АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидравлический расчет. " Процессы и аппараты химической технологии"

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  5. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  6. II. Тематический расчет часов
  7. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  8. А) Расчет на неподвижную нагрузку
  9. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  10. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  11. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  12. Алгоритм геометрического расчета передачи

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

" Процессы и аппараты химической технологии"

на тему:

"Теплообменник-нагреватель"

Выполнил: ст. гр. 331

Ковнев А. В.

Проверил: Печенегов Ю. Я.

 

Саратов

 

Форма

Министерство образования и науки РФ

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

Факультет: химический Кафедра: химическая технология нефти и газа

 

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой Р. И. Кузьмина

«___»_______________2008г.

ЗАДАНИЕ

ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии»

Студенту 3 курса 331 группы химического факультета

Фамилия Ковнев Имя Алексей Отчество Владимирович

Время выдачи задания 12 февраля 2008 г.

Срок выполнения проекта 6 мая 2008 г.

Защита проекта назначена на мая 2008 г.

1. Тема проекта «Теплообменник - нагреватель»

2. Исходные данные к проекту:

Рассчитать кожухотрубчатый теплообменник нагреватель зная параметры:

 

Вещества tнач oC tкон oC G *103 кг/ч Рабс мПа ΔРдопол мПа
Хлорбензол       0,13 0,02
Водяной пар 151,7 151,7 - 0,5 -

Если есть значительное температурное удлинение труб, то выбрать стандартный компенсатор.

3. Содержание расчетно-пояснительной записки

Введение

1. Технологическая схема и её описание

2. Расчеты

3. Заключительная часть, содержащая выводы по выполняемому проекту

Список использованной литературы

4. Перечень графического материала:

1 лист – технологическая схема; 1 лист – общие виды, разрезы и сечения

5. Эксплуатация и техника безопасности

 

Руководитель проекта

 

Задание принял к исполнению______________________________________

(Дата и подпись студента)

 

Оглавление

Задание…………………………………………………………….2

Введение…………………………………………………………...4

1. Тепловой расчет……………………………………………….9

2. Гидравлический расчёт……………………………………….15

3. Механический расчет………………………………………....16

4. Выводы…………………………………………………………18

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Теплообменниками называются аппараты, в которых происходит теплообмен между рабочими средами независимо от их технологического или энергетического назначения (подогреватели, выпарные аппараты, конденсаторы, пастеризаторы, испарители, деаэраторы, экономайзеры и др.).

Технологическое назначение теплообменников многообразно. Обычно различаются собственно теплообменники, в которых передача тепла является основным процессом, и реакторы, в которых тепловой процесс играет вспомогательную роль.

Классификация теплообменников возможна по различным признакам.

По способу передачи тепла различаются теплообменники смешения, в которых рабочие среды непосредственно соприкасаются или перемешиваются, и поверхностные теплообменники–рекуператоры, в которых тепло передаётся через поверхность нагрева – твёрдую (металлическую) стенку, разделяющую эти среды.

По основному назначению различаются подогреватели, испарители, холодильники, конденсаторы.

В зависимости от вида рабочих сред различаются теплообменники:

а) жидкостно–жидкостные – при теплообмене между двумя жидкими средами;

б) парожидкостные – при теплообмене между паром и жидкостью (паровые

подогреватели, конденсаторы);

в) газожидкостные – при теплообмене между газом и жидкостью (холодильники для воздуха).

г) газово-газовые - при теплообмене между газом и газом и др.

По тепловому режиму различаются теплообменники периодического действия, в которых наблюдается нестационарный тепловой процесс, и непрерывного действия с установившимся во времени процессом.

Многотрубный кожухотрубчатый теплообменник представляет собой пучок трубок, помещенных в цилиндрическую камеру (кожух); таким образом, внутренность камеры является межтрубным пространством. Трубки закреплены в трубные решетки, ограничивающие камеру со всех сторон. К трубным решеткам крепятся распределительные коробки с патрубками для впуска рабочей жидкости, протекающей внутри трубок. Камера снабжена также патрубками для подвода и отвода второго рабочего тела.

