АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

MS Access

Читайте также:
  1. A computer that is configured with the IPv6 address as shown in the exhibit is unable to access the internet. What is the problem?
  2. Access Control List
  3. Access-list 10 permit any
  4. AD CONSILIUM NE ACCESSERIS, ANTEQUAM VOCERIS - на совет не иди, пока не позовут (Цицерон)
  5. Figure 3: Percentage of the population with access to drinking water
  6. Ip access-group 2 out
  7. Random Access Memory
  8. What statement illustrates a drawback of the CSMA/CD access method:Collisions can decrease network performance.
  9. Використання форм і звітів для створення застосувань в MS Access
  10. Задание 1. Создание многотабличной базы данных в Access 2007 и заполнение данными
  11. Обчислення в запитах СУБД MS Access (формули, вбудовані функції, функції користувача).

Базы данных являются составляющим любой информационной системы.

Как сказано выше Microsoft Office Access — реляционная система управления базами данных корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Рис.7. MS Access.

Access является однопользовательской СУБД, то есть с одной сущностью работает один пользователь. Простое в использовании средство для быстрого создания приложений баз данных, которое помогает осуществлять коммерческую деятельность.

Visual Basic for Applications (VBA) — немного упрощённая реализация языка программирования Visual Basic, встроенная в линейку продуктов Microsoft Office, а также во многие другие программные пакеты. VBA покрывает и расширяет функциональность ранее использовавшихся специализированных макро-языков, таких как WordBasic.

Ниже таблицы реляционной базы данных для фирмы ОАО “Палатка №5”.

В таблице №1 ряд продуктов имеющихся в предприятии ОАО “Палатка №5”. Каждый продукт идентифицируется по ID, то есть по одному ключу можно узнать все об изделие: номер, Ед. измерения, количество, поставщик, название, цена и наличие.

Таблица № 1. Продукты и напитки.

В таблице №2 сотрудники работающие в ОАО “Палатка №5”. Каждый сотрудник идентифицируется также по ID, то есть если две записи, в которых поля Имя, Фамилия, Отчество будут одинаковые, то сможем выбрать нужного сотрудника по ключу.

Таблица №4. Сотрудники.

В таблице № 3 можно просмотреть недавние передвижения со склада. Каждое передвижение имеет свой номер. Например: № 1. Сотрудник: Иванов Степан Игоревич. В историю заносятся данные о продуктах (Номер, ед. измерения, количества, поставщика, названия продукта, цена). IDGurnal – идентификатор изделия.

Таблица № 3. Журнал передвижения.

Таблица № 4 - история. Например: Заказ № 21. Сотрудник: Панфилов Яков Николаевич. В историю заносятся данные о продукте (Номер, ед. измерения, количества, поставщика, названия продукта, цена). В поле Дата - число совершения передвижения.

Таблица № 6. Журнал.

Все данные таблицы имеют поле с названием «ID» по которому в таблицах интерферируются строки. В качестве ключа желательно использовать числовой тип счетчик (поле счетчика содержит 4-байтный уникальный номер, определяемый Microsoft Access автоматически для каждой новой записи либо случайным образом, либо путем увеличения предыдущего значения на 1).

Имена столбцов в таблице базы данных также должны быть уникальными, но в этом случае не обязательно числовыми. Я взял поле MEMO. Поле MEMO предназначено для ввода текстовой информации, по объему превышающей 255 символов. Такое поле может содержать до 65535 символов. Этот тип данных отличается от типа Текстовый тем, что в таблице хранятся не сами данные, а ссылки на блоки данных, хранящиеся отдельно.

Также можно создавать запросы при помощи конструктора. Запрос нужен, что бы обратиться к какой-то сущности и получить результат.

С помощью ключей можно связать таблицы для экономии места на диске, увеличения эффективности и рациональности данной базы данных.


2.1. ERWin

Erwin – CASE-средство для проектирования и документирования баз данных, которое позволяет создавать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища и витрины данных. Модели данных помогают визуализировать структуру данных, обеспечивая эффективный процесс организации, управления и администрирования таких аспектов деятельности предприятия, как уровень сложности данных, технологий базы данных и среды развертывания.

CASE-средство – инструменты автоматизации процессов проектирования и разработки программного обеспечения для системного аналитика, разработчика ПО и программиста.

Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл программного обеспечения.

Наиболее трудоемкими этапами разработки ИС являются этапы анализа и проектирования, в процессе которых CASE-средства обеспечивают качество принимаемых технических решений и подготовку проектной документации. При этом большую роль играют методы визуального представления информации. Это предполагает построение структурных или иных диаграмм в реальном масштабе времени, использование многообразной цветной палитры, сквозную проверку синтаксических правил. Графические средства моделирования предметной области позволяют разработчикам в наглядном виде изучать существующую ИС, перестраивать ее в соответствии с поставленными целями и имеющимися ограничениями.

В разряд CASE – средств попадают как относительно дешевые системы для персональных компьютеров с весьма ограничительными возможностями, так и дорогостоящие системы. Так, современный рынок программных средств насчитывает около трехсот различных CASE – средств.

Обычно к CASE – средствам относят любое программное средство, автоматизирующее ту или иную совокупность процессов жизненного цикла программного обеспечения.

Классификация по типам CASE – средств:

1. Средства анализа и проектирования;

2. Средства разработки приложений;

3. Средства реинжиниринга.

Erwin входит в состав CASE-средств реинжиниринга, обеспечивающих анализ программных кодов и схем баз данных и формирование на их основе различных моделей и проектных спецификаций.

Erwin обеспечивает интеграцию моделей верхнего уровня с моделями нижнего уровня. Модели верхнего уровня разрабатываются на начальных стадиях проектирования информационных систем. Модели нижнего уровня разрабатываются на этапе создания программного кода и тестирования.

Основное предназначение Erwin - это моделирование данных, поэтому с точки зрения моделирования бизнес процессов его применение ограничено. Он позволяет создавать модели данных высокого уровня, выполнять автоматическое преобразование этих моделей в модели низкого уровня, генерировать схемы базы данных и описание данных на уровне программного кода.

Модели данных, которые создаются с помощью Erwin, разделяются на две категории:

1. Логические модели – предназначены для представления элементов в терминах бизнес процессов;

2. Физические модели – предназначены для создания базы данных информационной системы. Они обеспечивают перевод понятий бизнес процессов на уровень понятий ИТ.

Erwin обладает достаточно большими возможностями по моделированию. Он позволяет представить модели данных бизнес процессов в виде, доступном для понимания как бизнес аналитикам, так и разработчикам информационных систем.

Рис.6. Схема данных в Erwin.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)