АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советско - финская война (ноябрь 1939 г. - март 1940 г.)

Читайте также:
  1. I.3.2.Становление советской системы управления
  2. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  3. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  4. V. Афинская политика в отношении Персии
  5. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  6. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).
  7. Антидопинговая война
  8. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  9. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  10. Боевые действия на советско-германском фронте весной-летом 1942 г.
  11. Боевые действия партизан и подпольщиков. «Рельсовая война»
  12. В советское время Кривоногов исполнял различные заказы для КГБ

 

Советско-финская война 1939—1940 годов, известная в Финляндии как Зимняя война — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года. По мнению некоторых историков западной школы — наступательная операция СССР против Финляндии во время Второй мировой войны. В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью мировой войны, так же как и необъявленная война на Халхин-Голе.

Война завершилась подписанием Московского мирного договора, зафиксировавшего отторжение от Финляндии значительной части её территории, захваченной ею во время Гражданской войны в России.

Цели войны

Официально Советский Союз преследовал цель добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: получить Карельский перешеек, часть берега Северного Ледовитого океана, базы на островах и северном берегу Финского залива.

В самом начале войны на территории СССР было создано марионеточное Терийокское правительство, возглавляемое финским коммунистом Отто Куусиненом. 2 декабря советское правительство подписало с правительством Куусинена договор о взаимпопомощи и отказалось от каких-либо контактов с законным правительством Финляндии во главе с Р. Рюти.[19]

Существует мнение, что Сталин планировал в результате победоносной войны включить Финляндию в состав СССР.

План войны с Финляндией предусматривал развёртывание боевых действий на двух основных направлениях — на Карельском перешейке, где предполагалось вести прямой прорыв Линии Маннергейма в направлении на Выборг, и севернее Ладожского озера, с целью недопущения контрударов и возможной высадки десантов западных союзников Финляндии со стороны Баренцева моря. План опирался на неверное, как оказалось, представление о слабости финской армии и неспособности её к длительному сопротивлению. Предполагалось, что война будет проведена по образцу похода в Польшу в сентябре 1939 года. Основные боевые действия должны были быть завершены в течение двух недель.

 

Повод для войны

Официальным поводом к войне стал «Майнильский инцидент»: 26 ноября 1939 года Советское правительство обратилось к правительству Финляндии с официальной нотой, которая сообщала, что в результате артиллерийского обстрела, якобы совершённого с территории Финляндии, погибли четверо и были ранены девятеро советских военнослужащих. Финские пограничники действительно зафиксировали в тот день из нескольких точек наблюдения пушечные выстрелы — как надо в таком случае, факт выстрелов и направление, откуда они раздавались, были записаны, сопоставление записей показывало, что выстрелы были сделаны c советской территории. Правительство Финляндии предложило создать межправительственную следственную комиссию, которая должна была бы расследовать инцидент. Советская сторона отказалась, а вскоре объявила, что больше не считает себя связанной условиями советско-финского соглашения о взаимном ненападении. 29 ноября СССР разорвал с Финляндией дипломатические отношения, а 30-го в 8:00 советские войска получили приказ перейти советско-финскую границу и начать боевые действия. Официально война так и не была объявлена.

4 февраля 1940 года советская авиация проводит бомбардировку Хельсинки.

11 февраля 1940 года после десятидневной артподготовки началось новое наступление Красной Армии. Основные силы были сосредоточены на Карельском перешейке. В этом наступлении совместно с сухопутными частями Северо-Западного фронта действовали корабли Балтийского флота и созданной в октябре 1939 года Ладожской военной флотилии.

В ходе трёхдневных напряжённых боёв войска 7-й армии прорвали первую полосу обороны линии Маннергейма, ввели в прорыв танковые соединения, которые приступили к развитию успеха. К 17 февраля части финской армии были отведены ко второй полосе обороны, поскольку создалась угроза окружения.

К 21 февраля 7-я армия вышла ко второй полосе обороны, а 13-я армия — к главной полосе обороны севернее Муолаа. К 24 февраля части 7-й армии, взаимодействуя с береговыми отрядами моряков Балтийского флота, захватили несколько прибрежных островов. 28 февраля обе армии Северо-Западного фронта начали наступление в полосе от озера Вуокса до Выборгского залива. Видя невозможность остановить наступление, финские войска отошли.

Финны оказывали ожесточённое сопротивление, но вынуждены были отступать. Пытаясь остановить наступление на Выборг, они открыли шлюзы Сайменского канала, затопив местность северо-восточнее города, но это тоже не помогло. 13 марта войска 7-й армии вошли в Выборг.

 

Завершение войны и заключение мира

К марту 1940 года финское правительство осознало, что, несмотря на требования продолжения сопротивления, никакой военной помощи, кроме добровольцев и оружия, Финляндия от союзников не получит. После прорыва линии Маннергейма Финляндия заведомо была не в состоянии сдержать наступление Красной Армии. Встала реальная угроза полного захвата страны, за которым последовало бы либо присоединение к СССР, либо смена правительства на просоветское.

 

Поэтому правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры. 7 марта в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года. Несмотря на то, что Выборг, согласно договору, отходил к СССР, советские войска утром 13 марта предприняли штурм города.

 

Условия мирного договора были следующими:

К СССР отошёл Карельский перешеек, Выборг, Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачьего и Среднего. В границах СССР полностью оказалось Ладожское озеро.

Финляндии была возвращена область Петсамо (Печенга).

СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут) сроком на 30 лет для оборудования там военно-морской базы.

Граница, которая была установлена по этому договору, в основном повторяла границу 1791 года (до вхождения Финляндии в состав Российской империи).

Следует отметить, что в этот период крайне плохо сработала разведка СССР: у советского командования не было информации о боевых резервах (в частности, о количестве боеприпасов) финской стороны. Они были практически на нуле, но, не имея этой информации, советское правительство заключило мирный договор.

 

Результаты войны

Карельский перешеек. Границы между СССР и Финляндией до и после Советско-финской войны 1939—1940 гг. «Линия Маннергейма»

 

Приобретения СССР

Отодвинута граница от Ленинграда с 32 до 150 км.

Карельский перешеек, острова Финского залива, часть побережья Северного Ледовитого океана, аренда полуострова Ханко (Гангут).

Полный контроль Ладожского озера.

Обезопасен Мурманск, который находился вблизи финской территории (п-ов Рыбачий).

 

Советский Союз получил опыт ведения войны в зимнее время. Если брать официально объявленные цели войны, СССР выполнил все поставленные задачи.

Эти территории СССР занимал до начала Великой Отечественной войны. В первые два месяца Великой Отечественной войны Финляндия вновь заняла эти территории; освобождены они были в 1944 году.

Негативным результатом для СССР была усилившаяся уверенность Германии, что в военном отношении СССР гораздо слабее, чем казался ранее. Это укрепило позиции сторонников войны против СССР.

Итоги советско-финской войны стали одним (хотя и далеко не единственным) из факторов, определивших последующее сближение Финляндии с Германией. Для финнов оно стало средством сдерживания нарастающего давления со стороны СССР. Участие в Великой Отечественной войне на стороне стран Оси сами финны называют «Война-продолжение», имея в виду, что они продолжали вести войну 1939—1940 гг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)