Трубки латунные, медные или стальные применяются диаметром от 10 мм и выше; трубки имеют большие диаметры при вязких или загрязненных жидкостях. Для помещения в кожухе большей поверхности теплообмена и получения большего коэффициента теплоотдачи выгоднее применять трубки меньшего диаметра.

Трубные решетки могут быть наглухо приварены или приклёпаны к корпусу, одна из решеток может быть не соединена с камерой. В этом случае уплотнение достигается резиновым кольцом, зажимающим щель между корпусом и решеткой, линзовыми компенсаторами и U образными трубками.

Кожух теплообменника обычно стальной, цилиндрический. Иногда для обеспечения свободы температурного расширения кожуха и трубок на кожухе устраивают компенсатор.

Кожухотрубчатые теплообменники. Они достаточно просты в изго­товлении, отличаются возможностью развивать большую поверх­ность теплообмена в одном аппарате, надежны в работе.

Один из теплоносителей проте­кает по трубам, другой по меж­трубному пространству. Теплота от одного теплоносителя другому пере­дается через поверхность стенок труб. Обычно теплоносители подают в противоток. Такое движение теп­лоносителей способствует более эф­фективному переносу теплоты, так как при этом происходит совпадение направления движения каждого теп­лоносителя с направлением, в котором стремится двигаться данный теплоноситель под влиянием изменения его плотности при нагревании или охлаждении (в вертикальных теплообменниках). Наибо­лее распространенный способ размещения труб в трубных решет­ках по вершинам правильных шестиугольников (рис. 1 а).

 

 

Рис. 1

 

При­меняются и другие способы размещения труб (рис. 1 б, в). Важно выбрать способ размещения, который обеспечит максимально воз­можную компактность поверхности теплообмена в аппарате.

Для обеспечения хорошей герметизации теплообменников, что предотвращает смешение теплоносителей, разработан ряд способов крепления труб в трубных решетках (рис. 2). Наибольшее рас­пространение получил способ крепления развальцовкой (рис. 2 а, б). Способ крепления труб с помощью сальниковых уплотнений (рис.2 г) сложен и дорог, поэтому широкого распространения не получил. Сваркой (рис. 2 в) трубы крепятся в случае, если мате­риал, из которого они изготовлены, не поддается развальцовке, а также при большом давлении теплоносителя в межтрубном пространстве теплообменника.

Шаг размещения труб S при их закреплении развальцовкой выбирают в зависимости от наружного диаметра dн труб в пределах: S= (1.25-1.3)*dн

 

 

 

а б в г

 

Рис. 2. Способы крепления труб в трубных решетках:

а-развальцовка; б-развальцовка в отверстиях с канавками; в-сварка,

г-сальниковые уплот­нения

 

Одноходовой теплообменник, т. е. в этом теплообменнике оба теплоносителя, не изменяя направления, движутся по всему сечению (один по трубному, другой по межтрубному), в других случаях 2,4,6-ти ходовые теплообменники. Когда скорость движения теплоносителя невелика и, следовательно, низки коэффи­циенты теплоотдачи, целесообразно использовать многоходовые теплообменники по трубному пространству.

В многоходовом по трубному пространству теплообменнике (рис. 3) с помощью поперечных перегородок 2, установленных в крышках теплообменников, трубный пучок разделен на секции, или ходы, по которым последовательно движется теплоноситель. При этом число труб в каждой секции обычно примерно одинаковое.

 

Рис. 3

Многоходовый (по межтрубному пространству) кожухотрубчатыи теплооб­менник: 1-кожух, 2-перегородки; Ι и ΙΙ -теплоносители

 

Очевидно, что в таких теплообменниках при одном и том же расходе теплоносителя скорость его движения по трубам увеличива­ется кратно числу ходов. Для увеличения скорости в межтрубном пространстве в нем устанавливают ряд сегментных перегородок 2 (рис. 3). В горизонтальных теплообменниках эти перегородки являются одновременно промежуточными опорами для труб.

Увеличение скорости движения теплоносителей в трубном и межтрубном пространствах теплообменника влечет за собой увели­чение его гидравлического сопротивления и усложнение конструк­ции теплообменника. В таких случаях необходимо определить экономически целесообразную скорость движения теплоносителя. Следует отметить, что в многоходовых теплообменни­ках по сравнению с противоточными движущая сила процесса несколько снижается в результате того, что они работают по принципу смешанного тока.

