АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение «Что мешает?»

Читайте также:
  1. Групповое упражнение.
  2. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  3. Духовное упражнение
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  11. Единственное начальное упрощенное упражнение
  12. Исцеление с помощью глаз - упражнение «Глаз Световида»

Тема занятия: «Эффективный самоменеджмент»

Самоменеджмент - это последовательное и целенаправленное использование эффективных методов работы в повседневной практике, с оптимальным использованием своих ресурсов для достижения своих же целей.

 

Упражнение «Что помогает?»

Педагог просит обучающихся объединиться в три группы и составить список тех навыков самоуправления, которые они знают. Представители групп по очереди с места озвучивают список (по одному пункту).

 

Классики эффективного менеджмента Майк Вудкок и Дэйв Фрэнсис выделяют следующие ключевые навыки эффективного самоуправления:

· способность управлять собой: способность в полной мере использовать свое время, энергию, умения; способность справляться со стрессами.

· разумные личные ценности, ясные или адекватные современной реальности

· четкие личные цели: ясность в вопросах личной и деловой жизни; реалистичные жизненные цели

· упор на постоянный личностный рост: настроенность и восприимчивость к новым ситуациям и возможностям

· навык решать проблемы: наличие эффективных стратегий принятия решений и способности решать современные проблемы

· творческий подход и способность к инновациям: изобретательность, способность генерировать количество идей, достаточное для решения проблем, умение использовать новые идеи

· высокая способность влиять на окружающих: обеспечить их поддержку и участие, влиять на их решения

Перечисленные ключевые навыки эффективного самоменеджмента позволяют легко определить потенциальные ограничения, которые могут мешать управлять своей жизнью:

 

Упражнение «Что мешает?»

Педагог распределяет обучающихся по трем группам и предлагает им выявить основные ограничения, которые могут мешать управлять жизнью. По окончании обсуждения, по одному представителю от каждой группы озвучивает ограничения, дополняют друг друга.

 

· неумение управлять собой. Каждый человек, стремящийся к успеху, может научиться обращаться с самим собой как с уникальным и бесценным ресурсом так, чтобы постоянно поддерживать свою результативность и хорошее состояние. Это предполагает и способность к напряженной работе, и способность «разряжаться», способность тратить энергию и способность ее накапливать.

· размытые личные ценности. От человека, ежедневно требуется принятие массы различных решений. Если личные ценности недостаточно определены, человеку не хватает твердых оснований для суждений и следующих за ними действий. Современная жизнь очень динамична и требует растущей готовности к нововведениям. Люди, которым не ясны их собственные личные принципы и ценности, рискуют всегда отставать.

· смутные личные цели. Менеджмент — это, во многом, совершение выбора. Если цели не определены или нереальны, человек недооценивает реальные альтернативы и упускает из виду важные возможности, тратя время и силы на незначительные вопросы. Таким образом невозможно достигнуть успеха и нельзя оценить успех других.

· остановленное саморазвитие. Профессиональный и карьерный рост требует постоянного «роста над собой». Успешные люди динамичны, регулярно учатся и с интересом встречают новые ситуации. В отличие от них, человек, склонный избегать проблемные ситуации, позволяет скрытым способностям так и остаться в тени, теряет природную отзывчивость и превращает деловую жизнь в рутину тем больше, чем чаще в интересах личной безопасности исключают из своей деятельности риск.

· недостаток творческого подхода. Для успеха нужен творческий подход, способность делать что-то особенно хорошо и нестандартно. высокая изобретательность, как и саморазвитие, требует готовности бороться с препятствиями и неудачами, проявляя изобретательность и обучаясь.

· неумение влиять на людей. Эта способность находится на грани самоменеджмента и управления другими, но поскольку никакая успешная социальная деятельность не возможна без взаимодействия с другими людьми (здесь имеются в виду люди каким-то образом связанные с вашей деятельностью и жизнью), то мы здесь скажем об этом несколько слов. Для любой деятельности в рамках личной или деловой жизни вам необходимо уметь получать поддержку и находить взаимопонимание с другими людьми. Взаимодействие требует настойчивости, гибкости, умения выражать себя и слушать других. Если этого нет, иногда человек начинает обвинять других в том, что они к нему не прислушиваются, конфликтовать с людьми, от которых зависит успех его проектов — и успех покидает его. Так что умение влиять на других людей - тоже часть самоменеджмента.

На закрепление плюсов и минусов эффективного самоменеджмента педагог дает одно задание на каждую пару подростков, сидящих за партами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)