АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование новых образовательных технологий для организации учебного процесса педагогическими работниками

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Использование альфа-каналов
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.

ПРОГРАММА «ДЕТСКИЙ САД — ДОМ РАДОСТИ» (Н.М. Крылова, В.Т. Иванова)

Программа «Детский сад — дом радости» начала разрабаты­ваться25 лет назад. Проанализировав и обобщив материалы многочисленных научных исследований, передового педагогичес­когоопыта руководства развитием дошкольников в разных ви­дахдеятельности, авторы задались целью на основе интеграции, комплексного подхода построить целостный педагогический про­цесс в каждой возрастной группе.

Основная цель данной педагогической системы — содействие всестороннему воспитанию и развитию индивидуальности каж­дого участника педагогического процесса через умелую орга­низацию всей жизни и деятельности ребенка и его наставни­ков (педагогов и родителей); построение целостного педагоги­ческого процесса в дошкольном учреждении; преодоление меж­предметной и междеятельностной раздробленности различных направлений воспитательно-образовательной работы с детьми на основе обобщения, систематизации и интеграции различ­ных научных знаний и передового педагогического опыта тра­диционной российской системы общественного дошкольного образования.

Специфика данной программы заключается в том, что впер­выевоспитатели получили новую форму организации труда — план-сценарий, определяющий с 6 до 20 часов методику работы какс группой, так и с подгруппой, а главное, с каждым из вос­питанников группы по всем направлениям педагогического про­цесса. Обеспечивая воспитателя такой разработкой, авторы про­граммы стремились тем самым, направить физические силы, «мозговую энергию» воспитателя на осуществление' «режиссерс­кого » решения поставленных перед воспитателем задач — вос­питать индивидуальность, неповторимую личность.

Особое внимание в каждой возрастной группе уделяется про­грамме развития тех видов деятельности, которые могут выпол­няться самостоятельно: самообслуживание, некоторые виды хо­зяйственно-бытового труда, игры, продуктивная деятельность, изобразительная деятельность, речевая деятельность, общение.

Методы, которые используются в работе, — это стимуляция и, мотивация деятельности; организационно-практические мето­дыи методы контроля и самоконтроля эффективности деятель­ности.

Воспитание обеспечивается такими методическими средствами, которые позволяют ребенку удовлетворить важнейшие человечес­кие потребности: самоутверждение, познание, общение, игра.

Обучение строится как инновационное, интегрирующее эмоци­ональную, познавательную и волевую стороны учебной деятель­ности.

Образование определяется на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» и предполагает усвоение определен­ной системы знаний об окружающем, развитие познавательных психических процессов.

Ведущей формой самовоспитания авторы считают игру. Игра занимает центральное место в жизни детского сада — дома ра­дости, так как именно в ее процессе формируется самосознание личности.

Индивидуальная работа в программе ценится значительно выше, чем занятия.

Содержательный и методический материал представлен в пособии для воспитателя в виде своеобразного плана-сценария. В планах-сценариях работа над развитием игровой, как и других видов деятельности, показана шаг за шагом на конкретном со­держательном материале. В них учитывается сезонное своеобра­зие различных периодов года, а также подготовка и проведение праздников.

ПРОГРАММА «КРОХА» (Г.Г. Григорьева, Д.В. Сергеев, Н.П. Кочетова и др.)

"Кроха" - программа воспитания ребёнка от рождения до трёх лет, в которой раскрываются общие закономерности развития человека в раннем возрасте и даны рекомендации для полноценного развития малыша.

Цель программы — комплексное воспитание и развитие детей в возрасте до трёх лет.

 

Программа разработана в духе идей гуманизации семейного и общественного воспитания маленьких детей. Программа предусматривает разноуровневый, индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку. В основе программы лежат принципы, признающие за ребёнком право быть личностью. Именно развитие личностных качеств, таких, как самостоятельность, любознательность, инициативность, занимает центральное место в программе. В качестве главных принципов выступают уважительное отношение к ребёнку, внимание к его потребностям, желаниям и интересам, развитие у него чувства собственного достоинства, самостоятельности.

Создание программы продиктовано современным состоянием воспитания детей раннего возраста. С одной стороны, до сих пор большинство родителей ориентируются на устаревшие представления о развитии детей первых лет жизни как о физиологическом созревании и во главу угла ставят обеспечение условий для физического развития ребёнка. Аспекты личностного развития, как правило, не осознаются и игнорируются. Вследствие этого огромные резервы психики маленьких детей остаются невостребованными. С другой стороны, некоторые родители и педагоги стремятся как можно раньше начать обучение чтению, математике и другим ненужным в раннем возрасте вещам и, не понимая закономерностей развития ребёнка, используют неадекватные методы, подходящие только для более старших детей.

Программа «Кроха» рассчитана на тех родителей и воспитателей, которые хотят получить углублённые знания в этой сфере.

Программа состоит из нескольких разделов, охватывающих наиболее важные стороны развития детей младенческого и раннего возраста. Многие из этих разделов для отечественных программ являются традиционными: физическое воспитание, охрана и укрепление здоровья, развитие движений, навыки самообслуживания, речевое развитие. Другие разделы отражают новые разработки в области педагогики (например, раздел, посвящённый экологическому воспитанию детей раннего возраста).

Впервые в рамках программы воспитания достаточно полно представлен раздел о психологической подготовке родителей к рождению ребёнка. Помимо традиционных медицинских советов, в интересной и доступной форме рассказывается об этапах внутриутробного развития ребёнка, делается акцент на том, как важно общаться с малышом ещё до его рождения.

Программа «Кроха» — программа нового поколения, несомненно, нужная и полезная родителям и воспитателям.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)