АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12: Комиссия

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Взвешивание, мандатная комиссия – в 9.00, начало соревнований – в 12.00.
  3. Вторая глава
  4. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  5. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  6. ГЛАВА 1
  7. ГЛАВА 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

По просьбе владыки Эдвара, совет собрали на пять дней раньше, чем планировали. Ридирл Пятый рассказал о заговоре баронов, свидетелем выступил барон Грейн. Мнение совета разделилось.

Орлых и Киреен были склонны считать это попыткой выкрутиться из скандала и не поверили слова императора. Остальные, под предводительством Малика были скорее склонны верить, чем не верить.

Потому что, если мыслить логически, император не мог не предвидеть последствий захвата города. Цена слишком высока, чтобы это было правдой.

Именно поэтому Малик поверил императору людей.

После споров, было решено организовать комиссию по проверке слов Ридирла. Правильнее ее назвать диверсионной группой. Их задача была проникнуть в Хайрон, разведать обстановку и проверить слова императора. Возглавил группу Малик.

Так как было лето, и преподаватели Академии освободились, он решил взять с собой Милену. Аргументировал тем, что она очень сильная волшебница, может глаза отвести и в бой при надобности вступить. Себе же он признался, что просто хотел бы показать ей себя в деле и побыть рядом. Третьим членом группы взяли, уже баронессу Дурмара, ту памятную для Малика наемницу, Мирию. Как сказал Орлых, магия это хорошо, но иногда ничего нет лучше меткой стрелы или доброго меча.

Они выступили через три дня, когда из Дурмара прибыла Мирия. Пешком до Хайрона два месяца пути, но Милена умела перемещаться в пространстве, и не одна. Вместе с Маликом, они смогли перенести и Мирию.

Появились они в дне пути. Ближе было опасно, маги в Хайроне могли засечь магическое возмущение. После перемещения они оказались в небольшом лесу, около города, который им посоветовал Киреен. Этот лес был посередине трех городов Тридцатиградья. Он был небольшим, но здесь обитали редкие животные, как цветастый олень и пушной марикл, и он был центром промысловой охоты Хайрона и их шкуры были одним из товаров этого города. Группа Малика соорудила привал, так как Мирия потребовала, чтобы прежде чем они пойдут в город, она разведала обстановку. В отличие от них двоих, подобная миссия ей не была в новинку.

Малик раскинул палатку, зачарованную внутри, а Милена тем временем занялась охранными и сигнальными заклинаниями. Теперь, если кто-то подойдет к ним на расстоянии ста метров, кроме них самих, он захочет уйти в другое место, а они узнают, что к ним пытались подойти. Мирия отправилась к городу, сказала, что через сутки придет.

Целые сутки маги должны были сидеть без дела. Милена решила воспользоваться этим моментом, чтобы отблагодарить за помощь с семьей. Она подошла к нему, когда он сидел у костра. Он сидел, вглядываясь в огонь и о чем-то размышляя. Она присела рядом, не желая тревожить его мысли. Полено, на котором он сидел было достаточно длинным, для двоих, и хотя они оба могли создать огонь, Малик предпочел собрать хворост и зажечь настоящий костер.

На его лице играли тени от деревьев. Взгляд буквально остекленел, и Милена поймала себя на мысли, что слишком долго и внимательно его рассматривает. Не успела она задуматься о причине, как он ее заметил, и чуть смущено сказал:

- Я не заметил, как ты присела. Я подвинусь, чтобы было удобно.

- Я так и не успела поблагодарить тебя, за помощь мне…

- Пустое, - перебил Малик,- Не надо благодарностей, на моем месте, ты бы поступила так же. Плюс, я основатель Академии и должен думать о благе ее преподавателей, - он улыбнулся.

Эта искренняя улыбка раскрепостила Милену. Она вспомнила разговор с его матерью и отметила сходство. Он был непросто похож на мать, он обладал тем же даром создавать вокруг себя уютную атмосферу, ему также хотелось рассказать все сокровенное, поделиться горестями и радостями.

- Знаешь, когда ты тогда ушел с утра, я очень испугалась. Думала, ты воспользуешься моей слабостью, но потом я поговорила с твоей матерью…

- И что она сказала?

- Что не верит, что ты способен на подлость. Мы с ней долго разговаривали, она у тебя такая, как бы лучше объяснить ощущения… Уютная. Я ей тогда все рассказала, и она посоветовала довериться тебе. И не зря. Спасибо тебе огромное. У меня не было счастливого детства, но они все же моя семья и важны для меня. Спасибо, спасибо… - она покраснела и отвернулась. На глазах выступили слезы.

