АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Сочетание стилей шрифтов

Читайте также:
  1. SCADA-система: назначение и функции
  2. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  3. Вступление. Разновидности шрифтов.
  4. Выбор и сочетание шрифтов
  5. Грошова система: суть, елементи, типи
  6. Економічна система: сутність, структурні елементи. Типи економічних систем.
  7. Задание 1. Тема: Сверхсветлый «Скелетный» гротеск.
  8. ЗАДАНИЕ N 27 Тема: Пассивный двухполюсник в цепи синусоидального тока
  9. ЗАДАНИЕ N 6 Тема: Пассивный двухполюсник в цепи синусоидального тока
  10. Использование лексики книжных стилей
  11. История развития шрифтов
  12. Как найти идеальное сочетание комплиментарного и основного ароматов

Традиционно мудрым подходом при смешивании шрифтов яв­ляется позиция: выбирай для конкретного проекта два семейст­ва. Но немаловажную роль играет контекст, подсказывающий, стоит ли придерживаться подобного ограничения. На решение комбинирования шрифтов влияет сложность представляемой информации, общая последовательность и экспрессивность. Ес­ли для работы требуется семь или восемь шрифтов, значит, так тому и быть, но действовать надо с умом.

Решающую роль играет контраст расположенных рядом шриф­тов. Единственной причиной изменения типа шрифта является создание контрастности. Поэтому контраст шрифтов должен быть достаточно заметен, иначе зачем вообще утруждаться за­меной шрифта? Для начала можно противопоставить противо­положные варианты веса (легкий - жирный), ширины (нор­мальная - сжатая/расширенная), или стиля (нейтральный сан сериф - рубленый или манускрипт). Но даже в этих экстремаль­ных вариантах должно сохраняться формальное отношение между шрифтами, усиливающее их визуальный диалог (рис. 24). Комби­нирование сан серифа и серифа приблизительно одного веса или ширины, например, создает напряжение «похожести» и до­статочно утонченное различие. Объединение двух типов сери­фа, одинаковых по весу, но противоположных по ширине или контрасту, создает похожее напряжение. Иногда такой выбор яв­ляется функциональным, если, например, разница между шриф­том, выбранным для текста, и его жирным вариантом того же семейства недостаточно выражена (имеется в виду, что исполь­зование жирного варианта не создает необходимого ударения). В данном случае жирный вариант заменяется похожим по фор­ме стилем шрифта. В целом же неразумно комбинировать два типа шрифта похожего стиля, если разница между ними неза­метна простому читателю.

 

 

Рисунок 24. Сочетание шрифтов.

 

При выборе и комбинировании шрифтов определенную роль играет историческая принадлежность шрифта. Поскольку сред­ний читатель ассоциирует определенные характеристики кон­кретного шрифта с его классическим или современным начер­танием, смешивание шрифтов родственных или радикально противоположных временных периодов может создать допол­нительное сообщение. Романские заглавные, например, Trajan, в комбинации с геометрическим сан серифом, например, Futura, могут создать не только контрастный типографский цвет, но и ссылку на определенную историческую ассоциацию: ста­рое и новое, временной континуум, эволюция, нововведения и т.д. В данном конкретном случае и в основе шрифта Trajan, и Futura лежат римские геометрические пропорции, хотя их и разделяют две тысячи лет истории (рис. 25).

 

 

 

Рисунок 25. Использование шрифтов различной ширины, веса и исторического стиля создают поэтический, экспрессивный коллаж ритма, света и темноты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)