АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высадка союзников в Нормандии (6 июня 1944 г.). Боевые действия на Западном фронте в 1944-1945 гг

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  7. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  8. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  9. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  10. V. Ориентировочная основа действия
  11. VI. Досрочное прекращение действия договора
  12. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

 

 

Четвёртый период войны (июнь 1944 — май 1945)

Западный фронт Германии

6 июня 1944 года союзные силы США, Великобритании и Канады после двух месяцев отвлекающих манёвров проводят крупнейшую десантную операцию в истории и высаживаются в Нормандии.

В августе американские и французские войска высадились на юге Франции, освободили города Тулон и Марсель. 25 августа союзники входят в Париж, и освобождают его вместе с отрядами французского сопротивления.

В сентябре начинается союзное наступление на территорию Бельгии. К концу 1944 года немцам с большим трудом удаётся стабилизировать линию фронта на западе. 16 декабря немцы переходят в контрнаступление в Арденнах, а командование союзников направляет в Арденны подкрепления с других участков фронта и резервы. Немцам удаётся продвинуться на 100 км вглубь Бельгии, но 22 декабря американская 3-я армия генерала Паттона начала контрнаступление, атаковав немцев с юга и к 25 декабря 1944 года немецкое наступление захлебнулось, а союзники перешли в общее контрнаступление. К 27 декабря немцы не удержали захваченных позиций в Арденнах и начали отступать. Стратегическая инициатива безвозвратно переходит к союзникам, в январе 1945 года немецкие войска предпринимают локальные отвлекающие контратаки в Эльзасе, которые также закончились неудачно. После этого американские и французские войска окружили части 19-й немецкой армии возле города Кольмар в Эльзасе и разгромили их к 9 февраля («Кольмарский котел»). Союзники прорвали немецкие укрепления («Линия Зигфрида», или «Западный Вал») и начали вторжение в Германию.

В феврале-марте 1945 года союзники в ходе Маас-Рейнской операции захватили всю территорию Германии к западу от Рейна и форсировали Рейн. Немецкие войска потерпев тяжелые поражения в Арденнской и Маас-Рейнской операциях, отступили на правый берег Рейна. В апреле 1945 года союзники окружили немецкую группу армий «Б» в Руре и к 17 апреля разгромили её, и вермахт потерял Рурский промышленный район — важнейший промышленный район Германии.

Союзники продолжили наступление вглубь Германии, и 25 апреля встретились с советскими войсками на Эльбе. 2 мая британские и канадские войска (21-я группа армий) захватили весь северо-запад Германии достигли границ Дании.

После завершения Рурской операции высвободившиеся американские части перебросили на южный фланг в 6-ю группу армий, для захвата южных районов Германии и Австрии.

На южном фланге американские и французские войска наступая захватили юг Германии, Австрию, и части 7-й американской армии, перешли через Альпы по Бреннерскому перевалу и 4 мая встретились с войсками 15-й группы армий союзников наступавших в Северной Италии.

В Италии наступление союзников продвигалось очень медленно. Несмотря на все попытки, им так и не удалось в конце 1944 года прорвать линию фронта и форсировать реку По. В апреле 1945 года их наступление возобновилось, они преодолели немецкие укрепления («Готская линия»), и прорвались в долину реки По.

28 апреля 1945 года итальянские партизаны захватывают и казнят Муссолини. Полностью Северная Италия была очищена от немцев лишь в мае 1945 года.

 

Советское наступление

Летом 1944 года начинается наступление Красной Армии в восточной Белоруссии. К осени от немецких войск очищена почти вся Белоруссия, Украина, Прибалтика. Лишь на западе Латвии окружённая группировка немецких войск смогла продержаться до окончания войны.

В результате наступления советских войск на севере Финляндия объявила о своём выходе из войны. Однако немецкие войска отказываются покинуть территорию Финляндии. В результате бывшие «братья по оружию» вынуждены сражаться друг против друга. В августе в результате наступления Красной Армии выходит из войны Румыния, в сентябре — Болгария. Немцы начинают эвакуацию войск с территории Югославии и Греции, где власть в свои руки берут народно-освободительные движения.

В феврале 1945 года проводится Будапештская операция, после которой последний европейский союзник Германии — Венгрия — вынуждена капитулировать. Начинается наступление в Польше, Красная Армия занимает Восточную Пруссию.

В конце апреля 1945 Красная армия начинает наступление на Берлин. Осознавая своё полное поражение, Гитлер и Геббельс покончили с собой. 8 мая после упорных двухнедельных боёв за германскую столицу немецкое командование подписывает акт о безоговорочной капитуляции. Германия разделена на четыре оккупационные зоны: советскую, американскую, британскую и французскую.

14—15 мая в северной Словении состоялось последнее сражение Второй мировой войны в Европе, в ходе которого Народно-Освободительная армия Югославии нанесла поражение остаткам немецких войск и коллаборационистов.

 

Стратегические бомбардировки Германии

Когда операция Pointblank была официально завершена 1 апреля 1944 года, союзные ВВС были на пути к завоеванию превосходства в воздухе над всей Европой. Хотя стратегические бомбардировки в какой-то степени продолжались, ВВС союзников переключились на тактические бомбардировки в рамках обеспечения высадки в Нормандии. Только в середине сентября 1944 года стратегические бомбардировки Германии снова стали приоритетными для ВВС союзников.