Если разность температур труб и кожуха достаточно велика (больше

50 °С), то трубы и кожух удлиняются существенно неодина­ково, что приводит к значительным напряжениям в трубных решет­ках, нарушению плотности соединения труб с трубными решетками, а это может привести к смешению теплоносителей или деформации труб. Поэтому при разностях температур труб и кожуха более 50 °С и значительной длине труб применяют теплообменники нежесткой конструкции, в которых возможно перемещение труб по отноше­нию к кожуху аппарата.

На (рис. 4) представлены некоторые конструкции кожухотрубчатых теплообменников с компенсацией неодинаковости темпера­турных удлинений труб и кожуха.

 

 

Рис. 4.

Кожухотрубчатые теплообменники с компенсацией неодинаковости темпе­ратурных удлинений труб и кожуха:

а - теплообменник с линзовым компенсатором (полужесткая конструкция);

б - аппарат с плаваю­щей головкой;

в - аппарат с U-образными трубами; 1- кожухи; 2-трубы; 3-линзовый компенса­тор; 4-плавающая головка; Ι и ΙΙ- теплоносители

 

На (рис. 4) а показана схема теплообменника с линзовым ком­пенсатором 3 на корпусе. В этом аппарате температурные деформа­ции компенсируются осевым сжатием или расширением компенса­тора. Теплообменники с линзовыми компенсаторами применяют при небольших температурных деформациях (не более 10-15 мм) и невысоких давлениях в межтрубном пространстве (не более 0,5 МПа).

Теплообменник с плавающей головкой (рис. 4 б) применяют при значительных относительных перемещениях труб и кожуха, поскольку в нем одна из трубных решеток не соединена с кожухом и может свободно перемещаться вдоль оси при температурных удлинениях.

В теплообменнике с U-образными трубами (рис. 4 в) оба конца труб закреплены в одной трубной решетке, что позволяет трубам свободно удлиняться. В аппаратах этого типа, так же как и в аппарате с плавающей головкой, наружные стенки труб доволь­но легко очищать от накипи и загрязнений при выемке всей трубчатки из кожуха. Однако в этом аппарате усложняется монтаж труб, затруднена очистка их внутренних стенок.

Элементные теплообменники представляют собой ряд последо­вательно соединенных одноходовых кожухотрубчатых теплообменников (элементов), что позволяет существенно повысить скорость движения теплоносителей в межтрубном и трубном пространствах без использования перегородок. Теплоносители последовательно проходят через все элементы. В межтрубных пространствах эле­ментных теплообменников можно создавать большие давления, так как диаметр кожуха элементов мал. В этих теплообменниках процесс протекает практически при чистом противотоке. Однако элементные теплообменники, по сравнению с многоходовыми кожухотрубчатыми, при одинаковой поверхности теплопередачи более громоздки и требуют большего расхода металла на их изготов­ление.

Задачей настоящего проекта является: расчет и выбор теплообменника из числа стандартных теплообменников для нагрева при заданных условиях.

 

 

Тепловой расчет

Теплообменник работает в условиях высокого давления, коррозионной среды и высоких температур. Конструкция теплообменника должна быть компактной, простой и надёжной в работе. В соответствии с этими требованиями выбираем кожухотрубчатый теплообменник с легированными стальными цельнотянутыми трубами, диаметр, длина и другие параметры принимаются согласно сортамента.

Исходя из коррозиционной активности хлорбензола, принимаем, что нагреваемый хлорбензол проходит по трубам, а водяной пар по межтрубному пространству.

