АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2

Читайте также:
  1. Коллекция 10
  2. Коллекция 12.
  3. Коллекция 13.
  4. Коллекция 2.
  5. Коллекция 4.
  6. Коллекция 7.
  7. Коллекция 8.
  8. Коллекция 9.
  9. Лекция 1. Теоретические основы консалтинга и аудита персонала
  10. ЛЕКЦИЯ 12
  11. ЛЕКЦИЯ 12. ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  12. Лекция 16. Поверхность жидкости.

Тема: Анатомия букв и структура алфавита

Графема.

При самом большом разнообразии рисунков шрифтов каждому из них присущи свои художественные черты, свой стиль и конструктивные особенности. Но тем не ме­нее каждая буква имеет самостоятельное начертание, свой скелет — графему. Графема – линейно-осевая структура буквенных знаков, определяющая основной отличительный признак его относительно других единиц алфавита (рис.4). Направление и форма основных штрихов, характер за­сечек, оформление буквы, ее пропорции дают возмож­ность получать большое количество вариантов одной и той же буквы, но ее общее начертание, ее скелет— гра­фема всегда неизменна. Дизайнеры шрифтов, следуя исторической модели, слегка изменяют и комбинируют варианты этих аспектов, в ре­зультате чего появляются новые типы шрифтов, которые несут одинаковую информацию о буквах алфавита, хотя и выглядят по-разному (рис.5).

 

 

 

Рисунок 4. Принципы образования графем русского алфавита

 

Даже легкое изменение хоты бы одного варианта первичной труктуры буквы, не говоря уже о комбинации, приводит к абсолютно другому внешнему виду. Пока основные характеристики базовой структуры остаются нетронутыми, допускаются любые вариации – буква все равно будет узнаваемы и понятна читателю.

Так, буква А всегда остается буквой А, в какую бы «одежду» ее ни одевали и как бы ни меняли ее пропорции. Умело используя эту особен­ность, можно всегда увязать рисунок, стиль и характер шрифта с содержанием выполняемого текста, временем и стилем эпохи.

 

 

 

Рисунок 5. Наслоение вариантов прописной буквы А отражает огромное количество способов ее начертания с неизменной первичной структурой: две диагонали, пересекающиеся под острым углом и соединенные горизонтальным штрихом.

 

Терминология штрихов букв систематизирована писцами еще два века назад. Эта же терминология используется и дизайнерами шрифтов (рис. 6).

 

 

Рисунок 6. Анатомия буквы.

 

 

Буквы всех шрифтов отличаются от своих первичных форм по шести аспектам: регистру, весу, контрасту, ширине, положению и стилю (рис. 7).

 

 

Рисунок 7. Основные отличия букв шрифтов

Разные подходы к начертанию шрифтов возникали, развивались, становились популярными и со временем исчеза­ли. В результате формальные аспекты шрифта часто ассоцииру­ются с определенным историческим периодом, культурным дви­жением или географическим положением, например, «модерн», «классический», «французский», «английский». Что более важно, начертание шрифта несет определенный ритм, или темп, а это - уже физический параметр дизайна, ассоциирующийся с определенными чувствами - быстрый или медленный, агрес­сивный или спокойный, легкий или тяжелый. Важно понимать, что у разных людей могут возникнуть разные ассоциации от од­ного и того же типа шрифта. Поэтому дизайнеру крайне важно оценивать выбор шрифта в контексте аудитории. К тому же, применяя «неподходящие» шрифты, например, используя арха­ичный римский в флайере концерта электронной музыки, мож­но получить неожиданный эффект, придающий дополнитель­ный смысл всему сообщению.

Характеристики начертания шрифта влияют на его функцио­нальные качества, делая шрифт более разборчивым в опреде­ленном размере или цвете. Распознавание и понимание шести фундаментальных аспектов алфавитных вариаций - первый важный шаг при выборе и комбинировании определенных шрифтов для вашего проекта (рис.8).

 

 

Рисунок 8. Шесть фундаментальных аспектов алфавитных вариаций

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)