АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

То, что сумел найти относительно орехов. Хотя есть орехи я не советую вообще

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  4. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  5. В заблуждение относительно своих настоящих намерений.
  6. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  7. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.
  8. Внутреннее чутье звало его рвануть на поиски, найти того блондинчика, и наконец узнать его имя. Учиха поднялся.
  9. Вопрос № 2. Как найти свой неповторимый стиль.
  10. Вопрос: Как взаимодействовать с законами Метакосмоса, как найти тот энергетический баланс, чтобы мы нормально развивались и помогали развиваться обществу?
  11. Где найти дополнительную помощь
  12. Где найти клиента ? Кому предложить работу ?

1.0 Введение. Цель статьи – представить сыроедуинформацию об обработке орехов, чтобы сделать разумный выбор при покупке ипотреблении орехов. Каждому ореху посвящена своя секция, разбитая на части, впервой части описывается стандартная процедура промышленной обработки этогоореха. Большинство информации почерпнуто от Rosengarten. В частях обозначенных«Замечания», «Рекомендации» излагается опыт автора.
Большинство данных взято из источников от 1984 года и ранее,за последнее время возможно произошли изменения в обработке орехов.
2.0 Жизнеспособность и всхожесть ореха. Решающимтестом жизнеспособности ореха является его возможность прорасти ипревратится в новое растение. Но орехи прорастают в соответствии с природнымкалендарем, поэтому тест на всхожесть не всегда говорит о жизненности ореха.Например, орех австралийский (macadamia) прорастает в течение 30-60 дней. Дажеесли вы его прорастите в скорлупе, сам орех может успеть сгнить за времяпоявления ростка.
Свежий орех полон жизни в течение определенного периодапосле сбора урожая. Потом он может сгнить от старости, подвергнутся тепловой,химической обработке или физическому воздействию. Не совсем ясно сколько тепланужно передать ореху чтобы он потерял жизнеспособность. Но известно, что варкаи жарка орехов убивает их. Температура 48С является порогом выживаемостиэнзимов ореха. Но некоторые орехи нагретые выше этой температуры могут и даютвсходы.
3.0 Насколько важно есть орех сырым? Многие сыроедычрезмерно стараются быть сыроедом на все 100%. Нужно иметь ввиду, что орехиявляются концентрированной пищей и обычная рекомендация – есть орехи в малыхили умеренных количествах.
В этом случае не столь уж и важно если некоторые орехипотеряли жизнеспособность. Однако это может быть важно если вы с помощью ореховнабираете вес, потерянный на сырой диете. Однако, по мнению автора, большинствусыроедов не стоит на этом зацикливатся.
4.0 Миндаль. Большинство сыроедов знают что целые сырые орехи миндаля –прорастают. Действительно, пророщеный миндаль вкуснее сухого. Используйте нежареный миндаль.
Замечание. Не проращиваете миндаль более 2 дней (1 деньжелательно), иначе побеги приобретают прогорклый вкус или тухнут. Существуютдва способа их потреблеия: с кожурой и без. Кожура содержит много танина иплохо усваивается.. Очистка кожуры требует некоторых усилий, которые можносократить, обдав горячей водой из крана при температуре 60С на 30 секунд.Кипяток не обязателен.
Рекомендации. Чищеный миндаль гораздо вкуснее.
[обдавать кипятком не советую, после такой обработки даже в течении3 секунд всё живое в орехи гибнет, чего уж говорить о большем времени]
4.1 Бразильский орех собирается с диких деревьев вбассейне Амазонки. Из-за трудностей выращивания существует всего несколькобразильских плантаций. Перед транспортировкой орехов их автоматически сушат до11% влажности в скорлупе и до 6% чищенные.
Орехи освобождают от скорлупы размачиванием в воде (возможносоленой) и последующим 5 минутным кипячением, скорлупа становится мягче и еевручную или автоматом удаляют.
Замечание. Чищеные орехи не жизнеспособны.
Рекомендации. Покупать орехи только в скорлупе
4.2 Кешью. Тропическое дерево, ближайшиеродственники манго и фисташки.