Масштабным круглосуточным бомбардировкам — ВВС США днём, Великобритании — ночью — подверглись многие промышленные районы Германии, главным образом Рур, за которыми последовали атаки непосредственно по городам, таким как Кассель, Пфорцгейм, Майнц и часто критикуемый налёт на Дрезден.

 

Нормандская операция, или операция «Оверлорд» — стратегическая операция Союзников по высадке войск во Франции, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе.

Операция открыла Западный (или т. н. «второй») фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли Английский канал (Ла-Манш) из Англии в Нормандию.

Нормандская операция осуществлялась в два этапа:

Операция «Нептун» — кодовое имя начальной фазы операции «Оверлорд» — началась 6 июня 1944 года (дата также известна как «День Д»), закончилась 1 июля 1944 года. Её целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;

Операция «Кобра» — прорыв и наступление по территории Франции была осуществлена союзниками сразу по завершении первой фазы.

Совместно с этим с 15 августа до начала осени американские и французские войска успешно провели Южно-Французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции.

Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года в целях безопасности было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией.

Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днём, так и в ночное время.

12 мая 1944 года союзная авиация провела массированные бомбардировки, в результате которых было уничтожено 90 % заводов, производящих синтетическое горючее.

В ночь на 6 июня союзники под прикрытием массированных ударов авиации высадили парашютный десант: северо-восточнее Кана 6-ю английскую воздушно-десантную дивизию, а севернее Карентана — две американские (82-ю и 101-ю) дивизии.

К исходу 12 июня был создан плацдарм протяжённостью 80 км по фронту и 10—17 км в глубину.

13 июня 1944 немцы безуспешно контратаковали в районе города Карантан, союзники отразили атаку.

18 июня войска 7-го корпуса 1-й американской армии, наступая к западному побережью полуострова Котантен, отрезали и изолировали немецкие части на полуострове. 29 июня союзники овладели глубоководным портом Шербур, и тем самым улучшили своё снабжение.

 

Снабжение войск союзников:

К 11 июня на плацдарм прибыли 326 547 человек, 54 186 единиц техники и 104 428 тонн материалов снабжения.

К 30 июня более 850 000 человек, 148 000 единиц техники, и 570 000 тонн материалов снабжения.

К 4 июля численность высаженных на плацдарм войск превысила 1 000 000 чел.

К 25 июля численность войск превысила 1 452 000 чел.

 

Завершение Нормандской операции

7 августа немцы попытались отрезать 3-ю армию от остальных частей союзников и перекрыть их линии снабжения, захватив Авранш, предприняли контрудар, известный как операция «Люттих» (нем. Luettich), который закончился сокрушительным провалом.

Первый удар был нанесен по Мортену в районе высоты 317.

Немецкие 7-я и 5-я танковая армии к 15 августа попали в окружение, в так называемый «Фалезский котёл».

Высадка союзников на юге Франции 15 августа 1944 ещё больше ослабила позиции немцев — там продвижение американских и французских войск было ещё более быстрым и успешным, чем на севере Франции.

 

Союзники прорвались на восток, форсировали Сену, и 25 августа при поддержке французских партизан освободили Париж. Немцы стали отступать к «Линии Зигфрида», а союзники продолжили их преследование. На этом завершилась Нормандская операция.

 

Последствия

Наступление союзников в Нормандии в августе 1944 г. вызвало крушение всего германского Западного фронта, и немецкие войска смогли восстановить новую линию фронта только в сентябре 1944 года на западной границе Германии, с помощью «Линии Зигфрида».

 

12-я группа армий союзников, наступая из Нормандии на восток, соединились с наступающей с юга Франции 6-й группой армий союзников в районе Дижона 12 сентября.

В период между 17-м и 25-м сентября 1944 года союзники пытались обойти «Линию Зигфрида» с севера и захватить голландские порты, чтобы решить проблему со снабжением, а затем вторгнуться в промышленные районы Германии. Добившись этих целей, союзники планировали закончить войну к Рождеству. Для осуществления этих планов была разработана операция «Маркет гарден», в ходе которой главная цель не была достигнута.19 сентября американские войска, разгромив немецкий гарнизон, взяли порт Брест на полуострове Бретань.

Все остальные немецкие гарнизоны на побережье Франции и Бельгии были изолированы и разгромлены союзниками. Это привело к полному распаду германского Атлантического вала.

Союзники в течение осени 1944 года вышли к западной границе Германии по всей её протяжённости, а в некоторых местах даже пересекли её. В частности, американские войска прорвали «Линию Зигфрида» возле города Ахен на участке длиной около 65 км в период между 2-м и 21-м октября. В ноябре 1944 года американские и французские войска начали наступление на северо-востоке Франции, через Вогезские горы, и освободили большую часть Эльзаса и Лотарингии, и вышли к Верхнему Рейну в Эльзасе. Таким образом, вермахт потерял практически все свои позиции в Западной Европе.

 

Наступление союзников было временно приостановлено из-за нехватки снабжения, которое они наладили к началу зимы, — и наступление было продолжено после разгрома немецких войск в Арденнской операции в декабре 1944 — январе 1945, и последующих Эльзасско-Лотарингской, Кольмарской и Маас-Рейнской операциях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)