АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Visual studio

Читайте также:
  1. MS Visual Basic (9)
  2. Results from the visual book experiment
  3. The visual book experiment
  4. Visual rhetoric
  5. Задачи для практических занятий по освоению прикладного программного обеспечения Ulead VideoStudio
  6. Использование лофтинга для моделирования трехмерных объектв в 3d studio max.
  7. Создание гиперссылок средствами ActivStudio

ИС ориентируется на пользователя без высокой квалификации, поэтому клиентские приложения должны обладать простым и удобным интерфейсом, т.е. при разработке ИС приходится решать две задачи:

1. Задачи разработки базы данных;

2. Задачи разработки графического интерфейса клиентских приложений.

Microsoft Visual Studio — линейка продуктов компании Microsoft, включающих интегрированную среду разработки программного обеспечения и ряд других инструментальных средств. Данные продукты позволяют разрабатывать как консольные приложения, так и приложения с графическим интерфейсом.

Рис.9. Microsoft Visual Studio.

Microsoft Visual Basic — язык программирования, а также интегрированная среда разработки программного обеспечения, разрабатываемое корпорацией Microsoft. В то же время Visual Basic сочетает в себе процедуры, элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса.

Visual Basic предназначен для эффективного создания безопасных и объектно-ориентированных приложений. Visual Basic позволяет разработчикам создавать приложения Windows, веб-приложения и приложения для мобильных устройств. Программы, написанные на языке Visual Basic, как и на других языках, предназначенных для Microsoft.NET Framework, отличаются безопасностью и поддержкой взаимодействия.

Ниже скриншоты программы, которая работает с базой данных MS Access как показано выше. (Листинг программы находится в приложении №2).

На рис. окно главной формы. На нем можно увидеть ряд изделий имеющихся в фирме ОАО “Палатка №5” и все данные о них. Продукты и напитки можно заказать и взять.

Рис. Окно главной формы.

Во вкладке Файл, находятся кнопки перезагрузки, обновления программы и кнопка выход, завещающая работу данной программы. В Справочники – переход на форму Сотрудники или на вкладку Склад, по которой можно перейти на форму заказа продуктов и взятия продуктов со склада, а также имеется кнопка удалить, чтобы удалить заказ в случае ошибки.

Рис.11.Заказ.

Вкладка Инструменты отвечает за переход на формы Отчет продаж или Журнал.

И Справка – переход на формы О программе и О авторе.

Рис.Отчет по продажам.

В окне Отчет по продажам (рис.), можно узнать, что было продано в ближайшее время. При этом видны все данные об продукте (Номер, ед. измерения, количества, поставщика, названия продукта, цена) включая идентификатор. Также можно произвести экспорт данных находящихся в текущем отчете в MS Word или Excel.

Microsoft Word - текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Рис.16. Экспорт Word.

Microsoft Excel — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS.

Рис.17. Экспорт Excel.

При работе с информационной системой могут возникать ситуации, когда требуется производить перенос данных из одной базы в другую. Этот процесс называется экспортированием.

Экспортирование данных требуется при переводе БД на другой физический носитель, при создании копии БД, переносе данных между информационными системами.

Экспортирование может заключаться в простом переносе данных или в выполнении ряда преобразований переносимых данных.

 

Преобразование данных может быть следующих видов:

1. Переименование – объекты данных (таблицы, поля и т.п.) источника получают имена в соответствии с организацией данных получателя;

2. Кодирование и декодирование – данные изменяются так, что бы они соответствовали системе кодирования БД получателя;

3. Согласование – в разных БД могут использоваться разные способы отображение одной и той же информации (килограммы и граммы);

4. Проверка на допустимость значений.

На окне главной формы можно по вкладке справка перейти на два окна: О программе и Об авторе.

На окне О программе (рис.19), можно узнать для какой цели была создана данная информационная система и ее возможности.

Рис. О программе.

На окне Об авторе (рис.20) написано о разработчиках данной информационной системы.

Рис. Об авторе.


Выводы и заключение

С развитием информационных технологий и предпринимательства, актуальность использования баз данных значительно увеличилось. Успешные и крупные компании не могут представить свой бизнес без четко построенной информационной системы.

В настоящий время создание и ведение электронной базы данных занимает одно из ведущих мест в любой сфере деятельности, которая выходит на современный рынок.

Происходит это главным образом потому, что электронная база данных позволяет хранить очень большие объемы информации, обладает средствами обеспечения целостности данных, надежности и безопасности хранения данных, простотой выборки и создания отчетов, а также возможностью вывода информации на печать посредством печатающего устройства или пересылки ее на другой компьютер по сети.

Как сказано выше база данных - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчётов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины. База данных позволяет структурировано хранить большие объемы информации конкретного предприятия, что значительно рационализирует ведение отчетов и создание архивов.

В современном мире обычно для обработки данных используются различные СУБД.

Одной из наиболее распространенных СУБД является Microsoft Access. Это связано с широким распространением данного продукта в пакетах Microsoft Office. Этот пакет стал стандартным программным обеспечением, которое устанавливается на современных персональных компьютерах. К достоинствам Microsoft Access можно отнести простоту в работе и понятный интерфейс. Поэтому данная СУБД была выбрана в качестве объектной СУБД.

В рамках данной курсовой работы была разработана автоматизированная система “Палатка №5”. Достоинством данной программы является ее простота в использовании. Автоматизированные базы данных значительно увеличивают производительность, построенных на их использовании, программ.

Данная БД является законченным продуктом, готовым к эксплуатации, но также может послужить хорошей основой для доработки полноценного продукта, путем внесения дополнительных сервисных функций и интегрирования данной БД с другими, использующимися в делопроизводстве.

Если раньше единственной областью, где использовалась ИС, была автоматизация бухучета, то сегодня информационные системы используется во многих областях.

Эффективное использование ИС позволяет делать точные прогнозы и избежать ошибок управления. Из любых данных и отчетов предприятий можно извлечь много полезных сведений.

В ходе создания информационной системы были выполнены цели:

1. Обеспечение хранения информации обо всех имеющихся на складе продуктах;

2. Автоматизация учета работы склада;

3. Организация хранения информации о заказах;

4. Обеспечение целостности, достоверности и полноты хранимой в информационной системе учетной информации;

5. Обеспечение автоматизированного формирования отчетной документации на основе имеющихся в системе данных;

Создавая базу данных по точке быстрого питания ОАО “Палатка №5”, были приобретены практические навыки обследования предметной области, концептуального, логического и физического проектирования базы данных. Освоил средства поддержания целостности базы данных и запросов. А также изучены и освоены принципы: приемы разработки и формализации предметной области в виде информационной модели ERwin для построения АСУ.

В процессе работы над курсовой работой приобретены практические навыки создания базы данных в СУБД Microsoft Access.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)