АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические взгляды на управление изменениями: модели К.Левина и Д.Коннера

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Теоретические сведения
  8. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  9. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ
  10. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  11. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  12. А) Теоретические основы термической деаэрации

Знание структуры изменений помогает преодолеть страх перед таинственностью, неопределенностью будущего. Вы будете действовать более эффективно, если подходить к изменениям как к управляемому процессу, который имеет свою структуру и предсказуемые последствия. По крайней мере, знание структуры изменений поможет Вам предугадать реакцию других людей и соответствующим образом подготовиться к этому. Это повысит степень вероятности того, что вы или группа людей, которых затрагивают происходящие события, успешно справитесь с ситуацией. Самое опасное в изменениях – это потеря управляемости процессом. Характер организации: распределение ролей и ответственности,доступ сотрудников к ресурсам организации,наличии и доступность информации,система вознаграждения и поощрение. Трансформация это накопление стечение времени,ведущих к приобретение объекта нового качества. Спланированное изменение предполагает смену ранее основного направления развития объекта и создания выбора в качестве то кого одного из направлений.

Модель большой тройки:.1) Внешние и внутренние определение движение и развитие организации.2) Основные формы изменений соответствий каждому виду взаимодействие внутренних и внешних сред на организацию.3) Основные задачи связанные с управлением процессов изменений.

В центре располагается модель устойчивости к изменениям (Модель Дарила Конера). Ее окружают семь поддерживающих моделей:

- природа изменений;

- процесс изменений;

- роли участников процесса изменений;

- сопротивление изменениям;

- вовлеченность в процесс изменений (commitment);

- влияние культуры на изменения;

- синергия коллективной работы.

Каждая из поддерживающих моделей является источником повышения устойчивости к изменениям, т.е. первичной модели.

Эти поддерживающие модели включают ключевые принципы, которые рассматриваются в сочетании с элементами первичной модели, т.е. модели устойчивости.

Изучение и практическая реализация этих моделей не сделает Вас неуязвимыми. Тем не менее, Вы получите ряд преимуществ по сравнению с другими. Вы научитесь:

1) понимать, что изменение не покрыто мраком тайны, как думает большинство людей;

2) осознавать, что изменение обычно узнаваемо и предсказуемо;

3) предвосхищать, как Вы и другие люди будут реагировать на изменение;

4) планировать процесс изменений;

5) опознавать критические симптомы, что поможет Вам управлять процессом изменений;

6) предпринимать нужные действия для достижения положительных результатов в процессе изменений;

7) помогать себе и окружающим Вас людям быстрее и эффективнее приходить в себя от произошедшего.

24. Понятие развития города. Экономическое, социальное и пространственное развитие города. Планирование пространственного развития города. Генеральный план города.

Город - долговременное скопление людей и их жилищ, занимающее значительное пространство и расположенное в центре крупных коммуникаций.

Юридический город (административный город, корпорированный город) - город, административные границы которого закреплены законом. Юридический город управляется как единое целое.

Физический город (географический город, “реальный город”, “город из кирпича и цемента”) - это территория со сплошной застройкой, включающая юридический город и примыкающую к нему внешнюю зону. С ходом времени разрыв между юридическим и физическим городом увеличивается.

Социально-экономический город (экономический город, биосоциально-экономический город, местное сообщество или совокупность тесно взаимосвязанных местных сообществ) - относительно обособленная совокупность социальных и экономических структур, находящаяся на одной территории, связанная специфической культурной средой и характеризующаяся наличием общих интересов. Социально-экономический город включает в себя физический город и территорию, на которую он оказывает влияние

Современный город — это корпорация жителей и в то же время — единица в административно-территориальной системе. Город является особым видом местного сообщества, с особыми, отличающими его от других видов характеристиками.

Сложность определения понятия “город” обусловлена:

- многогранностью и многофакторностью самого феномена города и каждой из его составляющих;

- динамизмом, изменчивым характером развития города, как в целом, так и его компонентов, во времени и пространстве;

- разнообразием форм существования города.

Городская политика - охватывает вопросы эффективного социального и экономического использование потенциала города градостроительной системы и городской среды в интересах самого города,его населения,региона и страны в целом.

Градостроительная политика и городская политика они очень близкие друг другу определения,но они не являются синонимами.

Градостроительная политика это целенаправленная деятельность государства по формированию благоприятной среды обитания населения исходя из условий исторически сложившегося расселения перспектив социально экономического развития общества национально этических и иных местных особенностей. Здесь упор делается на вопросах создания среды обитания что выступает как ключевая задача градостроительной политики. Поскольку город это место жизни и жизнедеятельности, то разумеется он должен обладать благоприятными условиями для функционирования сосредоточенных в нем производств.

Генеральный план города - это основной градостроительный документ, в соответствии с которым регулируются планировка и застройка города. Генеральный план определяет долгосрочные перспективы территориального развития города, планировочную структуру промышленных, коммунально-складских и других функциональных зон, сетей обслуживания населения, систем транспорта и инженерного оборудования, а также принципы охраны окружающей среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)