АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция насосов типа ЦНС, их назначение и основные параметры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Воду в нагнетательные скважины для поддержания пласто­вого давления закачивают центробежными насосными агрега­тами на базе насосов ЦНС180 и ЦНС500.

Конструкция насоса типа ЦНС180 разработана с учетом соз­дания на одной корпусной базе четырех модификаций с давле­нием нагнетания 9,5—19 МПа.

Центробежные насосы типа ЦНС180 допускают изменение рабочей характеристики посредством уменьшения числа ступе­ней (не более 2) с установкой проставочных втулок, без измене­ния привязочных размеров, с обязательной динамической ба­лансировкой ротора.

Насосы типа ЦНС180 и ЦНС500 — центробежные секционные, горизонтальные, однокорпусные с односторонним расположением рабочих колес, с гидравлической пятой, подшип­никами скольжения и концевыми уплотнениями комбинирован­ного типа (щелевое и сальниковое уплотнения). Эти насосы рас­считаны также на эксплуатацию с торцовыми уплотнениями типа Т2-105 по ТУ 26-06-1329—81, устанавливаемыми посред­ством замены корпуса сальника на корпус торцового уплотнения без изменения корпусных деталей насоса.

Насосы этого типа состоят из двух основных узлов: кор­пуса — совокупности неподвижных деталей и ротора вращаю­щегося вала с расположенными на нем деталями.

К корпусу относятся входная и выходная крышки, отлитые заодно с приемным и напорными патрубками. В насосах типа ЦНС500 эти патрубки направлены по вертикали вверх, в насо­сах типа ЦНС180 входной патрубок расположен по горизон­тали, а напорный — по вертикали вверх.

Корпус насоса состоит из набора секции, входной и напор­ной крышек и концевых уплотнений. Базовые детали насоса — входная и напорная крышки с лапами, расположенными в плос­кости, параллельной горизонтальной плоскости насоса. Насос фиксируется на плите двумя цилиндрическими штифтами, уста­навливаемыми в лапах входной крышки. Входной патрубок рас­положен горизонтально, напорный — вертикально.

Ротор насоса состоит из рабочих колес, посаженных на вал по скользящей посадке, разгрузочного диска, защитных втулок и других деталей.

Рабочие колеса отлиты из хромистой стали марки 20Х13Л, разгрузочный диск и защитные втулки выполнены из стали марки 20X13, вал из поковки легированной стали марки 40ХФА.

Во избежание перетока воды по валу, стыки рабочих колес притираются до плотного металлического контакта. Рабочие ко­леса имеют уплотнения щелевого типа.

Опорами ротора служат подшипники скольжения с прину­дительной смазкой, а для насоса ЦНС180-1050 — с кольцевой смазкой.

Насос соединяется с электродвигателем посредством зубча­той муфты. Обойма зубчатой муфты закрыта кожухом.

Система блочной автоматики обеспечивает автоматическое управление всеми механизмами насосного агрегата (от щита уп­равления), управления маслонасосом и электроприводной за­движкой, контроль технологических параметров агрегата, сиг­нализацию изменения технологических параметров и сигнализа­цию положения механизмов агрегата.

При недопустимом изменении технологических парамет­ров комплект КИП и автоматики отключает насосный аг­регат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)