 

Физические свойства теплоносителей при их средних температурах:

Хлорбензол:

плотность жидкости r= 1029 кг/м3,

теплопроводность l = 0,117 Вт/(м×К),

вязкость жидкости m = 0,36*10-3 Па×с,

теплоемкость жидкости c = 1508 Дж/(кг×К),

 

Водяной пар:

удельная теплота конденсации r = 2120000 Дж/(кг*К),

Стенка:

теплопроводность стали lст = 46,5 Вт/(м×К),

тепловая проводимость загрязнений 1/rзагр.≈ 5800 Вт/(м2×К),

со стороны пара

тепловая проводимость загрязнений 1/rзагр.≈ 5800 Вт/(м2×К),

со стороны хлорбензола

теплопроводность l = 0.1095Вт/(м×К),

вязкость m =0.275*10-3 Па×с,

теплоемкость c = 1655 Дж/(кг×К),

Температурная схема:

 

151,7— 151,7

30 → 130

Δtб=121,7 Δtм=21,7;

 

 

Рис. 5

 

Средняя разность температур:

 

Δtср=(Δtб-Δtм)/ln(Δtб/Δtм)=(121,7-21,7)/ln(121,7/21,7)=58oC=58oK; 1

 

Средняя температура хлорбензола:

 

t2=t1-Δtср=151.7-58=93.7oC;

 

Расход хлорбензола:

 

G2=20000/3600=5.55 кг/с;

 

Объёмный расход хлорбензола:

 

V2=G2/p2=5.55/1029=0.00539 м3/с;

 

Расход тепла на нагрев хлорбензола:

 

Q=G2c2(t2к-t2н)=5,55*1508*(130-30)=836940 Вт;

 

1 - [2, c 226]

 

Расход сухого греющего пара с учётом 5% потерь теплоты:

 

G1=1.05Q/r=1.05*836940/2120*103=0.4 кг/с;

 

Ориентировочно определяем величину площади поверхности теплообмена:

 

F=Q/K*Δtср=836940/500*58=28.86 м2;

 

Скорость течения хлорбензола при Re2>10000 должна быть больше ω2`:

 

ω2`=10000μ2/d2p2=10000*0.36*10-3/0.021*1029=0.166 м/с;

 

Число труб 25х2 мм, обеспечивающих объёмный расход хлорбензола при Re2=10000:

 

n`=V2/0.785d22 ω2`=0.00539/0.785*0.0212*0.166=93.8;

 

Выбираем шестиходовой теплообменник:

F =31 м2,

D =600 мм,

N =196, (в одном ходе 32,6)

L =2 м,

Sт=1,1*102 м2,

Sм=4,5*102 м2,

np=14.

 

Значение критерия Re2:

 

Re2=10000*(n`/n)=10000*(93.8/32.6)=28773;

 

Критерий Приндтля для хлорбензола при 930C:

 

Pr2=c222=1508*0.36*10-3/0.117=4.64;

 

Вычисляем критерий Нусельта:

 

Nu2=dвн. тр*Re20.8*Pr20.43*(Pr2/Prст.2)0.25εl=0.021*287730.8*4.640.43*1.05*1=157;

 

Отношение (Pr2/Prст.2)0.25 принято равным 1,05 (с последующей проверкой).

Вычисляем коэффициент теплоотдачи:

 

α2=Nu22/dвн=157*0.117/0.021=874 Вт/(м2*К);

 

Коэффициент теплоотдачи при конденсации водяного пара на пучке горизонтальных труб:

В нашем случае известноG1 =0,4 кг/с и N=196. Поэтому используем зависимость α1=f(n, L, G) с учетом влияния примеси воздуха 0,5%

 

α1=2.02*ε*εг* Bt(n/G1)1/3L1/3=2.02*0.62*0.6*1132*(196/0.4)1/3*L1/3=6706

где ε-коэффициент для шахматного расположения труб в пучке и при числе рядов труб по вертикали np=14, ε=0,62; εг –коэффициент, зависящий от содержания воздуха в паре εг=0,6; Bt=1132.

