АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность белорусских учреждений и организаций в тылу

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  5. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  6. IV. Искажающая деятельность сновидения
  7. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  8. А) единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор в Российской Федерации.
  9. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  10. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  11. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  12. Акты органов международных организаций - источники международного права

Вгоды войны в советском тылу работали многие белорусские деятели науки и культуры. На восток страны эвакуировались коллективы 60 научно-исследовательских институтов и лабораторий, 6 крупнейших театров Беларуси, более 20 высших и средних учебных заведений. В советском тылу продолжали плодотворно трудиться около 100 академиков, членов-корреспондентов АН БССР, докторов и кандидатов наук, более 400 артистов, около 50 художников.

Несмотря на трудности, белорусские ученые не прекращали исследований, направленных на разработку важных проблем, которые были связаны не только с нуждами фронта, но и мирным развитием народного хозяйства.

В январе 1943 г. в Москве состоялось собрание представителей белорусской интеллигенции, в котором участвовало около 500 известных ученых, писателей, артистов, композиторов, художников, инженеров, врачей, учителей, общественных деятелей Беларуси. Многие из них самоотверженно сражались против врага на фронте или трудились в тылу.

На двух сессиях АН БССР было обсуждено около 25 научных работ, в том числе и те, что имели оборонное значение: исследования академиков Н.С. Акулова, А.Я. Прокопчука, Б.В. Ерофеева, члена-корреспондента А.М. Розина и др.

Развернули свою деятельность в советском тылу театры Беларуси. На высоком уровне давал спектакли Белорусский драматический театр имени Я. Купалы. Находясь в Томске, он осуществил постановки таких произведений советских драматургов, как «Партизаны» К. Крапивы, «Парень из нашего города» и «Русские люди» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука и др. С 1 сентября 1941 по 1 января 1942 г. театр поставил более 10 новых спектаклей, пользовавшихся большим успехом.

В Горьком на правах филиала с января 1942 г. начал деятельность коллектив Белорусского театра оперы и балета, в Москве — Русский театр БССР, в Новосибирске — Еврейский драматический театр БССР. Полнее раскрыли свой творческий талант заслуженные мастера белорусской сцены А. Ильинский, П. Молчанов, И. Жданович, Б. Платонов, В. Владомирский и др. Пребывание белорусских театров в других советских городах способствовало взаимному обогащению художественных культур братских народов, творческому росту актеров, повышению их сценического мастерства.

Годы Великой Отечественной войны стали важным периодом в развитии белорусской советской литературы. С первых дней войны поэты, прозаики и драматурги Беларуси штыком и словом сражались с фашистским нашествием. На всю страну, как боевой гимн, прозвучало стихотворение народного поэта Беларуси Янки Купалы «Белорусским партизанам». Стихотворение отдельной листовкой широко распространялось на временно оккупированной территории республики. Его перепечатывали подпольные и партизанские газеты, партизаны переписывали в тетради и блокноты, заучивали наизусть. Народный поэт Якуб Колас во время войны создал обобщенный образ защитника родной земли, воина Красной Армии, партизана и труженика тыла. Коласовские герои жили единым стремлением — добиться победы над врагом, освободить родную землю от оккупантов. В одном ряду с лучшими произведениями военного времени А. Толстого, М. Шолохова, И. Эренбурга, Н. Тихонова и других мастеров пера стояли произведения К. Крапивы и А. Кулешова, М. Лынькова и К. Чорного, И. Гурского и М. Танка, П. Панченко и др. Поэзия и проза белорусских литераторов времен войны воспитывала советских людей в духе стойкости, мужества и героизма.

За 1941—1943 гг. белорусские композиторы создали свыше 200 произведений разных жанров. Среди них опера «Алеся» Е. Тикоцкого, посвященная белорусским партизанам (либретто П. Бровки и Е. Романовича), 5-я симфония В. Золотарёва, симфоническая поэма «Из дневника партизана» Н. Аладова, цикл песен о белорусских партизанах С. Полонского, песня Н. Соколовского «Мы — белорусы!» на слова М. Климковича, после войны ставшая гимном БССР.

В общей борьбе с врагом участвовали и мастера белорусского изобразительного искусства, более 50 из которых работали в Москве, Куйбышеве, Свердловске и других городах СССР.

Художник И.В. Ахремчик создал полотно «Лицо врага». Партизанской теме посвящена картина Е.А. Зайцева «Похороны героя» и др. Народный художник БССР А.А. Бембель завершил в 1944 г. композицию «За Советскую Беларусь», в которой прославил подвиг советских солдат и партизан.

В Москве, Алма-Ате, Ташкенте, Фрунзе (теперь —Бишкек) и других городах стали действовать не только научно-исследовательские, в том числе Академия наук БССР, но и высшие и средние учебные заведения. В 1943 г. на станции Сходня под Москвой возобновил работу Белорусский государственный университет, в Ярославле — Минский медицинский институт.

Находясь в советском тылу, белорусский народ своим героическим и самоотверженным трудом вместе со всеми народами страны создал прочный фундамент победы над Германией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)