АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Книга третья. 8) Доблесть, достойная Бессмертья, «быстро летит от толпы и грязи»

Читайте также:
  1. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  2. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  3. The Open Book (Открытая книга)
  4. А. Ф. Третьяков
  5. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  6. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  7. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  8. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  9. Беседа третья. Эстрадные жанры и режиссура
  10. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  11. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  12. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.

 

8) Доблесть, достойная Бессмертья, «быстро летит от толпы и грязи». (№ 2)

Невольно вспоминается редкий знаток античной литературы Ницше: «Мой взор пролетает над вами, как над грязью».

 

9) Описывая примеры развращенности современных девушек и изнеженность юношей, поэт приходит к выводу, что каждое последующее поколение вырастает хуже предыдущего:

Чего не портит пагубный бег времен?

Отцы, что были хуже, чем деды, –

Нас негодней вырастили; наше

Будет потомство еще порочней. (№ 6)

 

Действительно ли бег времен «пагубный»? И если это правило, были ли когда-нибудь иные времена, в которых наблюдался человеческий прогресс? Вывод Горация окажется еще более весомым, если вспомнить, что примерно в том же духе высказывались и Платон, и Гёте, и Ницше… Последний, к примеру, не без оснований говорил, что весь исторический путь Европы есть не что иное, как прогрессирующий нигилизм.

 

10) Поэт обращается к стареющей жене: перестань себя примолаживать, не резвись среди девушек и не соперничай с ними, ведь они всегда милее юношам. Ты уж старушка, тебе ли быть кифаристкою, приукрашивать себя и осушать чашу с вином до дна? (№ 15)

Что же остается женщине зрелых лет, для большинства которых взросление есть потеря, и не знают они, чем бы им компенсировать утрату свежести и грации юности?

 

11) Бог превратил себя в золото, и пал жертвою алчности дом пророка. Всё стало подкупаться и продаваться. С ростом богатства растут алчность и заботы… Поэтому я, бедняк, покидаю стан богатеющих и держу свой путь к неимущим. Мои радости никому не понятны – ключ прозрачный, небольшой лес и поля. Имея всё необходимое, от новых даров твоих, Меценат, я откажусь. Ограничив свои желания, буду жить я счастливее. «Когда к многому тянешься, не хватает всегда многого». (№ 16)

Это созвучно Шопенгауэру: «Ничто так не избавляет нас от принуждения извне, как самопринуждение…» Но Гораций здесь не объясняет главного: что же именно позволяет ему добровольно отказаться от богатства и довольствоваться самым необходимым, и почему огромное большинство людей этого не понимает до сих пор?

 

12) Лучшее приданое для девушки – хорошее воспитание и целомудрие. Но мы завистливы и доблесть нам ненавистна, бедность же считается всеми за позор. Однако как бы ни богател ненасытный, ему всегда не хватает. Когда же Гораций прямо пишет, что золото есть источник великого зла (№ 24), – можно подумать, что у него списывал сам апостол Павел: «Корень всех зол есть сребролюбие». Во всяком случае, предельно далекий от всякого теоретизирования поэт видел то же самое, что и до него, и после видели многие величайшие поэты и мыслители, вплоть до Маркса и Достоевского, Толстого и Ницше…

Мысль Горация станет понятнее, когда мы выделим причину и следствие. Когда именно мы завистливы и бедность считаем за позор? Тогда и только тогда, когда «доблесть нам ненавистна», то есть когда мы не знаем более умной и прекрасной жизни, чем жизнь богачей.

 

13) Самая знаменитая ода Горация (23 г.). Это эпилог к трем книгам од, составивших отдельный сборник. Четвертая книга од написана и издана гораздо позднее.

 

Создан памятник мной. Он вековечнее

Меди, и пирамид выше он царственных.

Не разрушит его дождь разъедающий,

Ни жестокий Борей, ни бесконечная

Цепь грядущих годов, в даль убегающих.

Нет, не весь я умру! Лучшая часть моя

Избежит похорон… (№ 30)

Сатиры


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)