Малик не знал как себя вести. У Милены выступили слезы и она замолчала. Он был смущен и ошарашен благодарностью, хотел ее успокоить, но слова не приходили в голову. Он обнял ее за плечи, и она тут же уткнулась ему в плечо. В отличие от ситуации дома, она не ревела, просто сидела, уткнувшись в плечо. Через пару минут она сказала:

- Ты такой же уютный, как твоя мать. Я буду благодарна тебе всю жизнь, - она подняла глаза, в ее черных очах блестели слезинки, но губы уже сошлись в улыбке.

Он смотрел на нее, и благодарил Мирию, что та оставила их вдвоем. Так они смотрели друг на друга еще несколько минут, а потом он ее поцеловал. И ее губы ответили.

Потом воцарилось неловкое молчание. Несмотря на их величие в магическом обществе, в обычных, человеческих отношениях они были молоды и мало что понимали. Для обоих это был первый в жизни поцелуй. Что делать дальше не знали оба. Какое-то время молчали.

Малик это время судорожно думал: “Она ответила на поцелуй. Зачем я ее поцеловал? Что говорить дальше? Она мне нравится, это да. Но что дальше?”

Милена же была в легкой прострации. Она давно себе признавалась, что неравнодушна к нему. И этот поцелуй. Она ждала, что будет дальше, прикрыв глаза.

- Извини, не знаю что…, - эти слова Малика были прерваны новым поцелуем.

Мир Малика разворачивался в новом свете. Теперь он понимал тот взгляд матери, когда она говорила, что к нему пришла Милена. Он даже подумал, не остановиться ему, ведь она не простая девушка с его деревни, но это был последний голосок разума, умолкающий.

Ночь пролетела незаметно. Они не спали. Разговаривали о многом. Как стали магами, о семьях, об отношениях их, когда впервые понравились друг другу. Оба, преодолев смущение, ощущали легкость и эйфорию, от того, что они вместе. Потом лежали, смотрели на звезды.

- Знаешь, я ведь изначально приметил тебя, - Разговор начинался вновь.

- Да? И что вначале подумал обо мне? Что я стерва магичка, считающая себя выше остальных?

- Ну не совсем уж так. Ты похожа на мою мать, но твои глаза… Я долго выяснял, почему они такие.

- Они тебе не нравятся?

- Нет, наоборот. А когда узнал в чем дело, стал очень сильно тебя уважать.

- Тогда был отдан предательский приказ. Я не прощу его Киреену. Твоя техника была великолепна, противостоять ей могли лишь мы, маги, а он приказал бежать!

- И ты ослушалась…

- Не могла же я бросить войска на растерзание тебе и оркам, - их руки сплелись вместе, - Я до сих пор считаю, что ту битву мы могли бы свести вничью.

- Ты испугалась, когда увидела впервые свои глаза?

- А ты как думаешь? Я испугалась, и пыталась вернуть их в нормальное состояние. Даже плакала из-за этого, считая это уродством.

Милена все больше раскрывалась как девушка. В обычном мире им обоим было не до отношений, они не знали вкуса любви, и Малик зачастую, как и все окружающие, думал о Милене лишь как о маге, забывая, что она еще очень молодая девушка.

- А потом я привыкла. Знаешь, когда я в первый раз тебя встретила, мне хотелось вызвать тебя на дуэль, смыть тот позор поражения.

- И я думаю, ты бы победила, - улыбнулся он.

- И я так думаю. И не смей даже сомневаться в этом, - она воинственно шмыгнула носом и рассмеялась. - Но все же прими мои восхищения твоей техникой. Особенно тот доспех Орлыха. Он правда победил Акеяла?

- О да. Тот самоуверенно считал свой щит неуязвимым, что стоило жизни его трех магов. А потом он бежал.

- Похоже на него. Он очень силен, но самонадеян. Но давай не будем о прошлом, - они снова сошлись в поцелуе.

- Я вам не помешаю? - услышали они. Как подошла к ним Мирия, они даже не слышали…

 

После небольшой неловкости, маги привели себя в порядок и выслушали Мирию. Она смогла проникнуть в город:

- По улицам ходят солдаты в императорской форме. Над городом развевается флаг его императорского величия. Если честно, разница между полками Эдвара и этими войсками не заметила. Слова Ридирла могут быть, как и правдой, так и ложью. Я опросила пару ребятишек в городе, они ответили, что солдаты заявили, что их послал император освободить и присоединить к исконному королю.