Орех находится в плотной жесткой оболочке содержащейядовитые вещества, используемые в индустрии. Для отделения скорлупыиспользуются температуры до 200 С.
Замечание. Продаваемые кешью не жизнеспособны
4.3 Каштан. Имеет наименьшее содержание жира средиорехов (4-6%) и содержит существенное количество сахаров и крахмалов. Быстропортятся и хранятся охлажденными. Китайские каштаны сушатся на полу 5-10 дней,европейские
2 дня, американские перед сушкой погружаются в горячую воду(49С) на 30-45 минут
Замечания. Замачивать каштаны бессмысленно -оболочкавлагонепроницаема. Предварительно надколоть и поцарапать кожицу.
Рекомендации. Покупать в скорлупе охлажденными, снять кожицудля лучшего вкуса.
4.4 Кокосы. Для прорастания требуется более 4месяцев. Магазинные вероятно не прорастут. Если вы действительно хотитепрорастить кокос выбирайте спелые свежие орехи с неповрежденной оболочкой.Проросшие кокосы съедобны и считаются деликатесом в некоторых странах. Но лучшеих есть недозрелыми зелеными. По мере созревания мякоть кокоса твердеет.
4.5 Фундук. Его моют и сушат до 8-10% влажности передтранспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38С.Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы.
Замечания. Не прорастают. Замачивание в воде даетнезначительный эффект.
Рекомендации. Жизнеспособны, но не проращиваются. Покупать вскорлупе или чищенные сырые.
4.6. Австралийский орех. Не переводил
4.7 Арахис. Относится к бобовым, легко прорастает.Как и миндаль вкуснее пророщеный, чем сухой
Замечания. Некоторые сыроеды предпочитают снимать кожицуперед едой. Часть шелухи сходит в сухом виде, остатки сравнительно легко сходятпосле 1-2 часового замачивания. Некоторые орехи могут быть заражены токсичнойплесенью (aflatoxin), в этом случае их следует выкинуть — не жадничайте. Помнению автора для арахиса желтая плесень –распространенное явление.
Рекомендации: покупать сырой чищеный или в скорлупе. Естьпророщенным без пленки.
4.8. Пеканы. После сбора содержат сравнительно многоводы и потому сушатся теплым воздухом (ниже 38С) до влажности 4.5%.Рекомендуется хранить при температуре 0С. В США подвергается тепловой обработкедля уничтожения E. coli bacteria.
Замечания. Не прорастает.
Рекомендации. Покупать только в скорлупе, шелушенные нежизнеспособны.
4.9 Фисташки. Как и пеканы в США подвергаетсятепловой обработке при 66-72С для уничтожения E. coli bacteria.
Замечания. Американские не прорастают, а превращаются вкашу.
Рекомендации. Жизнеспособность очень сомнительна!
4.10 Кедровые орехи. Pine Nuts (Pignolia/Pinon).После сбора сушатся и дробятся для удаления скорлупы при этом повреждаетсязародыш, что лишает орех жизнеспособности.
Вероятность проращивания чищеных орехов мала. Нечищеныепрорастают подобно миндалю. В скорлупе попадаются и гнилые.
4.11 Грецкий орех. Walnuts. Сушатся до влажности 8%,чтобы уничтожить плесень и отбелить скорлупу. При продаже в скорлупе подвергаютсядезинфекции и тепловой обработке для уничтожения насекомых, затемобрабатываются отбеливателями. Чищеный орех не отбеливается, но можетподвергнуться химической обработке при хранении.
Замечания Не прорастает. При вымачивании вкус ухудшается.
Рекомендации. Покупать экологически чистый (organic).
5.0 Сравнительная ценность сырых орехов.

Обозначения:
А- жизнеспособен и прорастает (alive and active)
В- жизнеспособен но не прорастает
С- маложизнеспособен
D-нежизнеспособен
Орех Вид Ценность
Миндаль чищеный А
Миндаль в скорлупе А
Бразильский чищеный D
Бразильский в скорлупе B/C
Кешью чищеный D
Каштан в скорлупе B/C
Кокос целый A/B свежий спелый
Кокос частично очищенный B/C неспелый зеленый
Кокос расколотый B/C зеленый/ спелый
Фундук чищеный В
Фундук нечищеный В
Австралийский чищеный В/С в зависимости от температуры сушки
Австралийский нечищеный В/С
Арахис чищеный А
Арахис нечищеный А
Кедр недробленый А при неповрежденной кожуре
Кедр дробленый С без кожуры
Фисташки чищеные С
Фисташки нечищеные С
Грецкие чищеные В/C покупать organic only
Грецкие нечищеные В/C покупать organic only
по продуктам я открывал целую тему на другом сайте — воткуски из неё — сообщения разных посетителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)