА 2 Мировой валютный рынок.
  12. Глава 5. РЫНОК РЕКЛАМЫ И ЕГО УЧАСТНИКИ

Обычно под агрострахованием понимают только страхование урожая сельскохозяйственных культур с бюджетными субсидиями. Между тем, агрострахование - это много большее. В агропромышленный комплекс страны входят предприятия и организации, осуществляющие не только выращивание урожая, но и занимающиеся животноводством, осуществляющие переработку продукции растениеводства и животноводства, обслуживающие, заготовительные и прочие организации.

В силу этого можно говорить об отнесении к рынку агрострахования многих видов страхования: и имущественного, и ответственности, и личного страхования, и жизни. По оценкам экспертов, потенциал рынка агрострахования на сегодняшний день составляет порядка 50-60 млрд. рублей.

По итогам 2007 года объем страховых премий в агростраховании эксперты оценили на уровне 7-9 млрд. рублей. Таким образом, сельское хозяйство обеспечено в настоящее время страховой защитой не более чем на 15 %. Учитывая еще и то, что государство поставило в качестве приоритета развитие агропромышленного комплекса, страхование сельскохозяйственных рисков правомерно можно назвать одной из наиболее перспективных отраслей российского страхового рынка.

Рынок страхования сельскохозяйственных рисков можно разделить на 3 основных сегмента: рынок страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений с государственной поддержкой, рынок страхования сельскохозяйственных рисков в силу требований кредитных организаций, рынок добровольного «классического» страхования сельскохозяйственных рисков. К сожалению, в связи с недостаточным уровнем развитости отечественного АПК и хронической нехваткой оборотных средств добровольно обращается к услугам страховщиков лишь ничтожное количество аграриев. Остается лишь надеяться на программу государства по развитию российского сельского хозяйства.

В 2004 году был организован Российский сельскохозяйственный страховой пул (РССП), для решения задач, связанных с выработкой единой методологии, перестрахованием, урегулированием убытков, взаимодействием с государством и формированием нормативной базы, однако страховщиками он признан недееспособным по причине отсутствия положительных результатов в агростраховании за время его работы.

В результате в августе 2007 года был создан Национальный союз агростраховщиков (НСА) для решения тех задач, которые были поставлены в свое время перед Российским сельскохозяйственным пулом, но не были выполнены, в частности: создание единого методологического центра для сельскохозяйственного страхового рынка, формирование национальной перестраховочной емкости для перестрахования сельскохозяйственных рисков участников сельскохозяйственного страхового рынка, контроль выполнения членами Союза стандартов и правил сельскохозяйственного страхования и др.

Страховщики надеются на решение большинства актуальных проблем благодаря совместной работе профессиональных объединений страховых компаний с Минсельхозом РФ, Минфином РФ, Минюстом РФ и другими министерствами и ведомствами.

Многими страховщиками и представителями государственных структур поддерживается идея обязательного агрострахования, отмененного законом «О социальном развитии села» в 1991 году. В советские времена обязательное страхование сельхозпроизводителей охватывало всю территорию страны, что позволяло государственному страховщику накапливать огромный портфель рисков и формировать адекватные страховые резервы. За счет обширной географии риски внутри этого портфеля диверсифицировались, распределяясь между регионами


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)