АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное положение накануне Второй мировой войны

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. Na-катионирование воды второй ступени
  5. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  6. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  7. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Армия в первый период войны. Лафайет
  10. Б. Положение лежа на спине
  11. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.
  12. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Развитие Советского Союза в предвоенные годы происходило в сложной международной обстановке. Наличие очагов напряженности в Европе и на Дальнем Востоке, тайная подготовка стран капиталистического мира к второй мировой войне, приход к власти в Германии партии фашистского толка ясно свидетельствовали о том, что международная ситуация активно и быстро приближалась к военному конфликту.

За период между концом первой и началом второй мировой войны в расстановке сил в мировом сообществе произошли качественные изменения: возникновение первого социалистического государства, обострение противоречий между мировыми метрополиями и колониями, восстановление и новый быстрый экономический подъем побежденного в первой мировой войне и неудовлетворенного своим положением в мире государства - Германии. Следствием этих изменений на международной арене явилась перемена характера приближающегося конфликта. Приближающаяся война должна была превратиться в арену противодействия и сталкивания интересов как империалистических государств между собой, так и всего блока с государством иной социально-экономической формации - Советским Союзом. Именно это обстоятельство, на наш взгляд, определило политику ведущих капиталистических государств и СССР накануне второй мировой войны.

Посмотрим теперь, как же развивались события в международной политике накануне второй мировой войны.

Начать отсчет событий можно, на наш взгляд, с 1933 года, как даты прихода к власти в Германии Национал-социалистической партии фашистского толка во главе с А. Гитлером, который уже в 1934 году сосредоточил в своих руках всю полноту власти в стране, совмещая одновременно посты канцлера и фюрера. Фашисты установили в стране диктатуру, режим реакции, аннулировали Версальский мирный договор, который не устраивал эту быстро развивающуюся империалистическую державу, и начали активную подготовку к войне за передел мира.

В этот же период (30-ые годы) произошла значительная активизация внешней политики Италии, в которой фашизм был главенствующей идеологией уже с 1922 г., усилилось ее влияние на расстановку сил в мировом сообществе.

Пресечь подготовку Германии к войне могла бы система коллективной безопасности, к которой призывал Советский Союз. Попытки умиротворения фашистской Германии, рассчитанные на использование ее в качестве орудия против СССР, ни в какой мере не устраняли глубочайших противоречий между нею и другими крупными империалистическими державами. Германия вела безостановочное наступление не только на экономические, но и на политические позиции Англии, Франции, США. Весной 1936г. гитлеровское производство решило сделать следующий шаг на пути одностороннего нарушения международных договоров –ввести свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону. Поощрение итальянской агрессии в Эфиопии, Англии, Франции, США, еще раз убедило гитлеровцев, что они могут безнаказанно осуществлять свои замыслы. Важным звеном в подготовке Германии к новой мировой войне стали военно-политические блоки. В октябре 1936г. была официально оформлена «ось Рим-Берлин» и достигнута договоренность о разграничении сфер экономической деятельности Италии и Германии на юго –востоке Европы. 25 ноября 1936г. был заключен другой агрессивный блок фашистских держав- так называемый «антикоминтерновский пакт» Германии и Японии, предусматривающий совместную борьбу против большевизма. Но «антикоминтерновский пакт» был обращен также против интересов США, Англии, Франции.6 ноября 1937г. к «антикоминтерновскому пакту» присоединилась фашистская Италия. Германии предоставлялась свобода рук в Центральной Европе и на Балканах, а Италия получала от Германии поддержку в реализации своих планов в бассейне Средиземного моря. В эти же дни у Гитлера состоялось секретное совещание, на котором присутствовали военные руководители Бюмберг, Фрич, Редер, Геринг и министр иностранных дел Нейрат. На совещании обсуждались конкретные директивы по завоеванию «жизненного пространства» - захвату Австрии и Чехословакии. Гитлер заявил, что программа вооружений в основном завершена. Гитлеровская Германия приступала к открытой вооруженной агрессии.

Активизация агрессивных сил империализма привела к ряду международных политических кризисов и локальных войн. В результате агрессивных войн Японии против Китая (началась в 1931), Италии против Эфиопии (1935—36), германо-итальянской интервенции в Испании (1936—39) фашистские государства усилили свои позиции в Европе, Африке, Азии. используя политику «невмешательства», проводившуюся Великобританией и Францией, фашистская Германия в марте 1938 захватила Австрию и стала готовить нападение на Чехословакию. Чехословакия располагала хорошо подготовленной армией, опиравшейся на мощную систему пограничных укреплений; договоры с Францией (1924) и с СССР (1935) предусматривали военную помощь этих держав Чехословакии. Советский Союз неоднократно заявлял о своей готовности выполнить обязательства и оказать Чехословакии военную помощь, даже если этого не сделает Франция. Однако правительство Э. Бенеша не приняло помощи СССР. В результате Мюнхенского соглашения 1938 правящие круги Великобритании и Франции, поддерживаемые США, предали Чехословакию, согласились на захват Германией Судетской области, рассчитывая таким путём открыть фашистской Германии «путь на большую часть Польши, страны с миллионным еврейским населением, Восток».

В этой политике был расчёт на то, чтобы германская агрессия была направлена на Советский Союз, а западные государства, во-первых, избежали бы опасности войны, а во-вторых, чужими руками ликвидировали социалистическое государство.

В этой крайне запутанной и сложной обстановке, в которой переплелись политические интересы и интриги многих держав, Советский Союз пошёл на заключение пакта о ненападении с Германией. В Москве Молотов и Риббентроп подписали пакт о ненападении. Стороны договариваются не вести военные действия друг против друга. В обнаруженных позже секретных протоколах утверждается план раздела Польши и свобода действий СССР в прибалтийских странах, Финляндии и Бесарабии.

Надо отметить, что враждебность к СССР в равной степени испытывали и западные страны, и фашистский блок, поэтому вполне могла сложиться ситуация, при которой СССР мог оказаться в состоянии войны с Германией при достаточно благоприятном к ней отношении Англии и Франции. Оценивая с точки зрения последующих событий, надо признать, что заключение пакта о ненападении в конечном итоге привело к тому, что вместе с нами против Германии и её союзников воевали Англия и США. Гитлер, очевидно, не считал себя в состоянии вступить в войну против СССР в 1939 году, пока не обезопасит свои тылы и не овладеет ресурсами всей Европы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)