АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг и измерение процессов. Организация должна использовать подходящие методы мониторинга и, где это применимо, изме­рения процессов системы менеджмента качества

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  5. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  6. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  7. Активизация умственных процессов
  8. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  9. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  10. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  11. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  12. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?

Организация должна использовать подходящие методы мониторинга и, где это применимо, изме­рения процессов системы менеджмента качества. Эти методы должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов. Если запланированные результаты не достигают­ся, то должны предприниматься необходимые коррекции и корректирующие действия.

Примечание — При определении подходящих методов организация должна учитывать тип и объем мо­ниторинга или измерений, подходящих для каждого из таких процессов, в отношении их влияния на соответствие требованиям к продукции и на результативность системы менеджмента качества.

Организация должна отслеживать и измерять свою работу. Это надо делать, чтобы сравнивать установленные ранее планы с достигнутыми результатами работы. Невыполненные планы требуют коррекции (исправления). То есть, ИСО 9001 требует от нас

- установить цели для основных и важных процессов организации

- отслеживать выполнение этих целей

- в случае невыполнения разрабатывать действия по исправлению проблем в достижении целей

- снова отслеживать исправленные процессы.

Мониторинг и измерение продукции

Организация должна осуществлять мониторинг и измерять характеристики продукции в целях ве­рификации соблюдения требований к продукции. Это должно осуществляться на соответствующих ста­диях процесса жизненного цикла продукции согласно запланированным мероприятиям (7.1).

Свидетельства соответствия критериям приемки должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Записи должны указывать лицо(а), санкционировавшее(ие) выпуск продукции (4.2.4).

Выпуск продукции и предоставление услуги потребителю не должны осуществляться до тех пор, пока все запланированные действия (7.1) не будут удовлетворительно завершены, если не утверждено иное соответствующим полномочным лицом или органом и, где это применимо, потребителем.

Организация должна контролировать качество выпускаемой продукции / оказываемых услуг. То есть мы проверяем, соответствует ли то, что мы хотели получить в продукции / услуге тому, что мы планировали получить. Все эти действия по проверке (контроль качества) необходимо документировать и в документации надо указывать, кто отвечает за приемку продукции.

Важное требование ИСО 9001 – нельзя осуществлять приемку продукции / оказание услуги пока не будет завершен процесс разработки, о котором я говорил в пункте 7.1.

 

Пункт 8.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)