АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдром черной субстанции

Читайте также:
  1. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  2. II. Нефротический синдром
  3. Астенический синдром
  4. Аффективные синдромы
  5. Аффективные синдромы
  6. Бронхоспастический синдром
  7. В подростковом возрасте встречается синдром групповой изоляции
  8. В чем заключается синдром эмоционального выгорания?
  9. Взаємозалежність між синдромом і помилковим символом циклічного коду (7, 4)
  10. Входит в структуру парафренных и конфабуляторно -бредовых синдромов.
  11. Галлюцинаторно-бредовые синдромы
  12. Галлюцинаторно-бредовые синдромы

Поражение черной субстанции ножек мозга характеризуется клинической картиной, аналогичной клинике поражения бледного шара, составляя единый акинетико-ригидный синдром.

Клинические проявления синдрома черной субстанции впервые описал К.Н. Третьяков в 1919 году. Синдром черной субстанции характеризуется общей скованностью движений и ригидностью, акинезией (гипокинезией), маскообразным лицом, своеобразной «паркинсоновской» позой (наклоненная вперед и несколько вытянутая шея, полусогнутые конечности, опущенные плечи, мелкие, шаркающие шажки, отсутствие физиологических синкинезий), монотонной, маломодулированной речью и тихим голосом, мелким, ритмичным дрожанием пальцев рук (феномен «счета монет») и головы, микрографией, про-, ретро- и латеропульсией.

 

Синдром «пляшуших глаз».

Синонимы – опсоклонус, глазной миоклонус. Это гиперкинез глазных яблок в виде содружественных, быстрых, нерегулярных и неравномерных по амплитуде движений, обычно в горизонтальной плоскости, наиболее выраженных в начале фиксации взгляда.

Указанный синдром наблюдается при поражении заднего продольного пучка на уровне среднего мозга, носящий характер ирритации.

 

Синдром руброталамический.

Это сочетания крупноразмашистого дрожания конечностей с асинергией, дисметрией, часто – с хореоатетозом и характерным положением руки (талямическая рука), возникающими на противоположной стороне тела.

Руброталамический синдром обусловлен поражением зрительного бугра и красного ядра или проводящих путей.

 

Синдром децеребрационной ригидности.

Это пароксизмально наступающее повышение тонуса мышц конечностей и туловища, преимущественно разгибателей. В результате чего голова больного запрокидывается назад, спина выгибается дугой, конечности резко разгибаются и судорожно вытягиваются.

Синдром обусловлен наличием функциональной разобщенности ствола на уровне среднего мозга, в результате которого промежуточный мозг и все вышерасположенные отделы головного мозга оказываются разобщенными с нижележащими. Аналогичный феномен получен в эксперименте на животных при перерезке стволовой части головного мозга между передними и задними бугорками четверохолмия.

В клинике синдром децеребрационной ригидности подробно изучен Д.С. Футером в 1948 году. Синдром децеребрационной ригидности наблюдается при тяжелой черепно-мозговой травме и при кровоизлиянии в покрышку среднего мозга, а также при дслокационном синдроме.

 

АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИМПТОМЫ СРЕДНЕГО МОЗГА.

Синдром Вебера.

Синонимы – альтернирующая глазодвигательная гемиплегия, паралич Вебера, верхняя педункулярная альтернирующая гемиплегия. Верхняя глазодвигательная перекрестная гемиплегия, задний синдром ножек мозга, верхний протуберантный синдром, педункулопротуберантная гемиплегия, синдром Вебера-Лейдена, синдром Лейдена – альтернирующий синдром педункулярного уровня.

Это сочетание периферического поражения глазодвигательного нерва на стороне очага с контралатеральным пирамидным гемипарезом.

Синдром впервые описал H.Weber в 1856 году. Он наблюдается припоражении части ножки мозга, захватывающем ядро глазодвигательного нерва или внутристволовой отдел его корешка, проходящего в базальной части ножки. В которой проходит также и кортикоспинальный тракт.

Поражение глазодвигательного нерва может быть полным или частичным. При полном поражении глазодвигательного нерва наблюдается мидриаз с утратой зрачковой реакции, птоз верхнего века, отсутствие движений глазного яблока вверх, внутрь и вниз, расходящееся косоглазие, диплопия, парез аккомодации и конвергенции. Когда синдром развивается вследствие появления одного патологического очага (например, аневризмы задней мозговой артерии) и в процесс вовлекается соседнее боковое коленчатое тело, к указанным симптомам добавляется гемианопсия (выпадение половин зрения). При частичном поражении проявляются те же симптомы, но разной степени выраженности.

Синдром Вебера наблюдается при внутристволовых (чаще всего – сосудистые заболевания и опухоли глиального ряда) и внестволовых (опухоль, внутричерепная гематома, арахноидит) процессах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)