Зададимся длиной труб равной 2 м. Имеем:

 

α1 = 6706*21/3 = 8447 Вт/(м2*К);

 

Рассчитываем тепловую проводимость загрязнений:

со стороны греющего пара 1/rзагр.1≈ 5800 Вт/(м2*К),

со стороны хлорбензола 1/rзагр.2≈ 5800 Вт/(м2*К)

 

1/∑ст=1/1/5800+0,002/46,5+1/5800=2580 Вт/(м2*К);

 

Коэффициент теплопередачи:

 

K=1/1/α1+1/∑rст+1/α2=1/1/8447+1/2580+1/874=606 Вт/(м2*К);

 

Поверхностная плотность теплового потока:

 

q=K*Δtср=606*58=35148 Вт/м2;

 

Проверяем принятое значение (Pr2/Prст.2)0.25. Определяем:

 

Δt2=q/α2=35148/874=40oC;

tст.2=t2+Δt2=93+40=133oC;

 

Prст.2=cст.2μст.2ст.2=1655*0.275*10-3/0.1095=4.15;

 

Следовательно:

 

(Pr2/Prст.2)0.25=(4,64/4,15)0,25=1,028;

 

Было принято (Pr2/Prст.2)0.25=1,05. Разница ~ 2%. Расчет K закончен.

 

Расчетная площадь поверхности теплообмена:

 

Fр=Q/K*Δtср=836940/606*58=23,81 м2;

 

Коэффициент теплоотдачи α1=8447 >> α2=874 Вт/(м2*К), поэтому расчетным диаметром при определении поверхности труб следует принять dвн=0,021 м.

 

Аппарат с =2 м имеет площадь поверхности теплообмена:

 

F=π*d*n*L=3.14*0.021*196*2=25.84 м2;

 

Запас площади поверхности теплообмена:

 

((25,84-23,81)/23,81)*100%= 8,52%;

 

Запас площади поверхности теплообмена достаточен.

 

Произведем уточненный расчет.

 

 

Уточняем скорость движения хлорбензола в трубном пространстве:

 

ωв=G1/ρ*Sт=5,55/1029*0,011=0,49 м/с;

 

Для определения уточненного критерия Рейнольдса находим значение dэ:

 

dэ=D2-n*d2внешн./D+n*d внешн=.0.62-196*0.0252/0.6+196*0.025=0.043 м;

 

Уточненный критерий Рейнольдса:

 

Reут.=ωв*dэ*ρ/μ=0.49*0.043*1029/0.36*10-3=60225;

 

Критерий Нуссельта:

 

Nu=1.72*(dэ*Reут.)0.6*Pr0.33=1.72*(0.043*60225)0.6*4.640.33=318;

 

Коэффициент теплоотдачи:

 

α=Nu*λ/dэ=318*0,117/0,043=865 Вт/(м2*К);

 

Коэффициент теплопередачи:

 

K=1/1/α1+1/∑rст+1/α=1/1/8447+1/2580+1/865=601 Вт/(м2*К);

 

Площадь поверхности теплообмена:

 

F=Q/K*Δtср=836940/601*58=24 м2;

 

Таким образом, уточнённый расчёт поверхности теплообмена согласуется с ранее выполненным.

Запас площади поверхности теплообмена:

 

((25,84-24)/24)*100%=7,66%;

 

Уточненный расчёт закончен.

 

 

Гидравлический расчет

Скорость хлорбензола в трубном пространстве

 

ωтр=G1/Sтр*ρ=0,49 м/с; 1

 

Коэффициент трения определяем по формуле:

 

λ=0,25*{lg[e/3,7+(6,81/Reтр)0,9]}-2 =0,25*{lg[0,2*10- 3/0,021*3,7+(6,81/60225)0,9]}-2 = 0,0386;

 

e=Δ/d=0,2/0,021=9,52 м;

 

где е-шероховатость труб, Δ-высота выступов шероховатостей

 

ωтр.ш=G*z/(π*dтр.ш2*ρ)=5,55*6/(3,14*0,152*1029)=0,458 м/с;

 

Гидравлическое сопротивление в трубном пространстве равно:

 

Δpтр=λ*(L*z/d)* (ωтр2*pтр/2)+[2,5*(z-1)+2*z]*(ωтр2*pтр/2)+3*(ωтр.ш2*pтр/2)=

0,0386*(82,5/0,021)*(0,492*1029/2)+[2,5(6-1)+2*6]*

(0,492*1029/2)+3*(0,4582*1029/2)=21998 ПА ≈ 0,02 мПА.

 

Гидравлический расчет закончен.

 

Так как ΔРдопол ≥ Δpтр, то можно считать, что теплообменник для нагрева хлорбензола водяным паром выбран верно.

 

 

1 - [1, c 68]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.036 сек.)