- Как будем действовать дальше? – оба мага смотрели на наемницу.

- Ну не зря ж я туда лазила. Я слышала, что командиры соберутся сегодня вечером в ратуше. Предлагаю туда пролезть и разузнать все, что требуется.

- И как попасть в город?

- Я прошла через северные ворота. У них там охрана ни к черту. Пару золотых и рассказ о больной бабушке в городе их проняли, и они меня пропустили. Втроем придется действовать по-другому.

- Я могу отвести страже глаза, - Милена уже отошла от их ночи и готова была действовать, - но ратушу могут охранять маги, и там этот фокус не пройдет.

- А в ратуше это и не понадобиться. Там есть чердак, а я уже выяснила, как на него попасть сзади здания. Послушаем и посмотрим сверху, а при необходимости, захватим этих командиров.

- Мирия, нас легко могут обнаружить заклятием поиска, вряд ли они не обследуют здание прежде, чем держать там совет.

- А вы господа маги на что? Или мне врали о вашем могуществе? Не сможете нас защитить от каких-то заштатных чародейчиков, которые даже не входят в Академию Эдвара? – слова Мирии были обидны, но справедливы. В конце концов, они лучшие из лучших. Преподаватели Академии, мастера боевой магии.

- Хорошо, веди к этой ратуше. Полежим на чердаке, послушаем, кто ж это на самом деле.

 

Охрану на северных воротах прошли легко. Для них ничего не происходило, когда троица вошла в город. Так продолжалось и дальше. Они просто шли, а караулы их не видели.

Лишь однажды маги напряглись. Мимо них проходил, судя по ауре какой-то чародей, или вернее ученик чародейства. Но заклятье отвода глаз работало отменно. Малик даже удивился, насколько сильным оно у него получилось, и подумал, возможно, он так пытается покрасоваться перед уже, наверное, возлюбленной.

Нашли они эту ратушу, забрались на чердак и стали ждать. Мирия где-то поломала крепление досок чердака так, чтобы они могли слышать все, что происходит внутри.

Милена же начала очерчивать круг защиты от поисковых заклинаний. Малик бездельничал, любуясь ее работой. Они пришли заранее, до совета командиров было еще время.

Через час зашел какой-то чародей и начал плести защитные чары от прослушивания. Троица лишь ухмыльнулась, видя, что он не может их обнаружить. После его бесполезной ворожбы в ратушу зашли двенадцать человек.

Лишь шестеро из них были одеты в военную форму. Остальные шесть были одеты богато, в них чувствовалась “голубая” кровь.

Один из военных, про себя Малик дал ему кличку “Шрам” обратился к благородным:

- Барон, мы в городе уже более недели. Долго нам его еще занимать? Если Тридцатиградье приведет войско с техникой гномов, нам не выстоять.

- Клейвен, не паникуйте вы раньше времени. Все идет по плану. Совет семи уже выставил Ридирлу ультиматум. Скоро его трон пошатнется, и к власти придем мы.

Малик слышал все, что ему нужно было. Он подал знак Мирии, и та мгновенно сломала доски и все трое прыгнули вниз. Малик тут же кинул заклинание оглушение на всех военных, Милена же отделила трех, в том числе того, к кому обращались барон и перенесла их в Хомико.

Этот барон оказался тем самым бароном Лайсером, который пытался переманить отца Милены на свою сторону. Допрос вел весь совет семи, и к вечеру они знали уже все. Слова Ридирла и барона Грейна подтверждались.

Ридирл сам вызвался очистить город от предателей и в течение трех дней город вернули Тридцатиградью.

Но Малика смущала легкость, с которой этот заговор был раскрыт и разбит. Оставалось ощущение, что кто-то за спиной играл ими, просматривая и оценивая их реакцию.

Барона Лайсера и его шестеро подельников ждала неприятная судьба. Ридирл их казнил, особо изощренным способом. Первого четвертовали, но маги не дали умереть сразу и на его глазах его конечностями кормили любимую пуму императора. Еще трех разорвали пополам лошади. Двоим удалось бежать, а вот главу заговора, Лайсера посадили в чан с нечистотами и раз в минуту палач рубил мечом. Барону приходилось нырять в нечистоты, если он хотел жить. После трех часов он устал, и один раз не успел нырнуть, и его голову срубил меч палача.

Отец Милены, барон Грейн получил земли четырех заговорщиков и стал советником короля.

Малик расследовал этот заговор, но не смог накопать чего-то нового. Но легкость, с которой они его раскрыли, не давала ему покоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)